• Call Us/Позвонить нам 0772 66 07 68
  • Mail Us/Написать нам Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Поиск по сайту

Вы здесь: Оценка основных средств и эффективности амортизационной политики на примере ОсОО «Столичный»

Оглавление

Введение. 2

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования и использования амортизации на предприятии. 4

1.1.Сущность и необходимость  определения амортизационных отчислений. 4

1.2. Методика расчета  и анализа амортизации основных средств. 6

Глава 2. Оценка эффективности  амортизационной политики на примере ОсОО «Столичный». 14

2.1.Общая финансовая характеристика ОсОО «Столичный». 14

2.2. Оценка динамики и структуры амортизационных отчислений. 18

Глава 3. Предложения по улучшению использования основных фондов и совершенствованию амортизационной политики. 24

3.1.Проблемы формирования и использования амортизационных отчислений в ОсОО «Столичный». 24

3.2.Основные направления совершенствования амортизационной политики  предприятия  25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.28

Список использованной литературы.. 29

Приложение. 30

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы: Проблема повышения эффективности использования основ­ных фондов и производственных мощностей предприятия занимает центральное место в период перехода КР к рыночным отноше­ниям. Имея ясное представление о роли каждого элемента основных фондов в производственном процессе, физическом и моральном их износе, факторах, влияющих на использование основных фондов, можно выявить методы, направления, при помощи которых повыша­ется эффективность использования основных фондов и производст­венных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издер­жек производства и рост производительности труда.По всем основным средствам предприятие производит амортизационные отчисления. Амортизация как способ возмещения капитала, использованного ранее для формирования внеоборотных активов, - важная часть финансовой работы на предприятии. Обеспечение в необходимых размерах средств для воспроизводства основного капитала свидетельствует об эффективности финансового управления, стабильности его финансового состояния по стадиям жизненного цикла. Для более точного и достоверного определения себестоимости продукции, а также финансовых результатов организации необходимо регулярно осуществлять контроль за правильностью начисления и учета амортизационных отчислений.

Актуальность данной темы очевидна, т.к. изучение данных вопросов необходимо для всех фирм и предприятий, перед которыми стоит проблема ведения учетной политики амортизации. Выбор правильной и оптимальной учетной политики начисления амортизации во многом помогает предприятию минимизировать налоги и ускорить процесс обновления парка оборудования. 

Цель данной работы включают в себя изучение видов износа основных средств производства, особенностей амортизации, её методов, а также исследование процесса кругооборота средств при создании фонда амортизационных отчислений. Также в цели входит описание основных правовых документов, на основании которых предприятие определяет расчёт амортизационных отчислений и формирует амортизационную политику.

Задачи работы заключаются в анализе конкретных методов амортизации и условий их применения, а также отыскание наиболее оптимальных путей проведения амортизационной политики предприятия, дать определение понятия амортизации основных средств фирмы, ознакомиться с нормативными документами, регулирующими порядок начисления и учета амортизационных начислений по основным средствам, проанализировать основные методы и способы определения (начисления) норм амортизации, выявить их характерные особенности. 

Объект исследования – ОсОО «Столичный»

Предмет исследования – методы  начисления амортизации.

Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литература.В первом разделе рассматриваются такие вопросы, как сущность амортизации основных средств, ее цели, функции, основные понятия, связанные с определением и расчетом сумм амортизации. Второй раздел посвящен изучению различных факторов, влияющих на определение норм амортизации. Амортизационные отчисления определяются различными способами. В третьем разделе рассматриваются конкретные способы начисления амортизации, их преимущества и недостатки, приводятся примеры. В заключении делаются основные выводы по данной работе. 

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования и использования амортизации на предприятии

1.1.Сущность и необходимость  определения амортизационных отчислений

Понятие «амортизация» связано с такой важной экономической категорией как основной капитал. Основной капитал – часть производительного капитала овеществленная в средствах труда, которые участвуют во многих производственных циклах и переносят свою стоимость на готовый продукт частями. Таким образом, стоимость основных фондов претерпевает постоянный кругооборот, переходя из денежной формы в натуральную, затем из натуральной в товарную, а из товарной снова в денежную. Основные средства имеют свойство изнашиваться в процессе функционирования, теряя первоначальную форму, физические качественные характеристики и другие свойства. Эта потеря основных качеств, именуемая износом может быть материальной  (физической)  или моральной[1].

Материальный износ трактуемый как изменение механических, физических, химических и тому подобных свойств основных фондов в процессе труда, а также под воздействием сил природы и других объективных и субъективных факторов, приводит к утрате потребительной стоимости.   Он происходит как в ходе функционирования объекта основного капитала, так и в периоды бездействия, например, консервации под влиянием естественных сил.

Моральным износом называют обесценение основного капитала, утрату меновой стоимости до окончания срока службы вследствие причин не связанных с потерей потребительной стоимости.

Не следует смешивать износ с амортизацией, которое представляет собой возмещение денежной формы износа основных средств поскольку они могут не совпадать по времени и размерам. Экономическая сущность амортизации заключается в денежном выражении части стоимости основных фондов перенесенной на вновь созданный готовый продукт.

Амортизация основных фондов входит в состав затрат, образующих себестоимость продукции (работ, услуг) однако в реальные деньги она превращается только после того, как продукт реализован на рынке. Лишь при этом условии можно создать на предприятии амортизационный фонд, средства которого будут использованы на обновление основного капитала и другие  нужды.

Учет амортизации основных средств.

Любые объекты, входящие в состав основных средств (кроме земли), подвержены физическому и моральному износу, т.е. под влиянием физи­ческих сил, технических и экономических факторов они постепенно утра­чивают свои свойства и приходят в негодность. Это значит, что они не могут выполнять свои функции по техническим причинам или из-за эко­номической нецелесообразности. Физический износ можно частично восстановить, проведя ремонт, реконструкцию и модернизацию основ­ных средств. Однако проходит время, затраты на ремонт не окупаются, становятся бесполезными.

Моральный износ проявляется иначе, чем физический. Основные средства по своей конструкции, производительности, расходам на об­служивание и эксплуатацию отстают от новейших собратьев. Главное в том, что на них нельзя выпускать продукцию такого качества, какое дос­тигается на более современной технике. Следовательно, периодически возникает необходимость заменять объекты основных средств (прежде всего их активную часть) новыми, более современными экземплярами. Физический износ не является главным фактором. В современной эко­номике необходимость замены определяется моральным износом, эко­номическими факторами.

Денежные средства, возмещающие затраты на приобретение и создание основных средств и направляемые на замену их износивших­ся экземпляров новыми, могут быть получены только из выручки за ре­ализуемые товары и услуги. В стоимость товаров, поступающих в обра­щение, включается и частичное погашение стоимости действующих основных средств. Экономический механизм постепенного переноса стоимости основных средств на готовый продукт и накопления денеж­ного фонда для замены изношенных экземпляров называется амортиза­цией. Процесс накопления амортизационного фонда отражается на сче­тах бухгалтерского учета.

В настоящее время действуют утвержденные Правительством нормы амортизационных отчислений, устанавливаемые в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объектов по видам ос­новных средств, назначению машин и оборудования. По этим нормам, а они установлены в расчете на год, составляют расчет амортизационных от­числений, в котором определяют сумму амортизации на год с разбивкой по направлениям ее отнесения на производственные затраты. Полученную сумму делят на 12 и таким образом определяют величину ежемесячных амортизационных отчислений. В течение года эту величину корректиру­ют в зависимости от поступления и выбытия отдельных объектов основ­ных средств: амортизационные отчисления увеличиваются на соответ­ствующую сумму начиная с месяца, следующего за моментом ввода объекта в эксплуатацию, или уменьшаются начиная с месяца, следую­щего за моментом ликвидации, продажи или передачи объектов основ­ных средств, а также в результате полного погашения первоначальной стоимости отдельных объектов активной части основных средств.

Согласно действующим нормам амортизационные отчисления пре­кращаются при полном погашении первоначальной стоимости объекта (100% начисленной амортизации).

Стоимость земельных участков, учитываемых в составе основных средств, не амортизируется. Земельные участки, имеющие для данного предприятия ограниченный срок полезного использования, например земельные участки под разрабатываемые полезные ископаемые, могут в порядке исключения подвергаться амортизации. Не начисляется амор­тизация по объектам жилищно-коммунального хозяйства, числящимся на балансе предприятия. Износ по ним отражается справочно только на забалансовом счете «Износ жилищного фонда».

Для учета амортизационных отчислений и накопления их суммы предназначен счет «Амортизация основных средств». Это пассивный счет. Кредитовое сальдо по нему отражает величину накопленной амор­тизации основных средств, которые числятся на счетах «Основные сред­ства» и «Долгосрочно арендуемые основные средства».

Накопление и расходование амортизационного фонда в бухгалтер­ском учете специально не отражаются. Вместе с выручкой за реализо­ванную продукцию и услуги суммы амортизационных отчислений посту­пают на расчетный счет предприятия, на котором накапливаются. Амортизационные отчисления расходуются непосредственно с расчет­ного счета на финансирование новых капитальных вложений в основ­ные средства или направляются в долгосрочные финансовые вложения, на приобретение строительных материалов, оборудования, а также не­материальных активов. Но главное направление использования амор­тизационного фонда — капитальные вложения в основные средства.

Накопленные на счете «Амортизация основных средств» суммы амортизации служат также источником погашения первоначальной (вос­становительной) стоимости выбывающих основных средств[2].

1.2. Методика расчета  и анализа амортизации основных средств

 

Амортизационные отчисления включаются в расходы предприятия. При исчислении прибыли доходы уменьшаются на сумму текущих рас­ходов. Следовательно, сумма амортизационных отчислений вычитается из дохода и уменьшает прибыль предприятия. Возникает четкая взаи­мозависимость: увеличивается сумма амортизационных отчислений — уменьшается прибыль предприятия; уменьшается сумма амортизации — увеличивается прибыль.

Прибыль во многих странах является объектом налогообложения. Налоговые службы следят за правильным, соответствующим налогово­му законодательству начислением амортизации. Предприниматели так­же понимают взаимосвязь прибыли и амортизации. Они стремятся в пе­риоды возрастания своих доходов увеличить суммы амортизационных отчислений. Возникает проблема ускоренной амортизации. Ускоренная амортизация теперь может широко применяться и в КР.

Рассмотрим возможные методы амортизации и порядок их приме­нения. Нормы амортизационных отчислений устанавливают исходя из предполагаемых сроков службы отдельных объектов основных средств.

Сроки амортизации определяют с учетом следующих факторов:

» физического износа и ветшания материальных объектов;

» технического устаревания и утраты возможности в рамках дей­ствующей технологии конкурировать с новыми техническими образца­ми аналогичного по назначению имущества;

» юридических (договорных) и других ограничений сроков полез­ного использования амортизируемого имущества.

Годовая норма амортизационных отчислений (в процентах) по каж­дому объекту амортизируемого имущества определяется по формуле:

норма амортизационных отчислений

При расчетах нормы амортизационных отчислений и суммы аморти­зации применяется амортизируемая стоимость имущества. Эта стоимость представляет собой первоначальную (восстановительную) стоимость объекта за вычетом его ликвидационной стоимости. При ликвидации материальных объектов всегда имеются определенные материальные остатки, которые можно реализовать или иначе применить в хозяйствен­ной деятельности. Их стоимость и составляет ликвидационную стои­мость объекта основных средств.

Хозяйствующие субъекты для упорядочения амортизационных от­числений разрабатывают и утверждают на несколько отчетных перио­дов амортизационный план по всему амортизируемому имуществу, в который вносятся (как минимум) следующие показатели: дата включе­ния в амортизируемое имущество; предполагаемый срок амортизации; предполагаемая ликвидационная стоимость; амортизируемая стоимость; норма амортизации (годовая и ежемесячная); амортизационные отчис­ления (годовые и ежемесячные), в том числе по методу ускоренной амортизации; месяц, в котором прекращаются амортизационные отчисления из-за полного погашения амортизируемой стоимости.

Амортизационный план уточняется по отдельным объектам на ос­нове данных аналитического бухгалтерского учета движения основных средств; если ускоренная амортизация не предусмотрена налоговым за­конодательством, сумму амортизационных расходов, превышающую ту, которая принимается при налогообложении прибыли, следует учитывать отдельно. Нужно соответствующим образом организовать аналитиче­ский учет расходов на амортизацию.

Ускоренная амортизация может проводиться одним из следующих методов.

 

[1] Медведев А.Н. Амортизация основных средств // Бухгалтерский вестник.- 2001.- №1 с.87

[2] Медведев А.Н. Амортизация основных средств // Бухгалтерский вестник.- 2001.- №1 с.87

Данные с сайта можно использовать для подготовки собственных работ.

Большинство работ содержат данные по Кыргызстану, проверены и удачно защищены в ВУЗах КР.

Стоимость электронного варианта готовых работ : курсовой, презентации - 150 сом , дипломной - 500 сом.

магистерской, кандидатской диссертаций - 1000 сом, срс, реферата, доклада - 100 сом

Получить любую работу можно также на маил, предварительно оплатив с помощью загрузки единиц на номер.

Также можно заказать индивидуальную работу с сопровождением до защиты по телефону

0772 66 07 68

Индивидуальные курсовые и презентации от 250 сом

Индивидуальные дипломные работы от 3000 сом (дипломные сопровождаются отзывом, презентацией, рецензией и докладом).

Ознакомиться с работами и оплатить  можно  по адресу г. Бишкек, ул. Киевская пересекает  ул.Турусбекова Интернет клуб "Орион"

Для личной встречи с 8 00 до 11 30 Контактный телефон: 0772 66 07 68

Возможна высылка готовых работ по электронной почте на e-mail:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  при оплате с помощью загрузки единиц на контактный номер

 

О нас

university building

Student312.com — сайт контрольных, срс, эссе, сочинений рефератов, курсовых, дипломных и диссертационных работ, учебников, шпаргалок и лекций.
Сайт создан для помощи студентам, ученикам и учителям - для тех кто хочет учиться

У нас вы можете заказать авторские и скачать бесплатные рефераты на самые разнообразные темы. Наша база содержит такие популярные тематики как социальные, гуманитарные и естественные науки, математика и технические науки. Найти нужный реферат в базе достаточно просто – реализован удобный поиск и сортировка.
Если у вас есть работа, вы можете ее добавить в нашу базу.

Так же Вы можете научиться оформлять работы по стандартам Вашего учебного заведения. На этом сайте Вы можете также заказать рецензии, отзывы и презентации к дипломным и диссертационным работам  с сопровождением до защиты!