• Call Us/Позвонить нам 0772 66 07 68
  • Mail Us/Написать нам Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Поиск по сайту

Вы здесь: Анализ финансового состояния коммерческого банка

План:

 

 

Введение  3

 

Глава 1. Банковская система КР   5

1.1. Банковская система КР в период рыночных преобразований. 5

1.2.  Правовая база деятельности банков в Кыргызской Республике. 10

 

Глава 2. Анализ финансового состояния коммерческого банка  15

2.1 Общая оценка динамики и структуры статей бухгалтерского баланса. 15

2.2 Анализ ликвидности и финансовой устойчивости. 27

 

Глава 3. Перспективы развития банковской системы Кыргызской республики  37

3.1. Направление совершенствования банковского дела в Кыргызской Республике. 37

3.2. Повышение надежности банковской системы - основа развития экономики Кыргызской Республики. 40

 

Заключение  46

Список литературы   48

Введение

 

Банки - одно из центральных  звеньев  системы рыночных структур. Развитие их деятельности - необходимое условие реального создания рыночного механизма. Процесс экономических преобразований начался  с реформирования банковской системы. Эта сфера динамично развивается и сегодня.

Длительное время банки были государственными органами и выступали одной из ”несущих конструкций” административно-командной системы управления экономикой. В результате организация банковского дела в стране утратила традиции и опыт российских банков. Сегодня мы вынуждены наверстывать упущенное. Необходимо в короткие сроки выйти на уровень современного мирового уровня организации банковского дела.

Формирование рынка и рыночной инфраструктуры, новых механизмов установления хозяйственных связей и развития предпринимательства и конкуренции, повышение суверенитета республик требуют разработки теории экономических рисков, методов их оценки и регулирования на всех ступенях хозяйствования: страновом, республиканском, региональном, местном, а также на уровне каждой хозяйственной единицы независимо от вида и форм собственности.

Главенствующая роль в решении этих проблем должна принадлежать банковской системе. Это определяется возрастанием роли кредитных отношений и банков в условиях неустойчивости экономики страны и перехода к рынку. Банки не только формируют рынки ссудных капиталов, ценных бумаг, валютный рынок, принимают участие в создании и функционировании товарных бирж и новых хозяйственных структур, но и, по существу, являются единственным владельцем необходимой информации  о финансовом состоянии предприятий и организаций, конъюнктуре товарного, ссудного, и валютного рынков, экономическом положении региона, республики, страны.

Актуальностью темы исследования является изучение эффективности деятельности банка в современных условиях, когда в первую очередь делается акцент на его надежности и финансовой устойчивости. При этом целью курсовой работы является анализ деятельности коммерческого банка, где определяется эффективность его деятельности.

 

 


Глава 1. Банковская система КР

   

1.1. Банковская система КР в период рыночных преобразований

 

Макроэкономические условия функционирования банковской системы Кыргызстана в настоящее время характеризуются:

  • низкими темпами инфля­ции. Фактические темпы инфля­ции снизились до одноразрядной величины и составили в 2000 году 9,6% и за 7 месяцев 2001 года - 4%.
  • стабилизацией валютного курса. Общеизвестно, что со време­ни введения национальной валю­ты валютный курс в Кыргызстане был одним из самых стабильных в регионе;
  • общее снижение на рынке банковских услуг процентных ста­вок по привлекаемым и размеща­емым ресурсам. Для сравнения: стоимость денежных ресурсов в на­циональной валюте в настоящее время в среднем составляет 7-11 %, а в 1995 году - до 35%, процент­ная ставка по кредитам в настоя­щее время в среднем составляет 37%, а в 1995 году-65%.

Отмеченные достижения - это результат рутинной работы по ежедневному анализу индикаторов банковского сектора, поиску эф­фективных путей выхода из про­блемных ситуаций, а также упор­ного следования той роли, кото­рую должны выполнять как Нацио­нальный (центральный) банк стра­ны, так и коммерческие банки в условиях рыночной экономики.[1]

Развитие банковской системы Кыргызской Республики с момен­та распада Советского Союза услов­но можно разделить на три этапа.

Первый этап охватывает пери­од 1991-1995 годы, в течение ко­торого были образованы Нацио­нальный (центральный) банк и коммерческие банки, которые сформировали классическую дву­хуровневую банковскую систему. 10 мая 1993 года введена нацио­нальная валюта - сом, что позво­лило Национальному банку стать подлинно центральным банком страны, получить полную незави­симость в формировании основ­ных направлений денежно-кредит­ной и валютной политики.

Этот этап характеризуется вы­сокой инфляцией и дисбалансами в экономике. Коммерческие бан­ки в этот период расширяли свою деятельность и увеличивали доход­ность за счет инфляционных денег, выдавая в основном централизо­ванные кредиты без достаточного обеспечения. В результате, большинство этих кредитов оказались безвозвратными. Главной пробле­мой для многих банков в тот пери­од было состояние неплатежеспо­собности. Одной из основных при­чин, объясняющих создавшееся по­ложение, были директивные кре­диты, выданные правительством республики в 1992-94 годах через отдельные банки, главным обра­зом сельскохозяйственному секто­ру и предприятиям перерабатыва­ющих отраслей.[2]

Определить природу, масштаб и истинные причины этих проблем сразу не представлялось возмож­ным, так как старая система бух­галтерского учета мало способство­вала освещению истинного поло­жения дел. К примеру, даже если банк оказывался неплатежеспо­собным, система учета отражала получение прибыли и ее распре­деление. Введение новых норма­тивных документов, а также форм отчетности, составленных на осно­ве международных стандартов, по­зволило показать реальные про­блемы банков, что дало возмож­ность планировать и принимать более решительные меры.

Этот период можно назвать периодом активных реформ и зак­ладывания основ законодатель­ной, нормативной, институцио­нальной базы современной бан­ковской системы. Необходимо особо подчеркнуть значительную роль, которую сыграли первые за­коны "О Национальном банке Кыргызской Республики" и "О банках и банковской деятельности" (от 1992 года) в период перехода на рыночные отношения. С самого начала реформ были либерализованы  процентные ставки, была вве­дена полная конвертируемость национальной валюты. В дальней­шем это было закреплено приня­тием закона об операциях с иност­ранной валютой и принятием в марте 1995 года обязательств по VIII статье соглашений с МВФ. Пос­ле принятия всех этих законов и актов Кыргызская Республика законодательно закрепила полную кон­вертируемость валюты по вне­шним текущим операциям и опе­рациям с капиталом.[3]

Второй этап относится к 1996-1997 годам, когда проводились мероприятия по реструктуризации банков в рамках программы FINSAC (кредит на структурную пе­рестройку финансового сектора).

Этот короткий этап выделяет­ся в отдельный период, поскольку по содержанию проведенных ре­форм и их результативности он занимает особое место и характе­ризуется постижением финансо­вой стабильности в экономике (снижение инфляции), и опреде­ленного развития финансового рынка, что позволило банкам пос­ледовательно увеличивать свое присутствие в экономике.

В то время состояние банков­ской системы во многом опреде­лялось финансовым положением четырех крупнейших банков, об­разованных на базе бывших госу­дарственных банков СССР. На их долю приходилось примерно 80% суммарных активов системы. При этом все эти банки по состоянию на начало 1995 года были непла­тежеспособными.

Для вывода банковской систе­мы из этой ситуации потребовалось осуществление радикальных мер. В 1997 году Национальным банком Кыргызской Республики при содей­ствии Всемирного банка была раз­работана программа структурной перестройки финансовой системы республики (программа FINSAC).

С 1996 года было полностью прекращено льготное централизо­ванное кредитование экономики через банки. Более жесткие стан­дарты надзора в Кыргызстане были внедрены раньше, чем в некоторых странах СНГ, и одинаковое их при­менение для всех банков, незави­симо от величины и вида собствен­ности, дало в распоряжение НБКР современный инструментарий для оперативного обнаружения про­блем и исправления проблемных ситуаций.

В 1997 году была продолжена ориентация на меры, направлен­ные на дальнейшее снижение ин­фляции, уровень которой в 1997 году снизился до 14,7%, создание условий для долгосрочного инвес­тирования и развития рынка капи­тала, совершенствование банковс­кой и платежной систем.[4]

В этот период деятельность На­ционального банка и коммерчес­ких банков основывается на (но­вых) законах "О Национальном банке Кыргызской Республики" и "О банках и банковской деятель­ности", принятых парламентом страны в июле 1997 года. Соглас­но действующему законодатель­ству, целью деятельности Нацио­нального банка теперь является достижение и поддержание ста­бильности цен.

Основными функциями На­ционального банка Кыргызской Республики являются:

• определение и проведение денежно-кредитной политики в Кыргызской Республике;

• разработка и осуществление единой валютной политики;

• исключительное право осу­ществления эмиссии денежных знаков;

• регулирование и надзор за деятельностью коммерческих бан­ков и других финансово-кредит­ных учреждений, лицензируемых Национальным банком КР.

В целях приведения отече­ственного бухгалтерского учета в соответствие с международными стандартами, Национальным бан­ком были разработаны новые принципы учета и отчетности, ко­торые стали действовать с июля 1997 года. Все банки перешли на признанные в международной бан­ковской практике стандарты бух­галтерского учета и отчетности. Системные изменения в подходе к стандартам учета привели к наи­более реальному отражению фи­нансового состояния банков и, как следствие, к более адекватному налогообложению.

Ликвидация и реорганизация банков осуществлялись таким об­разом, чтобы основные банковс­кие услуги во всех регионах респуб­лики в ходе преобразований были сохранены. В целях сохранения платежной системы и обеспечения банковскими услугами населения всех регионов была создана Расчетно-сберегательная компания. Ос­новная цель данной компании зак­лючается в оказании услуг по про­ведению платежей и в обеспечении населения гарантированными ус­лугами по хранению сбережений и проведению расчетов.

Был создан механизм регуляр­ного предоставления новой фор­мы отчетности - периодического регулятивного банковского отче­та коммерческих банков, который позволяет получать от банков не­обходимую информацию для осу­ществления внешнего надзора в со­ответствии со стандартами, при­нятыми в мировой банковской практике.[5]

О профессиональном росте банков Кыргызстана в этот пери­од может свидетельствовать не только тот факт, что многие из них стали проводить ежегодны и аудит по международным стандартам авторитетными аудиторскими компаниями, но и явное повыше­ние доверия к банкам со стороны международных финансовых ин­ститутов. Так, например, банками республики было завершено об­служивание первой кредитной ли­нии Европейского банка реконст­рукции и развития (ЕБРР) по под­держке малых и средних предпри­ятий частного сектора. ЕБРР при­нял решение об открытии в пос­ледующем второй линии. Весьма показателен и тот факт, что ЕБРР вел переговоры с отдельными кыргызским банками относи­тельно их капитализации.

Третий этап, начавшийся с кон­ца 1998 года и продолжавшийся до середины 2001 года. Этот этап ха­рактеризуется снижением устойчи­вости банков на фоне резкого ухуд­шения внешних условий и внутрен­них факторов. Развитие коммер­ческих банков в этот период во многом сложилось под влиянием макроэкономической дестабили­зации 1998 года, вызванной влия­нием российского кризиса, деваль­вацией валют стран торговых парт­неров, а также из-за обострения проблем, накопленных внутри банковской системы вследствие не­эффективной кредитной полити­ки отдельных коммерческих бан­ков, перекосов в процентной по­литике, неадекватного монито­ринга кредитов, низкого качества управления и нарушений в деятель­ности банков.

В связи с этим НБКР был вы­нужден предпринять ряд экстрен­ных мер с целью нейтрализации возникшей угрозы системного риска в банковской системе, включая принятие Национальным банком Кыргызской Республики и Прави­тельством Кыргызской Республики при содействии Государственной комиссии по обеспечению про­граммы структурной перестройки финансовой и банковской систе­мы комплексных мероприятий, обеспечивающих повышение на­дежности и эффективности банков­ской системы, способной удовлет­ворять потребности экономики страны.[6]

Банк  Кыргызстана самостоятельно организует и осуществляет свою деятельность в пределах полномочий,  установленных настоящим Законом  и не противоречащих ему.

         Вмешательство всех органов государственной власти в решение вопросов,  отнесенных настоящим Законом к ведению Банка Кыргызстана,  не допускается.

          Банк  Кыргызстана  координирует  свою политику с Правительством Кыргызской Республики в той мере, в которой она не противоречит его основным целям и задачам.

 

1.2.  Правовая база деятельности банков в Кыргызской Республике

 

В условиях кризиса особенно ост­ро встали вопросы не только фи­нансового характера, но, прежде все­го вопросы, связанные с законодатель­ством, с необходимостью его совер­шенствования. В настоящее время идут дебаты, выска­зываются различные мнения по пово­ду решения назревших проблем.

Остановимся на важнейших вопросах банковской деятельности, являющихся основополагающими для функционирования всей системы. Прежде всего, речь идет о принятии в 1997 году новых редакций законов, регулирующих банковскую деятель­ность - "О Национальном банке Кыргызской Республики" и "О банках и банковской деятельности". Основное достоинство этих законов, заключалось в том, что они решили фундаментальные вопро­сы функционирования институтов банковской деятельности и устранили недостатки, присущие действовавшим до 1997 года законам. Получили свое решение вопросы, связанные с неза­висимостью коммерческих банков и независимостью банковской деятель­ности, вмешательства органов испол­нительной власти в осуществление банковской деятельности, что было продиктовано соответствующими со­бытиями, когда возник серьезный кри­зис в банковской системе. После при­нятия и вступления в силу вышеназ­ванных законов коммерческие банки вступили в новый этап развития, были достигнуты определенные успехи.

Говоря о проблемах отдельных коммерческих банков, связанных с консервацией, введением режима временной администрации и отзывом лицензий отметим , что в основе возникших проблем нет пра­вовых проблем, то есть с точки зре­ния законодательства банковская де­ятельность хорошо отрегулирована и поддается четкой регламентации. Таким образом, проблемы заключают­ся в практике применения законов, которые непосредственно связаны с банковской деятельностью: кроме вы­шеназванных двух речь идет о Граждан­ском, Налоговом и Таможенном ко­дексах, законах "О залоге", "О хозяй­ственных обществах и товариществах" и других.

Кризис показал, что одной из главных про­блем является проблема некоррект­ного, нечестного поведения заемщи­ков и контрагентов коммерческих бан­ков на рынке. Это обусловливается определенными экономическими причинами, когда происходит резкое изменение обменного курса. Падение курса национальной валюты делает проблематичным для заемщика воз­врат кредита. Когда такое случается, перед банками возникает другая про­блема, связанная с реализацией пра­ва коммерческого банка на восста­новление своих активов за счет зало­гового имущества.

 

[1] Кураков Л.П. Современные банковские системы М., 2000г., стр. 213

[2] Рахматов А.Л. Экономика Кыргызстана Б., 2001г., стр. 21

[3] Панов Г.С. Анализ финансового состояния коммерческого банка М., 1997г., стр.76

[4] Рахматов А.Л. Экономика Кыргызстана Б., 2001г., стр. 26

[5] Кураков Л.П. Современные банковские системы М., 2000г., стр. 102

[6] Рахматов А.Л. Экономика Кыргызстана Б., 2001г., стр. 31

 

Имя файла 1002- 45

 

О нас

university building

Student312.com — сайт контрольных, срс, эссе, сочинений рефератов, курсовых, дипломных и диссертационных работ, учебников, шпаргалок и лекций.
Сайт создан для помощи студентам, ученикам и учителям - для тех кто хочет учиться

У нас вы можете заказать авторские и скачать бесплатные рефераты на самые разнообразные темы. Наша база содержит такие популярные тематики как социальные, гуманитарные и естественные науки, математика и технические науки. Найти нужный реферат в базе достаточно просто – реализован удобный поиск и сортировка.
Если у вас есть работа, вы можете ее добавить в нашу базу.

Так же Вы можете научиться оформлять работы по стандартам Вашего учебного заведения. На этом сайте Вы можете также заказать рецензии, отзывы и презентации к дипломным и диссертационным работам  с сопровождением до защиты!