• Call Us/Позвонить нам 0772 66 07 68
  • Mail Us/Написать нам Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Поиск по сайту

Вы здесь: Анализ себестоимости на предприятии

Содержание

 

 

 

Введение. 3

Глава 1. Теоретические аспекты себестоимости продукции.8

1.1.Экономическая  сущность себестоимости.8

1.2.Плановая себестоимость. 16

1.3. Значение и задачи анализа себестоимости продукции. 17

Глава 2 Анализ плановой себестоимости продукции на примере АО «Бишкекбиофарм». 20

2.1.Анализ себестоимости продукции по элементам и по статьям затрат. 20

2.2. Структурный и факторный анализ себестоимости продукции. 36

Глава 3. Пути снижения себестоимости продукции. 44

Заключение. 46

Список использованной литературы.. 48


 

Введение

 

         В нашей стране  в условиях  развития рыночных отношений, предпринимательства, ориентированного  на получение прибыли, при необходимости  повышения эффективности хозяйственной деятельности во всех сферах экономики  требуется  комплексное решение  многочисленных проблем, связанных с управлением предприятием.

         До настоящего времени в отечественных организациях применялся  только учет полной себестоимости с распределением  накладных расходов между изделиями, который был  оправдан в условиях  централизованного  государственного ценообразования. По мере обособления  организаций с различной  формой собственности, развития  процессов приватизации  государственных предприятий, включения  механизмов  свободного ценообразования и самостоятельного  планирования  ассортимента  выпускаемой продукции, развития  других сторон рыночной экономики  постепенно будет возрастать потребность  в управленческом учете.

         Управленческий учет – подсистема бухгалтерского учета, которая в рамках одной организации обеспечивает ее управленческий аппарат  информацией, используемой для планирования, собственно  управления и контроля  за деятельностью организации. Этот процесс включает  выявление, измерение, сбор, анализ, подготовку, интерпретацию, передачу  и прием информации, необходимой  управленческому аппарату для выполнения его функций.

         Себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия включает затраты, связанные с использованием в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов и прочих затрат на ее производство и реализацию.

       В частности, затраты на подготовку и освоение производства, затраты, непосредственно связанные с производством продукции, обслуживаемые технологией и организацией производства, включая расходы производственных процессов и качество выпускаемой продукции, другие основные затраты, связанные с обслуживанием  производственного процесса, расходы, связанные с управлением производства, выплаты льгот и отпусков, отчисления в государственные, социальные и пенсионные фонды, включаемых в себестоимость продукции и др. затраты воспроизводства основных производственных ресурсов, включаемые в себестоимость продукции в форме амортизационных отчислений на полное восстановление от стоимости основных средств, является затратами производства и включается в себестоимость продукции. В себестоимость продукции включаются  затраты и потери, относимые на счет прибыли и убытков, затраты по аннулированным производственным заказам и на содержание производственных мощностей, судебные издержки, арбитражные сборы, штрафы, пенни, неустойки и др. виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, убытки от списания безнадежных долгов, и другие затраты по экономическим элементам включают материальные затраты, как расходы на оплату труда, на социальное страхование и пенсионные фонды, отчисление на медицинское страхование, амортизация основных средств фондов и других расходов. Сведения о затратах по каждому из этих элементов группируется на соответствующих счетах, что и позволяет распределять расходы материалов между хозяйственными процессами в разрезе корреспондирующих счетов.

Таким образом система счетов бухгалтерского учета обеспечивает учет всех затрат по экономическим элементам и их распределения между хозяйственными процессами.

Однако для контроля за составом затрат по местам их совершения и для исчисления себестоимости необходимо будет знать не только то, что затрачено в процессе производства, но и на какие цели эти затраты произведены, учитывая затраты по направлениям, по отношению их к технологическому процессу. Такой учет затрат позволяет анализировать себестоимость по ее составным частям и по некоторым видам продукции. В этих целях затраты   на производство подразделяются на основные и на обслуживание производства и его управление. В составе затрат отдельно по единым статьям учитываются расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования, расходы на управление цехами, которые называет и «общепроизводственными расходами» и управление предприятия в целом «общехозяйственными расходами». Кроме того, расходы, связанные с производством и реализацией продукции, работ, услуг при планировании, учета, калькуляции себестоимости группируются по следующим статьям затрат. Материалы, за вычетом стоимости возвратных отходов, покупные изделия, полуфабрикаты и услуги  производственного характера сторонних организаций. Расходы на оплату труда работников, непосредственно занятых выпуском продукции, выполненных работ и услуг, отчисления на социальное страхование и в пенсионный фонд, на медицинское страхование, в фонд занятости, расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, общепроизводственные расходы, потери от брака, общехозяйственные расходы и выводится производственная себестоимость, к этапу добавляется коммерческие расходы и выводится полная себестоимость  продукции.

         Поэтому данные статьи называются калькуляционными. Для контроля и анализа уровня затрат по отдельным  этапам технологического процесса и расчета незавершенного производства из общей суммы затрат, относимых на себестоимость тех или иных изделий, выделяют затраты на отдельные процессы и операции.

          В связи с технико-экономическими факторами и главным образом, с объемом производства,   затраты можно разделить на условно-переменные с условно-постоянными. Условно-переменные затраты нормируются на единицу продукции, их размер увеличивается или уменьшается относительно пропорционально в соответствии с изменением объема выпуска продукции. А к условно-постоянным относятся затраты, абсолютная величина, которая лимитируется по цеху или предприятию в целом и не находится в прямой зависимости от объема выполнения производственной программы. Например, расходы на освещение и отопление, заработная плата управленческого персонала. Четкое разделение затрат производства на текущие, относящиеся к данному месяцу  и одновременно, относящиеся к ряду последующих месяцев, имеет большое значение для правильного ежемесячного начисления себестоимости продукции. Часть расходов, связанных с производственной деятельностью погашается за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Эти затраты связаны финансированием научно-исследовательских, опытно конструкторских, проектных  и технологических работ, проценты по просроченным ссудам банка, сверх установленных норм, расходы, связанные с выпуском и реализацией акций, облигаций и других видов ценных бумаг. Основными задачами бухгалтерского учета затрат на производство является своевременное, полное и достоверное   отражение фактических затрат на производство и реализацию продукции, начисление фактической себестоимости отдельных видов и всей товарной продукции, а так же контроль за экономным и рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов предприятия, определение и использование подходящих методов учета, затрат на производство и калькулирование  себестоимости продукции на производстве. Методологические основы ведения учета затрат на производство должно быть осуществлено на основе Закона Кыргызской Республики «О бухгалтерском учете» от 29.03.2002 г. №76.

         Цель курсовой работы: Провести анализ себестоимости продукции на примере АО «Бишкебиофарм»

           Задачи: В соответствие с целью работы необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты себестоимости продукции

- проанализировать состав себестоимости продукции на примере АО «Бишкекбиофрам»

- найти пути уменьшения себестоимости продукции для конкретного предприятии

 Работа написана на основе материалов АО «Бишкекбиофарм».

         АО «Бишкекбиофарм» вначале организовано как Фрунзенский химико-фармацевтический завод в 1944 году на базе оборудования Харьковского  химфармзавода, эвакуированного  в село Кара-Балта киргизской ССР в 1941 году.

         АО «Бишкекбиофарм» специализируется на производстве лекарственных препаратов и средств медицинского назначения: спирто – водные растворы, настойки, экстракты, мази, линименты, перевязочные средства, фасованные лекарственные травы и плоды, заготовка и переработка лекарственного растительного сырья, реализация населению, оптовые и мелкооптовые поставки готовых лекарственных  средств и изделий медицинского  назначения.

         Медицинская  продукция, выпускаемая в настоящее время  АО «Бишкекбиофарм», пользуется спросом на рынке не только в республике, но и за  ее пределами.

         Основным сырьем для АО «Бишкекбиофарм» является лекарственное сырье, масло хлопковое, стеклоизделия, субстанции, бумага, спирт и т. д.

         За последние три года  в аптечную сеть Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и России поставлено лекарственных препаратов на сумму более  20 млн. сомов. Большие объемы продукции поглощаются на рынках Казахстана, Узбекистана и России.

 

 

 

Глава 1. Теоретические аспекты себестоимости продукции.

 

1.1.Экономическая  сущность себестоимости.

 Себестоимость продукции - один из важнейших экономических показателей деятельности промышленных предприятий и объединений, выражающий в денежной форме все затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции. Себестоимость показывает, во что обходится предприятию выпускаемая им продукция. В себестоимость включаются перенесенные на продукцию затраты прошлого труда (амортизация основных фондов, стоимость сырья, материалов, топлива и других материальных ресурсов) и расходы на оплату труда работников предприятия (заработная плата).

Данные с сайта можно использовать для подготовки собственных работ.

Большинство работ содержат данные по Кыргызстану, проверены и удачно защищены в ВУЗах КР.

Стоимость электронного варианта готовых работ : курсовой, презентации - 150 сом , дипломной - 500 сом.

магистерской, кандидатской диссертаций - 1000 сом, срс, реферата, доклада - 100 сом

Получить любую работу можно также на маил, предварительно оплатив с помощью загрузки единиц на номер.

Также можно заказать индивидуальную работу с сопровождением до защиты по телефону

0772 66 07 68

Индивидуальные курсовые и презентации от 250 сом

Индивидуальные дипломные работы от 3000 сом (дипломные сопровождаются отзывом, презентацией, рецензией и докладом).

Ознакомиться с работами и оплатить  можно  по адресу г. Бишкек, ул. Киевская пересекает  ул.Турусбекова Интернет клуб "Орион"

Для личной встречи с 8 00 до 11 30 Контактный телефон: 0772 66 07 68

Возможна высылка готовых работ по электронной почте на e-mail:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  при оплате с помощью загрузки единиц на контактный номер

 

О нас

university building

Student312.com — сайт контрольных, срс, эссе, сочинений рефератов, курсовых, дипломных и диссертационных работ, учебников, шпаргалок и лекций.
Сайт создан для помощи студентам, ученикам и учителям - для тех кто хочет учиться

У нас вы можете заказать авторские и скачать бесплатные рефераты на самые разнообразные темы. Наша база содержит такие популярные тематики как социальные, гуманитарные и естественные науки, математика и технические науки. Найти нужный реферат в базе достаточно просто – реализован удобный поиск и сортировка.
Если у вас есть работа, вы можете ее добавить в нашу базу.

Так же Вы можете научиться оформлять работы по стандартам Вашего учебного заведения. На этом сайте Вы можете также заказать рецензии, отзывы и презентации к дипломным и диссертационным работам  с сопровождением до защиты!