• Call Us/Позвонить нам 0772 66 07 68
  • Mail Us/Написать нам Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Поиск по сайту

Вы здесь: Оценка и анализ использования пластиковых карт в банковской деятельности (на примере ОАО «РСК Банк»)

 Оглавление

 

Введение. 3

Глава I. Теоретические основы организации безналичных расчетов в коммерческом банке.. 8

1.1. Принципы организации и формы безналичных расчетов. 8

1.2. Виды и функции пластиковых карт. 16

Глава II. Оценка и анализ использования пластиковых карт в  банковской деятельности (на примере ОАО «РСК Банк»)33

2.1. Финансово-экономическая  характеристика банка ОАО «РСК Банк». 33

2.2. Порядок и технология применения пластиковых карт в банке. 43

2.3.Анализ использования  внедрения пластиковых карт в банке. 50

Глава III. Проблемы и пути совершенствования системы безналичных расчетов в коммерческом банке. 57

3.1.Основные проблемы использования безналичных расчетов. 57

3.2.Пути повышения эффективности  использования безналичных расчетов в банковской деятельности   61

Заключение. 67

Список, использованной литературы.71

 

 

Введение

 

Состояние системы безналичных расчетов зависит во многом от экономического развития страны и конкретной экономической ситуации в стране. Обобщенными показателями, характеризующими состояние безналичных расчетов в стране, являются показатели дебиторской и кредиторской задолженности, оборачиваемость средств в расчетах. Возможна ситуация, когда наступает резкое ухудшение этих показателей, что может привести к кризису всей платежной системы.

В Кыргызстане развитие рыночных отношений привело к перестройке платежей и расчетов. С одной стороны, это выразилось во внедрении новых  инструментов и форм безналичных расчетов (векселя, платежные карты и др.), с другой - развились кризисные тенденции, приведшие к расширению бартера, «зачетов», неплатежей и т.д.

Современное развитие рынка финансовых услуг, оказываемых банками, характеризуется бурным внедрением электронных технологий и широким использование пластиковых карт. Сегодня существует большое количество услуг, предоставляемых банками своим клиентам. Одним из наиболее динамично развивающихся видов услуг является выпускпластиковых карт. Модернизация используемых и создание новых финансовых продуктов и услуг стали ведущим фактором развития глобализирующихся мировых финансовых рынков за последние тридцать лет.

Операции с пластиковыми карточками открыли новые перспективы финансового обслуживания клиентов и, соответственно, расширили возможности получения банковской прибыли за счет:

- получения комиссионных, взимаемых с операций по картам;

- увеличения числа клиентов за счет предоставления услуг нового типа;

- уменьшения расходов на обслуживание наличного оборота.

Рынок банковских карт получил довольно широкое развитие в Кыргызской Республике. Примечательно, что в отличие от многих других стран, где этот инструмент пришел в качестве замены чековым платежам, в нашей стране расчеты картами стали развиваться, что называется, с нуля.

Но, несмотря на постепенное развитие карточного рынка Кыргызстана и стабильный рост всех его показателей, карты в Кыргызстане все еще не стали полноценным платежным средством и более чем на 90% используются для снятия наличных денег, а не для оплаты товаров и услуг.

Несмотря на проблемы, в Кыргызстане разворачиваются и набирают обороты международные пластиковые системы, а рынок банковских платежных карт эксперты называют в числе наиболее перспективных направлений развития банковских услуг для населения.

Поэтому, характерной особенностью отечественного рынка пластиковых карт стала борьба за клиентов, в результате чего тенденцией стало снижение стоимости карт и взимания комиссии за пользование ими.

Развитие системы обращения пластиковых карт (торговых и сервисных точек, принимающих к оплате пластиковые карты, расчетных центров и банкоматов) отставало от уровня выпуска банковских пластиковых карт.

Большинство банков пошло по пути комбинирования выпуска международных карт и участия в кыргызских системах (Алай Кард, Элкарт, Демир24) с выпуском собственных индивидуальных карт. Что касается зарубежного опыта, то выпуск банком пластиковых карт разных систем выступает довольно распространенной практикой.

Нарастающая конкуренция в банковском секторе и развитие современных информационных технологий вынуждает коммерческие банки использовать усовершенствованные методы сбыта своих продуктов и обслуживания клиентов. Осуществление удаленного обслуживания дает возможность банкам:

-         существенно расширить собственную сбытовую сеть, чтобы использовать меньше средств, чем на основание и содержание филиальных сетей;

-         уменьшить себестоимость и расширить перечень предоставляемых услуг;

-         поднять качество и скорость обслуживания; закрепиться на новых территориальных рынках с минимальными затратами и т.д.

Высокая теоретическая и практическая значимость внедрения новых банковских продуктова в частности применение пластиковых карт в банковской системе Кыргызстана свидетельствует об актуальности темы исследования выпускной работы.

Актуальность темы исследования определила ее цель, задачи и структуру работы.

Целью работы явилось исследование теоретических положений по проблеме исследования и разработка практических рекомендаций по совершенствованию внедрения пластиковых карт, как инструмента наличного и безналичного оборота денег в Кыргызстане.

Задачи дипломной работы:  из вышесказанного, можно определить задачи данной курсовой работы:

- дать понятие сущности безналичных расчетов, их значение в денежном обороте страны;

- рассмотреть основные принципы организации безналичного расчета и основные формы безналичных платежей;

- описать сущность и виды пластиковых карт;

- проанализировать применение различных форм безналичных расчетов в современных условиях и динамику структуры безналичных платежей на примере ОАО «РСКБанк».;

- коснуться основных проблем организации безналичных расчетов и перспектив отдельных форм платежей на основе пластиковых карт.

Необходимо отметить, что проблематика работы охватывает достаточно широкий комплекс вопросов, связанных с осуществлением безналичных расчетов, а именно, вопросов оптимизации безналичных расчетов преимущественно на уровне межбанковского обмена информацией. В качестве теоретической основы разрабатываемой проблематики) используются концепция принципов безналичных расчетов, изложенная А.Н. Косым, понятийный аппарат и основные методологические подходы к проблемам организации расчетов, применяемые В.М. Усоскиным.  В своей работе я также  использовал материал следующих авторов: О.И. Лаврушина, Е.Ф. Жукова, Л.А. Дробозиной, А.Г. Ивасенко и других. Вопросам истории возникновения банковских  пластиковых карт и их классификации посвящены работы Л.В. Быстрова, А.С. Воронина, Я.А. Ликоренко, А.Г. Морозова, Ю.А. Стрельченко, В.Л. Торхова. Изучением проблем организации банковского обслуживания пластиковых карт посвятили ученые и специалисты банковского бизнеса, как отечественные, так и зарубежные: С.В. Андреев, Дж. Биггине, М.Ю. Белов, Э. Беллами, Г.Н. Белоглазова, А.О. Гамольский, А.У. Грачев, Н.В. Калистратов, Д.С. Кидуэлл, Л.П. Кроливецкая, В.А. Кузнецов, О.И. Лаврушин, О.В. Мирошкина, Е.В. Орлова, Р.Л. Петерсон, Г.Б. Поляк, Т.Б. Рубенштейн, А.В. Спесивцев, В.М. Усоскин и другие.

Объект исследования - организация банковского обслуживания на основе банковских пластиковых карт в ОАО «РСКБанк».

Предмет исследования - система банковского обслуживания с использованием банковских пластиковых карт.

Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Построение глав работы выпускной квалификационной работы обусловлены поставленными целями и задачами.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, определены предмет и объект исследования.

В первой главе выпускной квалификационной работы описаны  основные понятия безналичных расчетов и выявлена сущность и возникновение банковских пластиковых карт, как разновидности кредитных денег, раскрыта роль и место пластиковых карт в общей системе банковских продуктов, рассмотрено банковское обслуживание с использованием банковских пластиковых карт.

Во второй главе, изучена организационно-правовая основа деятельности, проанализирована организация системы банковского обслуживания пластиковыми картами.

В третьей главе обоснованы перспективные направления развития пластиковых карт в общей системе банковских продуктов и разработаны рекомендации по совершенствованию организации обслуживания банковскими картами в исследуемом отделении коммерческого банка.

В заключении работы сформулированы основные теоретические выводы и даны рекомендации по совершенствованию организации обслуживания банковскими картами в ОАО «РСКБанк».

 

 

 


 

Глава I. Теоретические основы организации безналичных расчетов в коммерческом банке

 

1.1. Принципы организации и формы безналичных расчетовв Кыргызской Республике

 

     С совершенствованием платежно-расчетных отношений менялось и соотношение между наличными и безналичными сферами денежного обращения. До конца 19 в. преобладали платежи наличными деньгами. В современных условиях удельный вес наличных денег, особенно в промышленно развитых государствах, невелик, например, в США  он составляет около 10%.[1]

              Безналичные расчеты – это расчеты, осуществляемые без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований.  Безналичные расчеты имеют важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, сокращении наличных денег, необходимых для обращения, снижении издержек обращения.

Порядок безналичных расчетов в народном хозяйстве определен в Положении о безналичных расчетах в Кыргызской РеспубликеУтверждено постановлением Правительства Кыргызской Республики и Национального банка Кыргызской Республики от 10 декабря 2001 года № 773/30/8  с последующими изменениями и дополнениями[2]. Согласно этому положению организация безналичных расчетов в Кыргызской Республике строится на следующих правилах:

1. При многообразии форм собственности, деятельности предприятий в условиях развития товарно-денежных отношений за предприятиями остается право свободного выбора  форм расчетов и закрепления их в договорах. Ограничение свободы выбора со стороны коммерческого банка не допускается.

2. Средства со счетов предприятий списываются по распоряжению владельца счетов.

 3. Все платежи со счетов предприятий осуществляются по очередности, определяемой руководителем предприятия, если иное не предусмотрено законодательством. [3]

На основании Положения о безналичных расчетах в Кыргызской Республикебезналичные расчеты в Кыргызской Республике могут осуществляться с помощью платежных поручений, платежных требований-поручений, чеков и аккредитивов. Применение той или иной формы расчетов определяется договором между плательщиком и получателем средств.

 

[1] "Общая теория денег и кредита" под редакцией Е.Ф. Жукова.- М.: Юнити, 1995.С.85

[2]О внесении изменения в постановление Правительства Кыргызской Республики и Национального банка Кыргызской Республики "Об утверждении Положения о безналичных расчетах в Кыргызской Республике" от 9 сентября 2005 года №420/21/4

[3]Положение о безналичных расчетах в Кыргызской Республике от 10 декабря 2001 года № 773/30/8  с последующими изменениями и дополнениями

О нас

university building

Student312.com — сайт контрольных, срс, эссе, сочинений рефератов, курсовых, дипломных и диссертационных работ, учебников, шпаргалок и лекций.
Сайт создан для помощи студентам, ученикам и учителям - для тех кто хочет учиться

У нас вы можете заказать авторские и скачать бесплатные рефераты на самые разнообразные темы. Наша база содержит такие популярные тематики как социальные, гуманитарные и естественные науки, математика и технические науки. Найти нужный реферат в базе достаточно просто – реализован удобный поиск и сортировка.
Если у вас есть работа, вы можете ее добавить в нашу базу.

Так же Вы можете научиться оформлять работы по стандартам Вашего учебного заведения. На этом сайте Вы можете также заказать рецензии, отзывы и презентации к дипломным и диссертационным работам  с сопровождением до защиты!