• Call Us/Позвонить нам 0772 66 07 68
  • Mail Us/Написать нам Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Поиск по сайту

Вы здесь: АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВАЛЮТНОЙ ПОЛИТИКИ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ.. 4

Глава 1. Теоретические основы валютной политики

1.1. Понятие  и  сущность валютной политики. 9

1.2. Валютный курс и факторы, влияющие на его формирование.20

1.3. Роль и значение валютной политики в регулировании современной экономики. 31

Глава 2. АНАЛИЗ состояния валютной политики в Кыргызской республике

2.1.Анализ государственного регулирования валютной политики в экономике КР. 42

2.2. Анализ деятельности Национального Банка КР как основного органа регулирования валютного курса. 51

2.3. Валютные операции проводимые в экономике  КР. 62

Глава 3. Проблемы валютной политики в экономике и пути ее СовершенствованиЯ

3.1. Проблемы валютной политики и ее влияние на развитие экономики КР. 72

3.2.  Преимущества и недостатки  альтернативных режимов валютного курса и условия, определяющие выбора одного из них. 82

3.3. Пути совершенствования валютной системы и  валютной политики в Кыргызской Республике  92

 

Заключение.. 100

Список использованной литературы.105

Приложение.. 108

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Валютно-финансовая система находится в состоянии постоянной эволюции и оказывает огромное влияние на развитие национальной экономики Кыргызской Республики. В тоже время мировой финансово-экономический кризис обозначил несовершенство мировой финансовой системы, коренным образом затронул все национальные экономики, включая и кыргызскую. В этих условиях усиливаются процессы уплотнения жизненного цикла валютных систем, модификации моделей валютной политики и регулирования валютных курсов.

Главным элементом валютно-финансовой системы была и остается валютная единица, которой по-прежнему является доллар США. Однако мировой финансово-экономический кризис показал, что чистой монополии доллара в качестве мировой валюты уже пришел конец. Следовательно, кончился и период монополии однополюсной «долларовой» глобализации. Пока в долларах и евро осуществляются львиная доля и кыргызской  внешней торговли.

В централизованно планируемой экономике при государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность существовал жесткий контроль над всеми экспортно-импортными операциями, в том числе за распределением валютных ресурсов, обязательной сдачей валютной выручки по установленным курсам. Существовала система множественных валютных курсов, исключалась возможность конвертируемости национальной валюты, существовал `черный рынок`, который не способствовал эффективному распределению валютных ресурсов, что приводило к ухудшению баланса текущих операций. Проблемы платежного баланса решались с помощью жестких внешнеторговых ограничений, преимущественно импорта, и обращения к внешним государственным займам.

Рыночное реформирование предполагает создание свободного валютного рынка, установление равновесного валютного курса, конвертируемость национальной валюты. Все это требует адекватных условий валютного регулирования в условиях неизбежного экономического кризиса, в частности совершенствование механизма регулирования валютного курса, либерализации режима обменного курса. 

Следует также отметить, что в последние годы особенно усилилась степень зависимости Кыргызской экономики от конъюнктуры мировых рынков.

Кыргызская Республика, будучи богатой природными ресурсами, а также продолжая повышать свой авторитет, также ведет активный поиск траектории дальнейшего развития, позволяющей привести ее позиции в мировом хозяйстве в соответствие с реальным экономическим потенциалом страны.

С этой точки зрения, валютной системе принадлежит особая роль. Она обусловлена, с одной стороны, значением валютной системы в структуре национального хозяйства, а с другой – ее воздействием на международные позиции государства. От состояния валютной системы и, в частности, от статуса национальной денежной единицы, зависят перспективы участия в международном обмене ресурсами, товарами и услугами, а также возможности привлечения иностранного капитала.

Выбор темы исследования определяется также необходимостью разностороннего теоретического осмысления направлений и механизмов дальнейшего развития валютной политики Кыргызской Республики на основе научного наследия, а также с учетом мирового опыта и современных тенденций.

Интегрирование национальных валютных рынков в мире  происходит в условиях существенного увеличения ежедневного объема валютных сделок, достигающих 2-3- трлн долларов США, в связи с чем возникает усиление роли и значимости национальных валютных рынков и выработки ими определенной стратегии своего развития. Это касается и Кыргызстана. Реформирование кыргызской экономики в течение последнего десятилетия ХХ века и начала ХХI века показало необходимость разработки стратегии развития валютного рынка в процессе осуществления структурных преобразований.

В результате поспешной либерализации внешнеэкономических отношений, когда монопольной роли государства в условиях административно-командной экономики было противопоставлено автоматическое воздействие рынка на его участников, стали возможными: массированный вывоз валютной выручки, долларизация экономики, бегство капитала, нескоординированная политика на валютном и финансовом рынках и рост внешней задолженности.

Хотя надо отметить, что в течение последних трех лет в экономике Кыргызстана в целом и финансовом секторе произошли не только значительные количественные, но не менее важные качественные изменения. Произошло дальнейшее укрепление финансовых институтов, проведена серьезная работа по совершенствованию законодательства и регулирования деятельности банков, накопительных пенсионных фондов, страховых, а также организаций по инвестиционному управлению пенсионных активов, лизинговых организаций, являющихся основными участниками кыргызского валютного рынка. Кыргызская Республика имеет небольшую открытую экономику, которая уязвима в случае внешних потрясений. НБ КР поддерживает политику гибкого обменного курса с ограниченными интервенциями для сглаживания сильных колебаний. Гибкий номинальный курс помог сохранить внешнюю конкурентоспособность и обеспечить соответствие реального обменного курса экономическим детерминантам.

Актуальность темы: Самостоятельность и актуальность валютных отношений требует их регулирования на уровне закона, комплексный характер данных отношений требует создания и большой кодификационной обработки документа, обладающего следующими характеристиками: единый, сводный, юридически и логически цельный, внутренне согласованный закон, обеспечивающий полное, обобщенное и системное регулирование данной группы общественных отношений.

Цель работы заключается в анализесредств и методов валютной политике Национального Банка Кыргызской Республики.

В соответствие с целью работы  поставлены следующие задачи:

- описать теоретические основы валютной политики;

- определить методологию формирования валютной политики;

- выявить Роль Центральных банков в реализации валютной политики;

- проанализировать и дать оценку валютной политики НБ КР;

- определить проблемы валютных отношений,проблемные вопросы валютного регулирования в Кыргызской Республикеи предложить пути совершенствования валютной политики  в Кыргызской Республике.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс формирования и регулирования валютнойполитикигосударства, влияние на курс национальной валюты основных макроэкономических факторов, определяющих его динамику.

Предметом исследования являются экономические, в том числе валютные отношения, отражающие применяемые в Кыргызской Республике и за рубежом модели формирования и регулирования валютного курса, а также понятие эффективности валютного регулирования в Кыргызской Республике.

Теоретической и методологической основой настоящего  исследования являются труды  крупнейших экономистов. Дипломная работа представляет собой междисциплинарное исследование, что предполагает использование широкой теоретической и методологической базы анализа. 

Степень разработанности темы. Проблемы формирования и регулирования валютных курсов являются одной из наименее научно-обоснованных областей прикладных экономических отношений в нашей республике. В целом же теоретические основы данной проблемы являются одной из исследуемых тем экономической теории. Наибольшая степень разработанности проблем формирования и регулирования валютных курсов представлена в трудах ученых-экономистов дальнего зарубежья:  А. Стокмена,  Р. Лукаса, Р. Дорнбуша, Р. Миза, К. Рогоффа, М. Обстфельда, Дж. Уильямсона, П. Кларка, Р. Макдональда, Р. Манделла, Дж. Инграма, П. Кенена, Дж. Флеминга, Дж. Билсона, Я. Тинбергена, Г. Тейла, Дж. Роджера и др. Работы этих авторов посвящены систематическому анализу теорий валютного курса, вопросам выбора режима валютного курса, а также разработке современных макроэкономических моделей валютного курса (гипотеза непокрытого паритета процентных ставок, модели общего равновесия, монетаристская модель с жесткими ценами и др.). Теоретические изыскания этих ученых по вопросам формирования и регулирования валютных курсов многогранны и раскрывают практически все аспекты столь необходимого инструмента рыночной экономики. Большинство исследований по проблемам формирования и регулирования валютного курса в странах СНГ посвящены характеристикам основных понятий валютного курса, определению условий выбора режима валютного курса, описанию моделей и методов регулирования валютного курса, анализу причин валютных кризисов в странах с трансформирующейся экономикой (В. Попов, А. Илларионов и др.). Также развиты модели формирования  валютных  курсов  (А. Первозванский, С. Журавлев, Л. Стрижкова, Ю. Лукашин, А. Лушин, И. Филаточев и др.).

Научные изыскания кыргызских ученых в большей степени носят фрагментарный характер, связанный с накоплением и осмыслением фактического материала о формах и методах развития рыночных отношений, но  не  затрагивают  научных основ  валютного  регулирования. В Кыргызстане практически не ведется научных разработок в области развития теорий формирования и регулирования валютных курсов за исключением В. Кумскова, Т. Койчуева, С. Турсуновой, Т. Койчуманова и др., в трудах которых ставится общая проблематика данного вопроса. Это обусловлено спецификой трансформации развития экономической системы, которая требует значительной эмпирической базы исследования и постоянной оценки уже определившихся рыночных структур.

Практическая значимость работы  заключается в раскрытии сущности и содержания валютной системы и, в частности, валютного регулирования Кыргызской Республики. Разработанные в ходе исследования методические положения, практические рекомендации и предложения, а также результаты исследования могут быть использованы на практике органами государственного управления при разработке и реализации государственной финансовой и денежно-кредитной политики.

Структура работы: Данная выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы выпускной квалификационной работы определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость, дана краткая характеристика работы.

В первой главе выпускной квалификационной работы рассмотрены теоретические вопросы  по проблемам современных теорий валют, валютных систем и валютных курсов, выявлены терминологические взаимоотношения между категориями «валютная политика»,  «валютная система», «валютный курс» и характер их взаимодействия.

Во второй главе выпускной квалификационной  работы – проведен анализ современного состояния валютной политики НБ КР с целью выявления  особенностей её развития; дана оценка современному состоянию валютного рынка КР.

  В третьей главе выпускной квалификационной работы –– показаны перспективы развития валютной политики КР; выявлены особенности современного этапа либерализации валютных отношений КР.

В заключении изложены основные результаты выпускной квалификационной работы.

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы валютной политики

1.1. Понятие  и  сущность валютной политики

В системе внешнеэкономической политики  особое место занимает валютная политика, которая представляет особый комплекс мер, осуществляемых той или иной страной в сфере международных экономических отношений в соответствии с целями на том или ином историческом этапе развития. Она может быть представлена в двух видах в зависимости от текущих либо долгосрочных целей, т.е. структурной и текущей.

Структурная валютная политика проводится в форме валютных реформ, направленных на совершенствование принципов взаимодействия всех стран, и, как правило, сопровождается борьбой за упрочение положения отдельных валют и достижение привилегии. При этом структурная валютная политика обусловливает формирование тенденции текущей, включающей в себя комплекс краткосрочных мер, регулирующих валютные курсы, валютные ситуации и функционирование рынков драгоценных металлов[1].

Проводимая той или иной страной валютная политика оказывает воздействие на соотношение цен в национальной валюте на товары, реализуемые на внешних и внутренних рынках страны. В свою очередь, элементы и формы ее возникают на фоне таких факторов, как: эволюция мирового хозяйства, экономическое положение страны и расстановка сил на мировой арене. Экономическая природа валютной политики страны понимается в историческом аспекте, поскольку приоритетными становятся те или иные конкурентные задачи, а именно: валютные ограничения, либерализация валютных операций, предотвращение валютного кризиса и обеспечение валютной стабилизации.

Арсенал используемых элементов политики может приобретать дисконтную или девизную формы.

Как правило, в целях регулирования валютного курса и платежного баланса, в целях воздействия на перемещение международного капитала, денежную массу, цену, а также внутреннюю динамику кредитов центральный банк страны может осуществлять дисконтную политику. Суть последней заключается в изменении учетной ставки банка. Так, при пассивном платежном балансе повышение учетной ставки банка способствует усилению притока капитала из стран, где значительно ниже процентная ставка. Тем самым дисконтная политика предотвращает бегство капиталов из страны, стабилизирует платежный баланс и повышает платежный курс. Однако, если экономика страны пребывает в состоянии застоя, то повышение учетной ставки в целях улучшения платежного баланса отрицательно влияет на экономику. При этом нестабильность в экономике не всегда предопределяет движение капитала из страны при оперировании теми или иными процентными ставками. Кроме того, поскольку в мировом хозяйстве усиливаются факторы, регулирующие международное движение капитала и кредита, это обстоятельство ослабляет воздействие учетной политики на платежный баланс. Другими словами, противоречивость внутренних и внешних целей дисконтной политики делают ее не столь привлекательной из-за кратковременности и сравнительно низкой эффективности[2].

Валютная политика представляет собой совокупность правовых, организационных и других мер в сфере валютных отношений, осуществляемых государством внутри страны и в международных валютно-кредитных связях в соответствии с текущими и стратегическими целями страны.

 

[1]Международнаяфинансовая инфраструктура. //Егоров А.В. -М.:Линор, 2009. С.98

[2] Навой А.В. Валютные кризисы: сущность, причины,  последствия// Деньги и кредит, 2003, №2, с.45

 

О нас

university building

Student312.com — сайт контрольных, срс, эссе, сочинений рефератов, курсовых, дипломных и диссертационных работ, учебников, шпаргалок и лекций.
Сайт создан для помощи студентам, ученикам и учителям - для тех кто хочет учиться

У нас вы можете заказать авторские и скачать бесплатные рефераты на самые разнообразные темы. Наша база содержит такие популярные тематики как социальные, гуманитарные и естественные науки, математика и технические науки. Найти нужный реферат в базе достаточно просто – реализован удобный поиск и сортировка.
Если у вас есть работа, вы можете ее добавить в нашу базу.

Так же Вы можете научиться оформлять работы по стандартам Вашего учебного заведения. На этом сайте Вы можете также заказать рецензии, отзывы и презентации к дипломным и диссертационным работам  с сопровождением до защиты!