• Call Us/Позвонить нам 0772 66 07 68
  • Mail Us/Написать нам Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Поиск по сайту

Вы здесь: Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности (Диплом 2014)

Оглавление

Введение. 4

Глава 1 Налогообложение в Кыргызской Республике на современном этапе.9

1.1. Экономическая сущность налогов и существующие в Кыргызской  Республике на современном этапе системы налогообложения.9

1.2. Принципы упрощенной системы налогообложения.16

Глава II. Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности на примере ОсОО «Альп Пласт». 33

2.1.  Краткая характеристика и учетная политика ОсОО «Альп Пласт»  33

2.2. Учет и налоговая отчетность при упрощенной системе налогообложения.36

2.3. Сравнительный анализ «налогового бремени» в ОсОО «Альп Пласт» по традиционной  и упрощенной системе налогообложения.61

Глава 3. Совершенствование учета и оптимизация налогообложения.66

3.1. Достоинства и недостатки упрощенной системы налогообложения.66

3.2. Пути совершенствования учета на предприятиях с упрощенной системой налогообложения.80

Заключение. 85

Список использованной литературы.. 88

Приложение. 91

 

 

 

 

 

 

Введение

        Опыт проводимых в Кыргызстане реформ привел к пониманию того, что именно эффективное развитие предпринимательства как особого, творческого типа хозяйствования, отличающегося новаторством, эффективными способами использования ресурсов, открытостью к новым перспективам, готовностью идти на риск, является главным условием их успеха. Связывая с предпринимательством большие надежды на осуществление структурной перестройки, вовлечение местных ресурсов в производство, создание дополнительных рабочих мест, сокращение уровня безработицы, правительство республики ставит его развитие в разряд важнейших государственных задач. Как отметил, президент Кыргызстана   одним из высших приоритетов в экономической политике страны остается, «обеспечение режима наибольшего благоприятствования для предпринимательства». Президент подчеркнул необходимость продолжения работы по преодолению бюрократических и регуляторных барьеров, препятствующих развитию малого и среднего бизнеса и являющихся благоприятной почвой для коррупции, экономических преступлений и теневой экономики.

Значение малого бизнеса в рыночной экономике очень велико. Без малого бизнеса рыночная экономика ни функционировать, ни развиваться не в состоянии. Становление и развитие его - одна из основных проблем экономики. Целью данной дипломной работы является исследование механизма функционирования налогообложения предприятий малого и среднего бизнеса в Кыргызской Республике. Задачи работы - анализирование существующих концепций налогообложения, формирование налогооблагаемой базы и исчисление налогов для предприятий малого и среднего бизнеса, варианты возможного развития налоговой системы Кыргызской Республики. Выбранную тему я считаю актуальной, так как проведение рыночных преобразований в экономике немыслимо без создания эффективной системы налогообложения. Эта система - основной проводник государственных интересов при регулировании экономики, формировании доходов бюджета, ограничении роста цен и торможении инфляции.

 Малый и средний бизнес в рыночной экономике - ведущий сектор, определяющий темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта; во всех развитых странах на долю малого бизнеса приходится 60 - 70 процентов ВНП. Поэтому абсолютное большинство развитых государств всемерно поощряет деятельность малого бизнеса. В мировой экономике функционирует огромное количество малых фирм, компаний и предприятий. Например, в Индии число МП превышает 12 млн., а в Японии 9 млн. Малый бизнес, только в США дает почти половину прироста национального продукта и две трети прироста новых рабочих мест.

Малое предпринимательство, оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, придает рыночной экономике необходимую гибкость. Стимулирующим фактором в развитии малого бизнеса является налоговая политика государства. Суть налоговой политики заключается в поэтапном уменьшении предельных ставок налогов и снижении прогрессивности налогообложения при достаточно узкой налоговой базе и широкой сфере применения налоговых льгот. Уменьшение ставки налогов в зависимости от размеров предприятия является одним из методов налогообложения малых и средних предприятий.

 На современном этапе развития экономики Кыргызстана, немаловажную роль в поднятии экономики страны имеют налоги. Налоги связаны с налоговыми отчетами, а налоговые отчеты непосредственно связаны с бухгалтерским учетом. Неотъемлемой частью налоговых отчетов является бухгалтерский учет. В данной работе рассмотрена упрощенная система налогообложения, учета и отчетности, в свою очередь, которая изменялась неоднократно. Существует закономерность, подтвержденная статистикой разных стран: чем выше уровень налоговых изъятий, тем ниже темпы экономического роста; и наоборот, чем меньше налоговая нагрузка, тем больше возможности экономического роста, как на микро, так и на макроуровне. Взимание налогов - древнейшая функция и одно из основных условий существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию. В Налоговом Кодексе Кыргызской Республики реализован принцип налогообложения, сформулированный еще в XVIII веке А. Смитом: "Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога"[1]

Актуальность темы «Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности» заключается в том, что упрощенная система налогообложения упрощает процесс сдачи отчетов в налоговые органы, тем самым снимая «налоговое бремя» с налогоплательщиков. Ведь упрощенная система налогообложения заменяет налог с прибыли и налог с продаж. Поэтому при планировании текущей и предстоящей хозяйственной деятельности им необходимо иметь надежный инструмент анализа, налогового планирования и управления прибылью. Пока есть государство, пока есть частная собственность государству будет требоваться финансирование за счет этой собственности в виде налогов (других достаточных источников для этого практически не существует), а владельцы этих источников, то есть налогоплательщики, будут этому противостоять посредством попыток уменьшить свое налоговое бремя. Вести бизнес в  Кыргызстане не так легко. Номинально власти все-таки поддерживают малый бизнес, предлагают программы развития. а на деле зачастую государство ставит немало препятствий. Явную поддержку в нашей стране должны оказывать  Президент, Правительство и все касающиеся органы власти. Однако роль местных властей в развитии малого бизнеса, чаще всего негативная. В первую очередь из-за оказываемого давления контрольных процедурных функций. Получается парадоксальная ситуация, когда уровень власти, который ближе всего к малому бизнесу, менее всего настроен содействовать его развитию.  Малый бизнес в Кыргызстане играет большую роль в формировании стабильной рыночной структуры, развитии экономического сектора. Помимо этого малый бизнес выполняет ряд важнейших социально-экономических задач, таких как создание рабочих мест, повышение конкуренции, что, в конечном счете, приводит к уменьшению безработицы, снижению цен.  На сегодняшний день малое предпринимательство в Кыргызстане отличается высокой долей функционирования предприятий в сфере теневой экономики. Многие предприятия малого бизнеса намеренно занижают свои доходы в отчетности, что ведет к уменьшению базы налогообложения и недополучению средств государственной казной.  И хотя в Кыргызстане еще со времен перехода к рыночной экономике провозглашен курс на всестороннюю поддержку малого бизнеса, для малых предприятий государственная поддержка осуществляется в целом на низком уровне. Налоговая политика Кыргызстана должна обеспечивать определенными налоговыми  льготами предпринимателей и совершенствовать налоговое законодательство. А отчеты по налогам и сборам должны соответствовать стандартам бухгалтерского учета и отчетности.

Цель данной работы проанализировать существующую систему прощенного налогообложения предпринимательства в Кыргызстане

 При написании настоящей работы  поставил следующие задачи:

- Вникнуть в суть налогов, существующих в Кыргызской Республике на современном этапе системы налогообложения

- Исследовать упрощенную  систему налогообложения

- Проанализировать непосредственное использование на практике полученных знаний

- Провести анализ учета и отчетности при упрощенной системе налогообложения

- Изучить практику применения упрощенной системы налогообложения на примере ОсОО «Альп Пласт»

- Выявить достоинства и недостатки упрощенной системы налогообложения в Кыргызской Республике.

- Предложить пути улучшения и совершенствования учета на предприятиях с упрощенной системой налогообложения.

В качестве объекта исследования выбрано предприятие ОсОО «Альп Пласт». Данное предприятие занимается сбытом строительных материалов и является плательщиком упрощенной системы налога. Ранее исследуемое предприятие было плательщиком  налога с продаж. ОсОО «Альп Пласт» хороший пример для сравнительного анализа  традиционной и упрощенной систем налогообложений.

  Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 


 

Глава 1 Налогообложение в Кыргызской Республике на современном этапе.

1.1. Экономическая сущность налогов и существующие в Кыргызской  Республике на современном этапе системы налогообложения.

Налоги - важнейшая экономическая категория, исторически связанная с появлением, существованием и функционированием государства. Способ, характер и масштабы мобилизации денежных ресурсов и их расходования, зависят от стадии экономического развития общества, породившего соответствующее государство.

 Появление государства приводит к тому, что, выражая интересы различных классов общества, оно вырабатывает экономическую, экологическую, демографическую, социальную и др. политику, для реализации которых необходимы денежные средства. Кроме этого, для того чтобы управлять обществом государство вынуждено содержать огромный аппарат принуждения - армию, милицию, налоговую полицию, чиновников и др. Для данной категории работников также нужны средства, как источник материального их благополучия, которые они сами не создают.

 Таким образом, для обеспечения выполнения различных общественных программ и материального благополучия (армии, милиции, чиновникам и др.), государству необходимы огромные суммы средств.

 На ранних ступенях государственной организации начальной формой налогообложения можно считать жертвоприношение. Жертвоприношение было неписаным законом и оно становилось принудительной платой или сбором. Причем процентная ставка сбора была определенной. В докапиталистическую эпоху значительная часть государственных потребностей покрывалась доменами - доходами от недвижимости, главным образом от земли, находящейся в собственности главы государства - короля, императора, монарха, и регалиями - доходами от монопольного права государства на занятие определенной хозяйственной деятельностью.

 По мере развития товарно-денежных отношений государственная собственность постепенно сокращается (продается, дарится и т.п.) и доходы от нее уменьшаются. Сокращение собственных доходов государства (регалий и доменов) приводит к тому, что налоги становятся главным видом доходов государства и приобретают преимущественно денежную форму.

 Таким образом, налоги как экономическая категория носят исторический характер. Они изменялись вместе с развитием государств. Кроме того, объектом налоговых отношений является движение стоимости в денежной форме. Оно носит односторонний характер: от налогоплательщика к государству, при этом отсутствует эквивалентность, т.е. плательщик конкретно ничего не получает за свой платеж.

 Налоги выражают реально существующие отношения, связанные с процессом изъятия части стоимости валового внутреннего продукта.

Если заглянем в историю, то увидим, что еще в конце XVIII века великий английский экономист Адам Смит сформулировал основные аспекты налоговой системы:

1. Налоги должны быть понятными для налогоплательщиков.           

2. Налоги не должны быть слишком обременительными.

3. Расходы по налогам должны быть малы

4. Сборы эффективны[2]

Налоги - своего рода складчина для оплаты тех дел, которые общество берет на себя, потому что это по каким-либо причинам оказывается лучше и эффективнее, чем если бы каждое лицо (физическое или юридическое лицо) производило затраты самостоятельно, за свой счет. Самый наглядный пример: оборона от внешнего противника. Можно ли представить себе, что каждый гражданин купит себе автомат или танк, встанет на границу и грудью заслонит ее от агрессора? Конечно, здесь нужны объединенные действия, организованная и вооруженная армия, поэтому нужно собрать деньги на оборону в один кошелек. Управление государством тоже немыслимо без сбора налогов: откуда иначе брать деньги для оплаты труда чиновников, на их обслуживание связью и транспортом, на полицию и таможенную службу. Вспомнив монархию, увидим, что изрядная доля налогов, собиравшихся с населения, шла на содержание двора его величества, не счесть, сколько средств ушло на строительство Зимнего дворца, Версаля, Прадо и других чудес света. Одним словом, нет налогов - нет государства. Впрочем, есть не столь очевидные примеры, скажем, забота о здоровье людей. Почти всюду существенную часть забот о нем берет на себя государство, потому и собирает налоги. Но каждый может и должен также сам позаботиться о себе. Поэтому могут сочетаться "бесплатное" лечение - за счет налогов, собранных со всех вместе (больных и здоровых), и платное - за счет самого заболевшего. То же относится к образованию (диапазон не менее широк: от всеобщего бесплатного до частного) и пенсионному обеспечению - (государственные пенсии и добровольное, дополнительное, пенсионное обеспечение).В принципе любой сбор денег для финансирования какой-то конкретной задачи может быть налогом на все общество или складчиной лишь для тех, кто непосредственно заинтересован в решении этой задачи. Характерный пример: скандал, разразившийся в связи с введением платы за пересечение границ. Инициаторы объясняли ее необходимость стремлением лучше финансировать пограничную службу за счет лиц, пересекающих границу; противники же доказывали, что это задача республиканского бюджета (т.е. всего общества, включая тех, кто никогда за границу не ездит). Обе точки зрения имеют право на существование. Окончательный вердикт поможет вынести экономический анализ, который показывает, что общество может понести ощутимый ущерб в тех случаях, когда новым сбором будут облагаться приграничные перевозки. Плата, хотя и не очень большая, может оказаться соизмеримой с себестоимостью транспортировки грузов и сделает ее невыгодной, а значит, приведет к свертыванию важной для многих районов приграничной торговли. Все сказанное относится к налогам государственным. Но они могут быть и местными. Например, сбор на содержание колодцев с жителей какого-то села является своего рода местным налогом.

      Налоговые отношения - это область централизованных финансовых отношений перераспределительного характера. Они возникают в силу объективно существующей потребности создания на общегосударственном уровне системы доходов. Такие доходы концентрируются в особом фонде денежных средств государства - бюджете. Следовательно, налоговые отношения есть часть бюджетных отношений. В нормативных документах употребляется термин «бюджетно-налоговые отношения», что отражает специфику данной категории.

 Из сказанного можно заключить, что налог - определенная часть валового внутреннего продукта, которая изымается государством в форме различных принудительных платежей с юридических и физических лиц в установленном размере и в установленные сроки в целях реализации общественных интересов.

         В настоящее время налоги и сборы в Кыргызской Республике занимают ключевую позицию в пополнении казны государства, т.е. бюджета страны. И своевременность, внятность, порядок сдачи отчетов о доходах предприятий, организаций напрямую зависит от вида налогов. На современном этапе  в условиях рыночной экономики эффективность функционирования экономических субъектов зависит от «современности» налогов, т.е. от возможности экономических субъектов сдавать отчеты именно в том виде  налогов, которые удобны для экономических субъектов. 

Современный Кыргызстан, экономика которого основана прежде всего на рыночных отношениях, должно обеспечивать те интересы общества, решение которых слабо регулируются рынком или находятся за пределами рыночных отношений. В состав таких интересов включаются:

- необходимость удовлетворения общественных потребностей (управление, оборона, обеспечение правопорядка, безопасность, социальные расходы и т.п.);

 - необходимость регулирования экономической деятельности субъектов хозяйствования, наносящих вред окружающей среде, и т.д.;

 - долгосрочные капиталовложения и переложение повышенных рисков с экономических субъектов на государство (например, освоение космоса);

 - создание общегосударственных резервов на случай непредвиденных обстоятельств.

Решение этих задач осуществляется, прежде всего, за счет налоговых поступлений.

В Кыргызской Республике Налоговая система представляет собой совокупностьобщегосударственных и местных налогов. Право введения и отмены налогов на территории республики, в том числе предоставления льгот по налогам, принадлежит высшему законодательному органу страны - Жогорку Кенешу.С 1 июля 1996 года в Кыргызской Республике вступил в силу Налоговый кодекс, который является сводом законоположений по всем налогам, их администрированию, налоговым действиям налогоплательщиков, за исключением таможенных пошлин, сборов и платежей, которые регулируются таможенным законодательством. С 2009 года в Кыргызской Республике действует новый Налоговый Кодекс[3]. В настоящее время взимаются следующие налоги,предусмотренные Налоговым кодексом (с изменениями 2012г)1.Общегосударственные:- налог на добавленную стоимость;- налог на прибыль юридических лиц;- акцизный налог;- подоходный налог - налог с продаж- налог за пользование недрами2. Местные налоги и сборы (2 вида):- земельный  налог- налог на имуществоК специальным налоговым режимам относятся:- налог на основе обязательного патента- налог на основе добровольного патента- упрощенная система налогообложения на основе единого налога- налоги на основе налогового контракта- налоговый режим в свободных экономических зонах- налог на специальные средства

[1] Ковалева А.М. «Финансы»: Учебное пособие, Москва. 1999 г. С.9

[2] А.М.Ковалева «Финансы»: Учебное пособие, Москва. 1999 г. С.11

[3] Закон Кыргызской Республики Налоговый кодекс Кыргызской Республики, 1996 (В редакции от  17 октября  2008 года).

О нас

university building

Student312.com — сайт контрольных, срс, эссе, сочинений рефератов, курсовых, дипломных и диссертационных работ, учебников, шпаргалок и лекций.
Сайт создан для помощи студентам, ученикам и учителям - для тех кто хочет учиться

У нас вы можете заказать авторские и скачать бесплатные рефераты на самые разнообразные темы. Наша база содержит такие популярные тематики как социальные, гуманитарные и естественные науки, математика и технические науки. Найти нужный реферат в базе достаточно просто – реализован удобный поиск и сортировка.
Если у вас есть работа, вы можете ее добавить в нашу базу.

Так же Вы можете научиться оформлять работы по стандартам Вашего учебного заведения. На этом сайте Вы можете также заказать рецензии, отзывы и презентации к дипломным и диссертационным работам  с сопровождением до защиты!