• Call Us/Позвонить нам 0772 66 07 68
  • Mail Us/Написать нам Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Поиск по сайту

Вы здесь: Диплом 2017 года Госбюджет как инструмент регулирования экономикой Кыргызской Республики

Оглавление

Введение. 3

Глава 1. Теоретические основы бюджета государства.6

1.1.Понятие, сущность и роль бюджета государства.6

1.2. Инструменты и методы бюджетного регулирования.14

1.3. Международный опыт бюджетного регулирования экономики. 28

Глава 2. Анализ государственного бюджета КР как инструмента регулирования экономики.40

2.1. Экономическая оценка бюджетной политики КР. 40

2.2. Анализ динамики и структуры доходов государственного бюджета. 49

2.3. Анализ динамики и структуры расходов государственного бюджета. 59

Глава 3. Проблемы  бюджетной политики в развитии экономики Кыргызской Республики.65

3.1. Причины возникновения проблем в бюджетной политике.65

3.2  Пути улучшения управления Государственными финансами для развития экономики. 78

Заключение. 91

Список использованной литературы.. 94

 

 

Введение

 

Актуальность познания экономической сущности финансов закономерности их развития, сфера охватываемых ими товарно-денежных отношений и роль в процессе общественного воспроизводства экономическим строем обусловлена особой ролью, которую они играют во включении республики в мирохозяйственную систему. Кроме этого, финансы как специфические стоимостные отношения по формированию, распределению, перераспределению и использованию валового общественного продукта государства при организации этих отношений определяет главные цели и задачи, стоящие перед обществом и соответственно перед финансовой системой.

Финансы Кыргызской Республики в настоящее время находятся в состоянии кризиса, что выражается в крупных бюджетных дефицитах, инфляции, неплатежах многих предприятий, падение валютного курса сома по отношению к свободно конвертируемым валютам, большой внутренней и внешней задолженности страны.

В связи с этим, основная задача на сегодня состоит в том, чтобы остановить спад производства, инфляционный процесс, активизировать инвестиционную деятельность для обеспечения структурной перестройки народного хозяйства, преодолеть бюджетный дефицит, совершенствовать систему налогообложения и все финансовые отношения в целях достижения финансовой стабилизации у нас в республике.

Актуальность данной темы заключается в том, что в условиях ограниченности государственных финансов, возрастает роль Министерства финансов в эффективном и рациональном использовании ресурсов, а также в управлении дефицитом бюджета. Изучению инструментов бюджетного регулирования в Кыргызской Республике, планированию доходов и расходов, а также управлению дефицитом разработана моя дипломная работа.

Проблемам государственного бюджета посвящены работы: Л.Г. Бабича "Государственные  и муниципальные финансы", "Налогово-бюджетная политика в странах с экономикой переходного периода"  под ред. Вито Танзи. Но в связи с тем, что в этих учебниках анализируется налогово-бюджетная политика в России и других зарубежных странах с переходной экономикой, и имеется мало исследований по налогово-бюджетной политике в Кыргызстане, я решил изучить их, используя данные Министерства финансов.

Цель данной дипломной работы заключается, чтобы изучить и проанализировать структуру доходов и расходов государственного бюджета Кыргызской Республики как инструмента регулирования экономикой страны.

В соответствие с целью работы необходимо решить следующие задачи:

- описать понятие, сущность и роль бюджета государства;

- изучить  инструменты и методы бюджетного регулирования;

- привести международный опыт бюджетного регулирования экономики ;

 - дать анализ государственного бюджета КР как инструмента регулирования экономики;

- выявить проблемы  бюджетной политики в развитии экономики Кыргызской Республики;

-  предложить пути улучшения управления Государственными финансами для развития экономики .

В выпускной квалификационной работе имеется три главы.

В первой главе рассмотрены теоретические основы.

Во второй главе проведен анализ и оценка современного состояния бюджета Кыргызской Республики.

Третья глава посвящена проблемам и основным направлениям развития  государственного бюджета Кыргызской Республики.

В заключении подведены итоги проделанной работы.

Глава 1. Теоретические основы бюджета государства.

 

1.1.Понятие, сущность и роль бюджета государства.

        

  Государственный бюджет – это совокупность финансовых отношений, возникших между государством и юридическими, физическими лицами по поводу создания, распределения, использования общегосударственного фонда финансовых средств. Благодаря бюджету государство имеет возможность сосредоточить финансовые ресурсы на решающих участках экономического и социального развития.

Материальной основой государственного бюджета являются финансовые ресурсы, которые образуются в результате распределения и перераспределения национального дохода. Этот процесс опосредуют экономические отношения, возникающие между государством, отдельными звеньями хозяйства и населением[1].

С помощью государственного бюджета государственные власти получают финансовые ресурсы для содержания государственного аппарата, армии, осуществления социальных мероприятий, реализации экономических задач, т. е. для выполнения государством возложенных на него функций.

Государственный бюджет, являясь основным финансовым планом государства, дает органам власти реальную экономическую возможность осуществления властных полномочий. Бюджет отражает размеры необходимых государству финансовых ресурсов и определяет тем самым налоговую политику в стране. Бюджет фиксирует конкретные направления расходования средств, перераспределение национального дохода и внутреннего валового продукта, что позволяет ему выступать в качестве эффективного регулятора экономики. В то же время бюджет правомерно рассматривать как экономическую категорию, которая выражает определенные экономические отношения. Бюджет — категория свойственная различным отношениям. Его возникновение и развитие связано с зарождением и формированием государства. Государство использует бюджет в качестве одного из основных инструментов обеспечения как непосредственно своей деятельности, так и важнейшего элемента проведения экономической и социальной политики.

Как экономическая категория бюджетные отношения являются составной частью финансовых отношений, следовательно, им присуща денежная форма и основные функции финансов.

Бюджет выполняет следующие задачи:

• перераспределение ВВП;

• государственное регулирование и стимулирование экономики;

• финансовое обеспечение бюджетной сферы и осуществления социальной политики государства;

• контроль за образованием и использованием централизованных фондов

Формирование и использование государственного бюджета в КР имеет ряд отличительных черт.

Будучи финансовым планом, государственный бюджет характеризуется следующими чертами:

1. Составление и использование бюджета носит ярко выраженный балансовый характер.

Балансовый метод разработки планов является одним важных методов установления пропорций в народном хозяйстве. Балансовый метод бюджета позволяет наметить необходимые соотношения между объемом денежных доходов и размером расходов. Анализ складывающегося баланса бюджета (по доходам и расходам) позволяет делать выводы о необходимости изменения тех или иных пропорций в плане, изыскания дополнительных ресурсов или сокращения тех или иных расходов.

2. Формирование и использование государственного бюджета базируется на сочетании централизованных начал инициативой местных органов власти. Развитие местного самоуправления – экономическая основа реализации принципа развития демократического общества.

3. С помощью государственного бюджета происходит перераспределение национального дохода между отраслями народного хозяйства, субъектами КР и иными сферами.

4. Отличительной чертой государственного бюджета является его народно-хозяйственный характер. Бюджет страны связан со всеми отраслями народного хозяйства.

Отрасли связаны с бюджетом как по формированию бюджета доходами, так и по линии финансирования их. Выполнение этих функций бюджетом сочетается с его активным воздействием на процесс производства, рост накоплений.

Понятие бюджета в современной его трактовке – не только основной финансовый план образования и расходования денежных средств государства, но и экономическая категория. Когда речь идет о государственном бюджете как о финансовом плане, подразумевают сознательную деятельность людей по разработке, утверждению и исполнению бюджета.

Государственный бюджет как экономическая категория выражает систему экономических отношений между государством, с одной стороны, предприятиями, организациями и населением – с другой, по поводу распределения и перераспределения совокупного общественного продукта и национального дохода и формирования централизованного общегосударственного фонда денежных средств.

Понятие государственного бюджета в нынешней его трактовке не только выражает определенные денежные отношения, но и имеет соответствующее им материально-вещественное воплощение, которое находит свое выражение в фонде денежных средств государства.

Формирование государственного бюджета происходит как на стадии первичного распределения национального дохода, так и в ходе его перераспределения. В процессе первичного распределения национального дохода государство получает в свое распоряжение часть чистого дохода в форме налогов (налога на добавленную стоимость, акцизов и др.). В результате перераспределения в бюджет поступает часть прибыли предприятий и хозяйственных организаций различных форм собственности.

Через государственный бюджет перераспределяется около 50% валового внутреннего продукта. Бюджет широко используется для межотраслевого и территориального перераспределения финансовых ресурсов с учетом требований наиболее рационального размещения производительных сил, подъема экономики и культуры регионов КР. В современных условиях наиболее приоритетными выступают агропромышленный, топливно-энергетический, военно-промышленный комплексы и транспорт. Бюджетная классификация представляет собой определенную группировку расходов и доходов, основанную на однородных признаках. Правильная, научно обоснованная бюджетная классификация позволяет определить цели расходования бюджетных средств, установить задачи курс финансовой политики правительства. В то же время она показывает источники бюджетных ресурсов, степень участия отдельных общественных групп в их формировании. Доходы бюджета в большинстве стран подразделяются по источникам: поступления от налогов и сборов, от государственных предприятий и имуществ, от займов. В то же время налоговые поступления подразделяются далее по видам. Например, в Великобритании – подоходный налог, налог на прибыль корпораций, налог на прирост капитала, налог с наследств и дарений, налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины и т.д. Доходы от государственных предприятий и имуществ обычно проходят по сметам различных ведомств. В ряде государств они включаются в бюджет отдельной статьей или как сальдо чистого дохода предприятий. Отдельной статьей входят в бюджет займы.

Итак, Доходы бюджетов — денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством в распоряжение органов государственной власти соответствующего уровня.

 

[1] Сарыбаев А. Государственные финансы в экономике Кыргызской Республики / КГНУ им. Ж. Баласагына. - Б.: ИД «Наука и образование», 2002. - 228 с. С.76

 

 

Данные с сайта можно использовать для подготовки собственных работ.

Большинство работ содержат данные по Кыргызстану, проверены и удачно защищены в ВУЗах КР.

Стоимость электронного варианта готовых работ 2017 года: курсовой, презентации - 200 сом , дипломной - 1000 сом.

магистерской, кандидатской диссертаций - 2000 сом, срс, реферата, доклада - 100 сом

Получить любую работу можно также на маил, предварительно оплатив с помощью Элсом (номер кошелька 0772660768) или загрузки единиц на номер.

Также можно заказать индивидуальную работу с сопровождением до защиты по телефону

0772 66 07 68

Индивидуальные курсовые и презентации от 300 сом

Индивидуальные дипломные работы от 4000 сом (дипломные сопровождаются отзывом, презентацией, рецензией и докладом).

Ознакомиться с работами и оплатить  можно  по адресу г. Бишкек, ул. Киевская пересекает  ул.Турусбекова Интернет клуб "Орион"

Для личной встречи с 8 00 до 11 30 Контактный телефон: 0772 66 07 68

Возможна высылка готовых работ по электронной почте на e-mail:  referatkg@mail.ru 

 

О нас

university building

Student312.com — сайт контрольных, срс, эссе, сочинений рефератов, курсовых, дипломных и диссертационных работ, учебников, шпаргалок и лекций.
Сайт создан для помощи студентам, ученикам и учителям - для тех кто хочет учиться

У нас вы можете заказать авторские и скачать бесплатные рефераты на самые разнообразные темы. Наша база содержит такие популярные тематики как социальные, гуманитарные и естественные науки, математика и технические науки. Найти нужный реферат в базе достаточно просто – реализован удобный поиск и сортировка.
Если у вас есть работа, вы можете ее добавить в нашу базу.

Так же Вы можете научиться оформлять работы по стандартам Вашего учебного заведения. На этом сайте Вы можете также заказать рецензии, отзывы и презентации к дипломным и диссертационным работам  с сопровождением до защиты!