• Call Us/Позвонить нам 0772 66 07 68
  • Mail Us/Написать нам Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Поиск по сайту

Вы здесь: Выбор приоритетных секторов экономики Кыргызстана.(Диплом 2014)

Оглавление

Введение. 2

Глава 1. Содержание и назначение моделей экономического роста и развития.5

1.1. Экономический рост - важнейшая закономерность развития современной экономики.5

1.2. Экономическая модель и ее характеристика.33

1.3. Критерии выбора приоритетных секторов национальной экономики. 38

Глава 2. Выбор приоритетных секторов экономики Кыргызстана.44

2.1. Государственная стратегия развития  национальной экономики.44

2.2. Объективная необходимость развития приоритетных отраслей. 57

Глава 3. Проблемы выхода экономики Кыргызстана на устойчивое рыночное развитие на базе приоритетных секторов экономики. 66

3.1. Активизация государства в подъеме и развитии  национальной экономики.66

3.2.Перспективы развития конкурентоспособных отраслей на базе выбранного приоритета. 70

Заключение. 106

Список использованной литературы.. 107

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Актуальность темы исследования. Решение многих проблем дальнейшей активизации хозяйственной жизни КР  связано с изменением отношения к формированию и использованию ресурсно-производственного потенциала страны. Сейчас, когда приоритетным направлением деятельности Правительства КР при осуществлении программы экономического роста является ориентирование на внутренние источники, актуальность производства, распределения и использования национальных ресурсов значительно возрастает.

Рыночная экономика предъявляет новые требования к производству и потреблению. Конкурентные условия вынуждают производить больше товаров и услуг с меньшими затратами. Нужны новые производства на базе современных малозатратных технологий, среди которых важное значение имеют современные ресурсосберегающие технологии. Осуществление данного направления в экономической жизни страны настоятельно требует применения соответствующих принципов и направлений регулирования и управления ресурсами на разных уровнях хозяйствования.

В условиях реформирования экономики и дефицита инвестиций роль государства в производстве, распределении и использовании ресурсов в национальной экономики возрастает. Оно призвано способствовать реализации существующего ресурсного потенциала, повышению эффективности его использования и оптимизации уровня платежей за ресурсы, путем минимизации затрат ресурсов на единицу продукции.

В мировом хозяйстве накоплен большой опыт в организации ресурсов рыночными и административными методами, связанными с использованием соглашений, договоров, экономических инструментов, призванных организовать их объемы, направления использования. Одним из важных инструментов является государственное участие в процессах организации контроля за производством ресурсов, соблюдением принципа платности при их использовании и охране. Регулирование ресурсов - это, с одной стороны, один из факторов установления равновесия в экономике страны, с другой -одна из болевых точек, воздействием на которую может замедлить или ускорить процессы экономического подъема.

Применение государственного управления, регулирования и стимулирования накопления, сохранения и использования ресурсов в российской экономике является закономерным процессом, затрагивающим интересы многих, если не всех хозяйственных агентов, влияет на состояние всей экономической системы в целом. Являясь частью общей системы государственного регулирования экономики, регулирование ресурсов непосредственным образом влияет на состояние производственной и финансовой сферы, и тем самым на экономическую устойчивость хозяйства страны. Взаимодействие государственных структур с другими хозяйствующими субъектами в ходе осуществления организации ресурсного потенциала приобретает черты и качества системы, которая взаимодействует с другими элементами хозяйственного механизма, оказывая решающее влияние на определение приоритетов в .развитии, позволяет оценить конкурентоспособность и эффективность хозяйствования.

Роль государства в организации ресурсно-производственного потенциала национальной экономики реализуется в ходе формирования методов восстановления экономического роста, обеспечения стабильности хозяйствования; через формирования способов ослабления диспропорциональности развития различных территорий, налаживания платежной дисциплины между регионами, стабилизации межбюджетных отношений, упрочения федерализма.

Проблемам формирования государственной ресурсной политики и выборов приоритетных секторов экономики посвящены работы отечественных и зарубежных авторов, среди которых можно отметить такие имена, как Абалкин Л.И., Ойкен В., Ольсевич Ю., Осипов Ю.М., Уивер П., May В., Кейнс Дж,М., Горланов Г.В., Мэнкью Н.Г., Лаффер А., Берне М. и другие.

Необходимость исследования роли государства в развитии ресурсно-производственного потенциала уже осознана в научных и практических кругах, однако стройной теории и методологии исследования ее осуществления, адаптированных к российской специфике, пока не существует. Вместе с тем, нельзя не признать, что многие проблемы этого процесса нашли достаточно глубокое обоснование в теории государственного регулирования экономики, межбюджетных отношений, ресурсного рынка, бюджетного федерализма, межхозяйственных связей, хозяйственного механизма.

Цель и задачи исследования. Цель проведенного исследования состоит в определении приоритетных секторов  национальной экономики

Предметом исследования являются экономические отношения между государством и основными субъектами хозяйства, складывающиеся в процессе участия государства в организации развития ресурсно-производственного потенциала национальной экономики.

Объектом исследования выступает роль государства в производстве, распределении и использовании ресурсов в стране.

Теоретической и методологической основой исследования стали теории, разработанные отечественными и зарубежными учеными: рыночной экономики, государства в экономике, воспроизводства, региональной экономики, финансов, инвестиций; конкретно-методологические  разработки по проблемам организации и использования ресурсов в национальной экономике на разных уровнях хозяйства.

 

 

Глава 1. Содержание и назначение моделей экономического роста и развития.

§1.1. Экономический рост - важнейшая закономерность развития современной экономики.

Экономический рост – есть увеличение объема создаваемых полезностей а, следовательно, есть повышение жизненного уровня населения.

Сам по себе экономический рост противоречив. Так, можно добиться увеличения производства и потребления материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии на очистных сооружениях и ухудшения условии жизни, добиться временного роста производства можно и за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Такой рост или неустойчив или вообще лишен смысла.[1]

Экономический рост – это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени.

Цели эффективного экономического роста:

- увеличения продолжительности жизни;

- снижения заболеваемости и травматизма;

- повышения уровня образования и культуры;

- более полного удовлетворения потребностей и рационализации потребления;

- социальной стабильности и уверенности в своем будущем;

- преодоления нищеты и кричащих различий в уровне жизни,

- достижения максимальной занятости;

- защиты окружающей среды и повышения экологической безопасности;

- снижения преступности.

Показатели экономического роста

Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП) или валового внутреннего продукта (ВВП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона.

Данное выражение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями:

- рост за определенный период реального ВВП (ВНП);

- рост ВВП (ВНП) на душу населения.

Использоваться могут оба определения. Например, если в центре внимания находятся проблемы военно-политического потенциала, более подходящим представляется первое определение. Но при сравнении жизненного уровня населения в отдельных странах и регионах явно более предпочтительным является второе определение. Так, ВНП Индии почти на 70 % превосходит ВНП Швейцарии, однако по уровню жизни населения Индия отстает от Швейцарии более чем в 60 раз.

ВВП – обобщающий экономический показатель, который выражает в рыночных ценах совокупную стоимость товара, работ и услуг, созданных внутри страны, и только с использованием факторов производства данной страны.

ВНП– совокупная стоимость конечных товаров, услуг, созданных не только внутри страны, но и за ее пределами.

Статистическим показателями, отражающими экономический рост являются:

- коэффициент роста ВВП (ВНП):     x=y1/y0, где y0 – базовый показатель, y1 – показатель в изучаемом периоде;

- темп роста ВВП (ВНП): Темп роста=Коэффициент роста * 100 % (в международной практике темп роста равен темпу прироста).

На основании показателя ВВП выделяют классификацию стран:

- развитые страны;

- развивающиеся страны.

Реальный ВНП в любое время определяется как: трудозатраты (в человеко-часах) * производительность труда (реальная часовая выработка занятого).

Таким образом, экономический рост можно определить как рост реального ВВП (ВНП) или рост реального ВВП (ВНП) на душу населения. Он обеспечивает прирост производства, используемый для решения внутренних и международных социально-экономических проблем.

Категория экономического роста является важнейшей характеристикой общественного производства при любых хозяйственных системах. Экономический рост- это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени. Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека.

В самом общем виде экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности). Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: ростом за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения. В связи с этим статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВНП в процентах.

Проблемы экономического роста занимают в настоящее время центральное место в экономических дискуссиях и обсуждениях, ведущихся представителями разных наций, народов и их правительств. Растущий объем реального производства позволяет в какой-то степени разрешить проблему, с которой сталкивается любая хозяйственная система: ограниченностью ресурсов при безграничности человеческих потребностей.

В связи с трудностями измерения процесса экономического развития в макроэкономике чаще всего анализируют экономический рост, хотя это лишь один из критериев экономического развития.

Экономический рост есть составляющая экономического развития. Свое выражение он находит в увеличении реального ВВП как в абсолютном объеме, так и на душу населения.

Быстрый или, наоборот, нулевой и даже отрицательный экономический рост не всегда говорит о быстром экономическом развитии, топтании на месте или экономической деградации. Несколько примеров:

Структурные изменения в экономике страны могут привести к такой ситуации, когда стагнация или сокращение выпуска одних видов продукции из-за падающего или неизменного спроса на них сопровождается быстрым ростом других видов продукции. Так, в США в 80-х гг. не росло потребление стали, сельскохозяйственной продукции, легковых автомобилей, но одновременно увеличивался выпуск сложных изделий, например персональных компьютеров. Но и количественный рост выпуска компьютеров недостаточно отражал другие аспекты их производства: продажа персональных компьютеров в США за 1981-1988 гг. выросла по количеству с 1,1 до 9,5 млн. шт., по стоимости - с 3,1 до 27,7 млрд. долл., а доллар за это время обесценился на 25%. Таким образом, персональные компьютеры дешевели, хотя их технические характеристики и качество росли. При подсчете комплексного показателя экономического роста - валового национального продукта (ВНП) - вышеуказанные моменты привели к тому, что он не до конца отражал динамику экономического развития США за 80-е гг.

Тем не менее, при всех недостатках экономический рост остается наиболее употребимым критерием экономического развития. Экономический рост может измеряться как в физическом выражении (физический рост), так и в стоимостном (стоимостной рост). Первый способ более надежен (так как позволяет исключить воздействие инфляции), но не универсален (при расчете темпов экономического роста трудно вывести общий показатель для производства разных изделий). Второй способ употребляется чаще, однако, не всегда возможно до конца "очистить" его от инфляции. Правда, в статистике ряда стран измеряют макроэкономический рост на базе роста производства наиболее важных для экономики товаров, используя при этом их доли в общем, объеме производства.

         Современные основные модели экономического роста, как и любые модели, представляют собой абстрактное, упрощенное выражение реального экономического процесса в форме уравнений или графиков. Целый ряд допущений, предваряющих каждую модель, уже изначально отодвигает результат от реальных процессов, но, тем не менее, дает возможность проанализировать отдельные стороны и закономерности такого сложного явления как экономический рост.

Большинство моделей роста исходят из того, что увеличение реального объема выпуска

происходит, прежде всего, под влиянием роста основных факторов производства труда (L) и капитала (К). Фактор «труд» обычно слабо поддается воздействию извне, тогда как величина капитала может быть скорректирована определенной инвестиционной политикой. Как известно, запас капитала в экономике со временем сокращается на величину выбытия (амортизации) и увеличивается за счет роста чистых инвестиций. Вполне очевидно, что экономический рост ценен не сам по себе, а в качестве основы повышения благосостояния населения, поэтому качественная оценка роста часто дается через оценку динамики потребления.

Кейнсианские модели роста используют в основном  тот же логический инструментарий, что и кейнсианские модели долгосрочного равновесия. Но теперь анализ со стороны спроса необходимо соединить с факторами, определяющими динамику предложения, и выяснить условия динамического равновесия спроса и предложения в экономике. Стратегической переменной, с помощью которой можно управлять экономическим ростом являются инвестиции.

Модель Е.Домара. Наиболее простой кейнсианской моделью является модель Е.Домара, предложенная в конце 40-х годов. Технология производства представлена в ней производственной функций Леонтьева с постоянной предельной производительностью капитала (при условии, что труд не является дефицитным ресурсом). Модель  Домара исходит из того, что на рынке труда существует избыточное  предложение, что обуславливает постоянство уровня цен. Выбытие капитала отсутствует, отношение K/Y и норма сбережений - постоянны. Выпуск зависит  фактически от одного ресурса- капитала. Для простоты можно принять также инвестиционный лаг равный нулю.

 

[1] Борисов Е. Ф. Экономическая теория. Учебник. – М.: ЮРИСТЬ. 1997. с. 138

Данные с сайта можно использовать для подготовки собственных работ.

Большинство работ содержат данные по Кыргызстану, проверены и удачно защищены в ВУЗах КР.

Стоимость электронного варианта готовых работ : курсовой, презентации - 150 сом , дипломной - 500 сом.

магистерской, кандидатской диссертаций - 1000 сом, срс, реферата, доклада - 100 сом

Получить любую работу можно также на маил, предварительно оплатив с помощью загрузки единиц на номер.

Также можно заказать индивидуальную работу с сопровождением до защиты по телефону

0772 66 07 68

Индивидуальные курсовые и презентации от 250 сом

Индивидуальные дипломные работы от 3000 сом (дипломные сопровождаются отзывом, презентацией, рецензией и докладом).

Ознакомиться с работами и оплатить  можно  по адресу г. Бишкек, ул. Киевская пересекает  ул.Турусбекова Интернет клуб "Орион"

Для личной встречи с 8 00 до 11 30 Контактный телефон: 0772 66 07 68

Возможна высылка готовых работ по электронной почте на e-mail:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  при оплате с помощью загрузки единиц на контактный номер

 

О нас

university building

Student312.com — сайт контрольных, срс, эссе, сочинений рефератов, курсовых, дипломных и диссертационных работ, учебников, шпаргалок и лекций.
Сайт создан для помощи студентам, ученикам и учителям - для тех кто хочет учиться

У нас вы можете заказать авторские и скачать бесплатные рефераты на самые разнообразные темы. Наша база содержит такие популярные тематики как социальные, гуманитарные и естественные науки, математика и технические науки. Найти нужный реферат в базе достаточно просто – реализован удобный поиск и сортировка.
Если у вас есть работа, вы можете ее добавить в нашу базу.

Так же Вы можете научиться оформлять работы по стандартам Вашего учебного заведения. На этом сайте Вы можете также заказать рецензии, отзывы и презентации к дипломным и диссертационным работам  с сопровождением до защиты!