• Call Us/Позвонить нам 0772 66 07 68
  • Mail Us/Написать нам Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Поиск по сайту

Вы здесь: Анализ деятельности небанковских финансово-кредитных учреждений (НФКУ) в Кыргызстане (Диплом 2014)

 

 

Оглавление

 

Введение. 2

Глава I. Теоретические основы операций НФКУ.. 8

1.1.Понятие, сущность НФКУ.. 8

1.2.Классификация НФКУ.. 16

1.3.Нормативная база, регулирующая деятельность НФКУ.. 30

Глава II. Анализ состояния НФКУ в КР. 38

2.1. Анализ операций НФКУ.. 38

2.2. Анализ и проблемы развития НФКУ.. 43

2.3. Анализ нормативно-правовой  базы.. 49

Глава III. Пути совершения НФКУ в КР. 56

3.1.Стратегия развития НФКУ в КР. 56

3.2. Совершенствование  деятельности НФКУ.. 61

Заключение. 79

Список использованной литературы.. 84

 

 


 

Введение

 

Несмотря на то, что банковская деятельность осуществляет финансовое посредничество и предоставляет финансовые услуги, она удовлетворяет лишь часть потребностей крупных сегментов населения и развивающегося частного сектора. Так же в банковской системе сформировалась тенденция снижения устойчивости коммерческих банков, а также расширяется диапазон факторов, стимулирующих к возникновению ситуации, когда возможно резкая потеря платежеспособности того или иного коммерческого банка. Таким образом необходимость возникновения и существования небанковских кредитных учреждений, как то: страховые компании, инвестиционные фонды, фондовые биржи, ломбарды, пенсионные фонды, кредитные союзы и специализированные кредитные учреждения, очевидна.

Какова же их роль? В чем проблемы их развития и функционирования? В своей дипломной работе я рассмотрела эти и подобные вопросы.

Современная экономика – это набор определенных взаимосвязанных между собой институтов. Отсутствие любого из них сделает неработоспособной всю систему. Небанковские кредитные учреждения являются как раз одним из важнейших институтов современной экономики. Уровень развития этой части рынка является одним из объективных показателей, характеризующих состояние экономики государства; расширяет и облегчает доступ всем субъектам экономики к получению необходимых денежных ресурсов.   

Основной проблемой их функционирования на данный момент является максимальная надежность и финансовая устойчивость небанковских кредитных институтов.

Существующее законодательство Кыргызской Республики вводит ряд требований к организации подобных учреждений, призванных обеспечить эту надежность. Однако, пресловутое несовершенство нормативных актов, а кроме того то, что особенности деятельности небанковских кредитных учреждений таковы, что некоторые аспекты не поддаются строгой регламентации в рамках законодательства, в частности из-за негосударственного характера этих организаций, - все это в совокупности тормозит развитие небанковских кредитных учреждений.

Если обобщить функции небанковских кредитных учреждений одной строкой, то можно сказать, что они призваны обеспечить экономику финансовыми ресурсами для устойчивого развития.

Говоря объективно деньги для экономики страны, которые могли бы прийти в нее посредством небанковских кредитных учреждений есть и сегодня. Причины, по которым они не приходят – вот область, в которой надо работать. Устранение этих причин откроет для рынка такие перспективы, на фоне которого его сегодняшние объемы покажутся очень скромными.

Актуальность исследования. Переход национальной  экономики любой страны на путь рыночных преобразований предопределяет ее развитие в русле общемировых тенденций. Поэтому, формируя свою политику в области кредитных отношений сегодня, коммерческие банки призваны опираться на знания и опыт, накопленные в мировой практике. Однако следует учитывать то обстоятельство, что в современных условиях достижения за­падной экономической теории не в состоянии полностью удовлетворить по­требности  коммерческих банков Содружества Независимых Государств как субъекта переходной эко­номики. Они применимы лишь в той части, которая отвечает специфике раз­вития каждого суверенного государства на нынешнем этапе функционирования национальной экономики. Важнейшей составляющей всей банковской деятельности  в переходный период является процесс формирования кредитных отношений. В настоящее время перед странами СНГ встали проблемы  серьезных "вызовов" глобализации и необходимости более тесного и эффективного вклю­чения в международные экономические отношения. Очевидно, эффек­тивная интеграция возможна лишь на основе создания прочной и стабильной внутренней экономики, базирующейся на  научно обоснованной финансово-экономической политике.

В последние десятилетия возрос  интерес различных стран мира к процессам экономической и ва­лютной интеграции. Таможенные союзы и многосторонние торговые соглашения, либерализация валютных и финансовых рынков - вот далеко не полный перечень интеграционных процессов, протекаю­щих в мире в конце XX - начале XXI вв. Образование Европейской валютной системы и ее последующая трансформация в Европей­ский валютный союз - одно из самых главных достижений европей­ских стран на пути экономической и, в частности, валютной интегра­ции.

На этом фоне наблюдается повышенное внимание к проблемам межнациональной интеграции на территории стран Содружества Независимых Государств. После распада СССР и образования на его основе  независимых государств последовал пери­од трансформации национальных экономических систем, вызван­ный переходом от плановой экономики к рыночной, разрывом сло­жившихся хозяйственных связей между предприятиями, оказавши­мися на территории различных государств. Изначально этот про­цесс сопровождался существенным падением экономической ак­тивности в данных странах и снижением уровня жизни населения, высокими темпами инфляции, низкой эффективностью бюджетной и налоговой политики. Помимо этого, глобальный кризис 1997-1998 гг. нанес серьезный удар по всем странам СНГ.

Вместе с тем именно после кризиса в странах СНГ наблюдалось улучшение экономической конъюнктуры, сопровождающееся ростом ВВП, заметным снижением инфляции, повышением эффективности налоговой и бюджетной политики наряду с некоторым смягчением напряженности в социальной сфере и улучшением ситуации с пла­тежным балансом.

Отчасти все вышеуказанные факторы, свидетельствующие о стаби­лизации экономик стран Содружества, позволили им приступить к разработке средне- и долгосрочной стратегий развития. Безусловно, важ­ную роль в этом процессе должна играть консолидация экономического пространства стран СНГ. Она обусловлена  развитием  рыночных отношений между государствами региона. Ярким подтверждением этому являются заключенное в 2006 году в г.Санкт-Петербурге Соглашение  между Россией, Белоруссией, Казахста­ном, Узбекистаном, Кыргызстаном и Таджикистаном  об образовании Единого экономического и политического  Союза типа Евросоюз  на территории указанных стран и курс на его дальнейшее практическое разви­тие. В соответствии  с данным соглашением особое внимание должно уде­ляться расширению торговых и финансово-экономических отношений между государствами, созда­нию условий для беспрепятственного перемещения капитала и рабочей силы, сближению налоговой, денежно-кредитной и валютно-финансовой политики.

В этих условиях крайне актуальны задачи, направленные на реализацию развития денежно-кредитных отношений, по обеспечению устойчивого экономического роста. Их решение предполагает развитие инвестиционных процессов, нормали­зацию положения финансового и банковского секторов, укрепление позиций национального бизнеса в целом. Большое  значение имеет и координация действий тех органов власти, в чью компетенцию входят формирование "правил игры" и реализация экономических подходов.

Осознание обществом того факта, что банковская инфраструктура переходной экономики находится в стадии становления с точки зрения как количествен­ных, так и качественных характеристик, предопределило необходимость разра­ботки целостной научной концепции кредитных отношений. Важнейшей задачей экономической теории и практики стало  определение перспектив развития кредитных отношений.

Названные факты обусловили актуальность темы настоящего дипломного исследования. Во-первых, существенно повысилась роль экономической теории кредита как такового в условиях переходной экономики и  обеспечения устойчивости коммерческих банков. Во-вторых, возникла необходимость комплексных теоретических исследований кредитной деятельности коммерческих банков и определения сущности кредита в трансформирующихся странах. Это способствует финансово-экономической стабильности переходного общества в условиях глобализации.

Степень изученности проблемы. Основная часть исследований затрагивает лишь отдельные направле­ния деятельности банка в сфере проведения кредитных операций и формирования денежно-кредитной системы. К проблемам функционирования кредитной системы, зако­номерностям  ее формирования и достаточности обращались многие ученые-экономисты: А.Ган, Э.Гилл, Тимоти Кох, К.Р. Макконел, К.Маркс, Д. Рикардо,   Питер С. Роуз,  Жан Ривуар, А.Смит,    И. Шумпетер. В России на эту проблему  особое внимание обращали: Е.Ф.Жуков, А.Ю.Казак, В Кыргызстане наиболее актуальные проблемы социально-экономического развития рассматривались в трудах К.А. Абдымаликова , К.А. Алиева, К.А. Атышова, М.Б. Балбакова, К.И. Идинова , К.И. Исакова, Т.К. Камчыбекова, Т.К. Койчуева, Т.Ж. Койчуманова, В.И. Кумскова , Н.Х. Кумсковой, П.К. Купуева, Ш.М. Мусакожоева, Дж.А. Мусаевой, А.О. Орозбаевой, К.О. Оторбаева, А.О.Орузбаева, К.С. Сыдыкова, К.Ш. Токтоматова, С.А. Турсуновой, Чубуровой Ж.Т.  и других.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы фор­мирования небанковский кредитных учреждений и определения ее роли в обеспечении развития переходной экономики обусловили выбор темы, цели и задачи дипломного исследования.

Целью исследования является выявление закономерностей и особенностей формирования небанковской кредитной  системы  в условиях переходной экономики и практическая разработка конкретных  путей ее использования на практике небанковских институтов  Кыргызской Республики.

Задачи исследования: Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

- описать теоретические основы небанковских финансово-кредитных учреждений;

- проанализировать деятельность небанковских финансово-кредитных учреждений;

- выявить перспективы основы небанковских финансово-кредитных учреждений;

Объект исследования  -  процессы развития кредитных отношений в странах с переходной экономикой, и в частности – Кыргызской Республики.

 Предметом исследования является кредитный рынок и функционирование внутри  него небанковских институтов в КР.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические положения и методологические подходы в трудах отечественных и зару­бежных ученых-экономистов по общим проблемам рыночного экономиче­ского развития,  сущности и роли кредитных отношений. Разработка последовательности кредитного процесса, его реализация рассматривается как единая система. Использованы также методы сравнительного анализа и математического обоснования. Кроме того, использованы законо­дательные и нормативные акты Кыргызской Республики, Национального Банка КР, материалы Национального Статистического Комитета КР, данные международных банковских организаций, информация  периодической печати.

Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.


Глава I. Теоретические основы небанковских финансово-кредитных  учреждений (НФКУ)

1.1.Понятие, сущность НФКУ

Второму уровню банковской системы принадлежат небанковские финансово-кредитные учреждения, парабанки, которые осуществляют ряд функций банков, однако не подпадают под требования законодательства, которыми регулируется деятельность банковских учреждений. Появление института финансового посредничества в Кыргызстане тесно связано с переходом национальной экономики с административно-командных на рыночные принципы функционирования. Отечественный опыт развития этих институтов достаточно ограничен, поэтому в процессе их становления необходимым является изучение мировой практики их деятельности.

Небанковские финансовые посредники - объективно необходимое явление в экономике рынка. Они являются мощными конкурентами банков в борьбе за денежные капиталы и берут на себя предоставление экономическим субъектам таких финансовых услуг, выполнение которых невыгодно или законодательно запрещено банком.

По роду своей деятельности у них много общего с банками:

- так же ориентируются на курс валют НБ КР в соответствии с законом о национальной валюте;

- работают в том же самом что и банки секторе рынка;

- выпускают как банки долговые обязательства, которые менее ликвидны, чем обязательства банков, однако тоже реализовываются на рынке;

- размещая свои финансовые ресуры в прибыльные активы, они выкупают долговые обязательства, создавая собственные требования в других экономических субъектов, хотя эти требования более рискованные, чем активы у банков;

- их деятельность по созданию требований и обязательств базируется на все тех же принципах, что и банков: у них обязательства меньшие по размерам, более ликвидные и более короткие сроки, чем собственные требования, в результате их платежи по взятым обязательствам меньше, чем поступления по требованиям, что естественно создает базу для прибыльной сферы деятельности. Превращая одни обязательства в другие, они, так же как и банки, обеспечивают трансформацию движения денежных средств на рынке - трансформацию срочную, пространственную, а также трансформацию рисков путем диверсификации.

О нас

university building

Student312.com — сайт контрольных, срс, эссе, сочинений рефератов, курсовых, дипломных и диссертационных работ, учебников, шпаргалок и лекций.
Сайт создан для помощи студентам, ученикам и учителям - для тех кто хочет учиться

У нас вы можете заказать авторские и скачать бесплатные рефераты на самые разнообразные темы. Наша база содержит такие популярные тематики как социальные, гуманитарные и естественные науки, математика и технические науки. Найти нужный реферат в базе достаточно просто – реализован удобный поиск и сортировка.
Если у вас есть работа, вы можете ее добавить в нашу базу.

Так же Вы можете научиться оформлять работы по стандартам Вашего учебного заведения. На этом сайте Вы можете также заказать рецензии, отзывы и презентации к дипломным и диссертационным работам  с сопровождением до защиты!