• Call Us/Позвонить нам 0772 66 07 68
  • Mail Us/Написать нам Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Поиск по сайту

Вы здесь: ЭВОЛЮЦИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ЕЕ СОСТОЯНИЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАП (курсовая 2014)

Оглавление

 

ВВЕДЕНИЕ.. 3

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ  БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ... 5

1.1.   Понятие банковской системы и её роль в экономике. 5

1.2. Структура Банковской системы и ее виды.. 15

1.3. Мировой опыт развития банковских систем.. 23

Глава II. Эволюция  БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ  КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ и ее состояние НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.. 26

2.1. Банковская система Кыргызской Республики: основные этапы развития  26

2.2.Внутренние  внешние факторы, влияющие на развитие банковской системы   31

2.2. Анализ современного состояния банковской системы КР. 34

Глава III. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ  БАНКОВСКОЙ  СИСТЕМЫ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.. 46

3.1. Проблемы развития банковской системы Кыргызской Республики  46

3.2. Перспективы стимулирования банковской активности в Кыргызстане  47

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 50

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 53

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы: В свете задач по совершенствованию финансовой системы Кыргызской Республики одним из основных направлений является дальнейшее расширение и поддержание развития банковской системы. От надежности и стабильности банковской системы в конечном счете зависит состояние денежного и кредитного рынков, призванных обеспечить экономический рост. Между тем, банкротства банков, чреватых серьезными последствиями для всей экономики в целом, до сих пор имеют место в нашей республике. Другой проблемой является ограниченность филиальной сети существующих коммерческих банков, деятельность которых в основном сконцентрирована в городах, где проходят основные платежные потоки, что не позволяет полностью обеспечивать потребности в банковских услугах сельского населения, В этих условиях крайне важным является развитие такой системы банковских институтов, которая могла бы предоставлять без ограничений необходимые банковские услуги широким слоям населения, особенно в самых отдаленных регионах. В этой связи тема дипломной работы, посвященной изучению сущности банковской системы, анализу банковской системы Кыргызской Республики, а самое главное проблемам и перспективам ее развития, является актуальной.

Целью курсовой работы является анализ процесса формирования и развития банковской системы Кыргызской Республики, а также перспектив ее роста.

В соответствии с поставленной в работе цели определены следующие задачи:

-         изучить сущность и структуру банковской системы;

-         рассмотреть эволюцию банковской системы Кыргызской Республики;

-         проанализировать деятельность НБКР и  деятельность коммерческих банков Кыргызской Республики;

-         выявить проблемы и перспективы развития банковской системы Кыргызской Республики.

 Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность изучаемой темы, сформулирована цель работы и очерчены задачи.

В первой главе рассматриваются теоретические аспекты банковской системы. Рассмотрена структура банковской системы, функции и операции центральных и коммерческих банков.

Вторая глава посвящена непосредственно анализу развития банковской системы Кыргызской республики. Подробно рассмотрена эволюция банковской системы, начиная со времени перехода к рыночной системе. Рассмотрена денежно-кредитная политика НБКР на современном этапе. Дан анализ развития системы коммерческих банков.

Третья глава посвящена перспективам и основным направлениям стратегического  развития банковской системы Кыргызской Республики.

В заключение вынесены основные положения работы и сделаны выводы.


Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ  БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

 

 

1.1.   Понятие банковской системы и её роль в экономике

          Банковская система - совокупность банковских учреждений. В большинстве стран мира в настоящее время действует двухуровневая банковская система: верхний уровень занимает центральный банк и нижний - коммерческие банки.

        Совокупность всех банков представляет собой банковскую систему, появление которой обусловлено тем, что их расширяющаяся деятельность не может быть реализована в отдельности, вне подчинения единым правилам  ведения операций, вне опоры на центр с его функциями, объединяющими деятельность системы. Именно поэтому банковская система начала формироваться только в условиях появления центральных банков и выделения их из числа других банков не только в качестве эмиссионных центров, но и регулирующего звена[1].

Банковская система обладает рядом признаков:

  •         включает элементы, подчиненные определенному единству,   отвечающие единым целям;
  •         имеет специфические свойства;
  •         действует как единое целое;
  •         является динамичной;
  •         выступает как система «закрытого» типа;
  •         обладает характером саморегулирующейся системы;
  •         является управляемой системой.

Сущность банковской системы обращена не только к сущности частного, составляющих элементов, но и к их взаимодействию.

Из этого следует, что сущность банковской системы влияет на состав и сущность ее элементов.

В зависимости от взаимосвязей банков, от характера выполняемых ими функций различают два типа построения банковской системы: одноуровневую (распределительную, централизованную) и двухуровневую.

Для стран с административно-командным режимом управления характерна одноуровневая банковская система. Ее особенность заключается в том, что все банки, в том числе центральный, выполняют аналогичные функции по кредитно-расчетному обслуживанию хозяйства. Хотя в системе формально имеется несколько банков, на практике центральный банк берет на себя функции коммерческих банков, выступая единым кредитно-расчетным и валютным центром. Все остальные банки выполняют свои операции в соответствии с директивами центрального банка.

В странах с рыночной экономикой действует двухуровневая банковская система, для которой характерно строгое разделение функций центрального и коммерческих банков.

Двухуровневая система состоит из трех элементов: центрального банка (ось банковской системы); коммерческих банков (основа банковской системы); учреждений банковской инфраструктуры, обеспечивающей информационное, методическое, научное и кадровое обеспечение банковской деятельности (служб по обработке, передаче и хранению информации, международных систем межбанковской коммуникации, страховых структур, расчетных палат, аудиторских служб, центров торговли валютой, межбанковскими кредитами, системы подготовки кадров для банков).

           Банковскую систему можно представить как целое, как многообразие частей, подчиненных единому целому. Это означает, что отдельные части банковской системы (различные банки) связаны таким образом, что могут при необходимости заменить одна другую. В случае если ликвидируется один банк, вся система не становится недееспособной – появляется другой банк, который может выполнять банковские операции и оказывать банковские услуги. В банковскую систему при этом могут влиться новые элементы, восполняющие специфику целого.

Теоретически можно предположить, что даже в том случае, если из банковской системы исчезает первый ярус – центральный банк, то вся система не разрушится, какое-то время другие банки способны в пределах выпущенной массы платежных средств совершать расчеты, выдавать кредиты, проводить другие банковские и небанковские операции. В истории некоторых стран были примеры, когда эмиссионные операции поручались не только центральному банку, но и деловым, коммерческим банкам.

            Банковская система не находится в статичном состоянии, напротив, она пребывает в динамике. Важны два момента.

              Во-первых, банковская система как целое все время находится в движении, она дополняется новыми компонентами, а также совершенствуется.

С выходом нового банковского законодательства банковская система приобрела более совершенную законодательную базу.

              Во-вторых, внутри банковской системы постоянно возникают новые связи. Взаимодействие образуется как между центральным банком и коммерческими банками, так и между последними.

           Банковская система является системой «закрытого» типа. В полном
смысле ее нельзя назвать закрытой, поскольку она взаимодействует с внешней средой, с другими системами. Кроме того, система пополняется новыми элементами, соответствующими ее свойствам. Тем не менее, она «закрыта», так как, несмотря на обмен информацией между банками и издание центральными банками специальных статистических сборников, информационных справочников, бюллетеней, существует банковская тайна. По закону банки не имеют права давать информацию об остатках денежных средств на счетах, об их движении.

          Банковская система – самоорганизующаяся, т.е. саморегулируемая, поскольку изменение экономической конъюнктуры, политической ситуации неизбежно приводит к «автоматическому» изменению политики банка.

В период экономических кризисов и политической нестабильности банковская система сокращает долгосрочные инвестиции в производство, уменьшает сроки кредитования, увеличивает доходы преимущественно не за счет основной, а за счет побочной деятельности.

           Банковская система выступает как управляемая система. Центральный банк, проводя независимую денежно-кредитную политику, в различных формах подотчетен лишь парламенту либо органу исполнительной власти. Деловые банки, будучи юридическими лицами, работают в соответствии с общим и специальным банковским законодательством, их деятельность регулируется экономическими нормативами, устанавливаемыми центральным банком, который контролирует деятельность кредитных институтов (в ряде стран функции надзора за деятельностью коммерческих банков возложены на другие специальные государственные органы)[2].

Банковская система не изолирована от окружающей среды, напротив, она тесно взаимодействует с ней, представляет собой подсистему экономической системы. Будучи частью общего, банковская система функционирует в рамках общих и специфических банковских законов, подчинена общим юридическим нормам общества; ее акты, хотя и выражают особенности банковского сектора, могут входить в общую систему, как и сама банковская система, только в том случае, если не противоречат общим устоям и принципам и позволяют строить общую систему как единое целое.

Под банковской системой понимается строго определенная законом структура специализированных организаций особого рода действующих  в сфере финансов и денежно-кредитных отношений и имеющих  исключительные полномочия для осуществления банковской деятельности. В единую банковскую систему, таким образом, включены центральный банк, коммерческие банки и их филиалы, филиалы и представительства иностранных банков. В настоящее время несколько расширяется понятие банковской системы, и в широком смысле этого слова она включает не только банки, но и сопутствующие кредитные организации, которые позволяют банкам более эффективно выполнять свои функции, в частности, банковскую инфраструктуру и банковский рынок. Понятие банковская система является ключевым в изучении, как банковского дела, так и экономической системы в целом. Это обусловлено тем, что коммерческие банки функционируют в рыночной экономике не изолированно, а во взаимосвязи и взаимозависимости друг с другом.

 Современный  банк  представляет  собой  предприятие,  которое специализируется на организации доходного оборота ссудных капиталов.

Банк выполняет следующие основные функции:

- аккумулирует (привлекает) временно свободные денежные средства;

- участвует в денежном обороте;

- посредничает в осуществлении платежей;

 -осуществляет кредитование;

-создает кредитные средства обращения;

-посредничает на фондовом рынке (в операциях с ценными бумагами).

Банковская система включает:

- действующие банки;

-кредитные учреждения,

-организации выполняющие  некоторые  банковские  операции, обеспечивающие деятельность банков и кредитных учреждений (расчетно-кассовые центры, фирмы по аудиту банков и т.д.).

Банковская система является основной составной частью кредитной системы, которая входит в экономическую систему страны. Таким образом, банковская  система активно взаимодействует с другими звеньями общественно хозяйственного  механизма:

- бюджетной системой

- налоговой системой

- системой  ценообразования.

Различают одноуровневую и двухуровневую банковскую систему. Об одно - уровневой банковской системе говорят в случае, когда в государстве нет  центрального банка  или  все банки  функционируют  как  центральные. Такой  тип  банковской  системы  не  характерен для  рыночной экономики. Для развитой экономики характерна двухуровневая банковская система, первый ярус которой составляет центральный банк, второй - коммерческие банки и кредитные учреждения. Подобная банковская система учитывает свободу предпринимательства, с одной стороны, и позволяет контролировать деятельность коммерческих банков, с другой стороны.

 

[1] Банковское дело. /Под ред. О.И. Лаврушина. - М. Финансы и статистика, 2000. С.87

[2] Банковское дело. /Под ред. О.И. Лаврушина. - М. Финансы и статистика, 2000. С.89

Данные с сайта можно использовать для подготовки собственных работ.

Большинство работ содержат данные по Кыргызстану, проверены и удачно защищены в ВУЗах КР.

Стоимость электронного варианта готовых работ : курсовой, презентации - 150 сом , дипломной - 500 сом.

магистерской, кандидатской диссертаций - 1000 сом, срс, реферата, доклада - 100 сом

Получить любую работу можно также на маил, предварительно оплатив с помощью загрузки единиц на номер.

Также можно заказать индивидуальную работу с сопровождением до защиты по телефону

0772 66 07 68

Индивидуальные курсовые и презентации от 250 сом

Индивидуальные дипломные работы от 3000 сом (дипломные сопровождаются отзывом, презентацией, рецензией и докладом).

Ознакомиться с работами и оплатить  можно  по адресу г. Бишкек, ул. Киевская пересекает  ул.Турусбекова Интернет клуб "Орион"

Для личной встречи с 8 00 до 11 30 Контактный телефон: 0772 66 07 68

Возможна высылка готовых работ по электронной почте на e-mail:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  при оплате с помощью загрузки единиц на контактный номер

 

О нас

university building

Student312.com — сайт контрольных, срс, эссе, сочинений рефератов, курсовых, дипломных и диссертационных работ, учебников, шпаргалок и лекций.
Сайт создан для помощи студентам, ученикам и учителям - для тех кто хочет учиться

У нас вы можете заказать авторские и скачать бесплатные рефераты на самые разнообразные темы. Наша база содержит такие популярные тематики как социальные, гуманитарные и естественные науки, математика и технические науки. Найти нужный реферат в базе достаточно просто – реализован удобный поиск и сортировка.
Если у вас есть работа, вы можете ее добавить в нашу базу.

Так же Вы можете научиться оформлять работы по стандартам Вашего учебного заведения. На этом сайте Вы можете также заказать рецензии, отзывы и презентации к дипломным и диссертационным работам  с сопровождением до защиты!