• Call Us/Позвонить нам 0772 66 07 68
  • Mail Us/Написать нам Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Поиск по сайту

Вы здесь: Учет и анализ состава и использования денежных средств в ОАО «Вечерний Бишкек»

Оглавление

Введение. 2

Глава 1. Теоретические аспекты бухгалтерского учета и анализа денежных средств.4

1.1.Цель, задачи учета денежных средств и контроль банка за соблюдением кассовой дисциплины.4

1.2 Нормативное регулирование учета денежных средств.4

Глава 2. Учет и анализ состава и использования денежных средств в ОАО «Вечерний Бишкек»  7

2.1. Организационно-экономическая характеристика ОАО Редакция газеты «Вечерний Бишкек».7

2.2 Учет поступления денежных средств.9

2.3 Учет израсходования денежных средств.15

Глава 3. Пути совершенствования и анализ движения денежных средств.30

3.1 Пути совершенствования движения денежных средств.30

3.2        Анализ движения денежных средств в ОАО " Вечерний Бишкек". 31

Заключение. 34

Список литературы.36

 

 

 

 

Введение

 

В условиях перехода к рыночной экономике, подавляющее число предприятий столкнулись с проблемой хронической нехватки финансовых ресурсов, с необходимостью поиска источников финансовых средств и оптимального использования имеющегося их объема. Все это вынудило предпринимателей усилить внимание к технике ведения учета денежных средств и контроля за их использованием.

Любое предприятие должно располагать финансовыми ресурсами для того, чтобы осуществлять текущую деятельность, инвестировать средства в свое развитие. В настоящее время острейшей проблемой предприятия является нехватка оборотных средств. Для многих предприятий дефицит оборотных средств порожден несколькими причинами, такими как инфляция, обесценивающая оборотные средства, замедления оборачиваемости средств, продолжительность сроков расчетов, и другими, обуславливающими необеспеченность сохранности денежных средств. В результате влияния внешних причин денежные средства не успевают возмещаться.

Кроме того, имеется ряд причин внутренних, таких как низкая рентабельность, недостаточное эффективное управление оборотным капиталом, необоснованная кредитная политика, применяемая предприятием. Иногда предприятие вынуждено прибегать к использованию значительных заемных средств, что в свою очередь, в последующем приводит к проеданию оборотных средств кредитом.

Вышеуказанное негативно отражается на платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия. Выживание предприятия сегодня зависит от умения правильно выбирать экономические ориентиры и достичь поставленной цели. Для этого необходимо оценить перспектив развития предприятия, прогноз его финансового состояния в будущем, которые базируется на анализе фактической и прогнозной бухгалтерской отчетности.

В показателях учета хозяйственные процессы раскрывают свою количественную и качественную стороны, характеризуя конкретные факты хозяйственной жизни.

Бухгалтерский учет является одним из видов хозяйственного учета. Бухгалтерский учет согласно Закону КР «О бухгалтерском учете» представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения в денежном выражении информации об имуществе, обязательствах предприятий и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Объектами бухгалтерского учета являются имущество предприятия, его обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые в процессе финансово-хозяйственной деятельности.

И непосредственно денежные средства относятся к имуществу предприятия. Для учета денежных средств на предприятиях применяются следующие методы или способы, приемы как документация, счета и двойная запись, инвентаризация, денежная оценка.

Управление денежными средствами становится все более важным из за огромной сложности финансовых рынков.

Конкурентоспособность требует, чтобы предприятия были в состоянии достать средства для нововведений и дальнейшего своего развития. Правильное раскрытие и классификация денежных средств и их эквивалентов, необходимы для точной оценки ликвидности предприятий. Основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются:

1. Точный полный и своевременный учет этих средств и операций по их движению.

2. Контроль за наличием денежных средств и денежных документов, их сохранностью и целевым использованием.

  1.      Контроль за соблюдением кассовой и расчетно-платежной дисциплины.
  2.      Выявление возможностей более рационального использования денежных средств.

Важное значение для хозяйственной и финансовой деятельности организаций имеет своевременность денежных расчетов, тщательно налаженный учет кредитных и расчетных операций.

В ОсОО «Вечерний Бишкек» объем операций с денежными средствами довольно значительный, поэтому их проверка является трудоемким процессом, хотя сами процедуры ее проведения достаточно просты. От системы внутреннего контроля требуется повышенное внимание, т.к. на практике наибольшее количество нарушений и злоупотреблений должностных лиц связано именно с этим участком учета.

Данная работа посвящена учету денежных средств на примере ОсОО «Вечерний Бишкек».

Цель данной работы – дать наиболее полное представление о документальном оформлении и учете движения денежных средств на предприятии.

 

 

Глава 1. Теоретические аспекты бухгалтерского учета и анализа денежных средств.

 

1.1.Цель, задачи учета денежных средств и контроль банка за соблюдением кассовой дисциплины.

 

Денежные средства организации находятся в кассе в виде наличных денег и денежных документов на счетах в банках, в выставленных аккредитивах и на открытых особых счетах, чековых книжках и т.д.

Основными задачами бухгалтерского учета денежных средств явля-ются: точный и своевременный учет этих средств и операций по их движе-нию; контроль за наличием денежных средств и денежных документов, их сохранностью и целевым использованием; контроль за соблюдением кассо-вой и расчетно-платежной дисциплины; выявление возможностей более рационального использования денежных средств.

Порядок хранения и расходования денежных средств в кассе установлен Инструкцией НБ КР.

В соответствии с этим документом организации независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков.

Для осуществления расчетов наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.

Прием наличных денег организациями при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Ведение кассовых операций возложено на кассира, который несет полную материальную ответственность за сохранность принятых ценностей. В кассе можно хранить небольшие денежные суммы в пределах установлен-ного банком лимита для оплаты мелких хозяйственных расходов, выдачи авансов на командировки и других небольших операций. Превышение уста-новленных лимитов в кассе допускается лишь в течение трех рабочих дней в период выплаты заработной платы работникам организации.

Ответственность за соблюдением Порядка ведения кассовых операций возлагается на руководителей организаций, главных бухгалтеров и кассиров. Лица, виновные в неоднократном нарушении кассовой дисциплины, привле-каются к ответственности в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. Порядок ведения кассовых операций систематически проверяют банки (не реже одного раза в два года).

 

1.2 Нормативное регулирование учета денежных средств.

 

Порядок ведения кассовых операций на предприятиях Кыргызской Республики регламентируется:

— порядком ведения кассовых операций в Кыргызской Республики, утвержденным решением Совета директоров НБ КР;

При аудиторской проверке учета кассовых операций аудитор руководствуется следующими нормативными документами:

  1.   Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (Приказ Минфина КР №49 от 13.06.95);
  2.   Порядок ведения кассовых операций в КР (Постановление Правления Национального банка КР №1/7 от 23.07.94).

3.Закон КР №1397-ХП от 12.01.94 «О применении контрольно- кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением».

4.Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в КР между юридическими лицами (Постановление Правительства КР №626 от 30.06.93 и №1258 от 17.11.94).

5.Порядок регистрации контрольно-кассовых машин в налоговых органах (Приложение к Приказу ГНС КР №ВГ-3-14/36 от 22.06.95).

  1.     Методические рекомендации по вопросам применения контрольно- кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (Приложение к письму ГНС КР №НИ-6-07/152-от 05,05.94).
  2.     Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (Постановление МФ Кыргызской Республики №104 от 30.08.93).

В организации бухгалтерского учета ОсОО «Вечерний Бишкек» руководствуется Законом КР «О бухгалтерском учете», где предусмотрены основные положения введения бухгалтерского учета на предприятии, цель и задачи, права и обязанности гл. бухгалтера.

Задачи бухгалтерского учета:

  •                    обеспечение контроля за наличием и движением имущества предприятия, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;
  •                    своевременное предупреждение негативных явлений в хозяйственно-финансовой деятельности, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов;
  •                    формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности предприятия, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для её использования инвесторами, поставщиками, покупателями, кредиторами, налоговыми, финансовыми органами, банками и иными заинтересованными организациями и лицами.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятии несёт руководитель предприятия, через обеспечения неукоснительного выполнения всеми подразделениями и службами, работниками предприятия, имеющими отношение к учёту, требований главного бухгалтера в части порядка оформления и представления для учёта документов и сведений. Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется бухгалтерией.

В ведении бухгалтерского учета на предприятии руководствуется следующими нормативными документами:

  •                    Закон КР «О бухгалтерском учете».
  •                    Закон «Об Акционерных обществах и товариществах».
  •                    Налоговый Кодекс КР.
  •                    Положение «О документообороте».

Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется бухгалтерией, являющейся самостоятельным структурным подразделением (службой) предприятия.

Главный бухгалтер в ОсОО «Вечерний Бишкек» в своей деятельности руководствуется Законом КР «О бухгалтерском учете», нормативными документами, утвержденными в установленном порядке, несёт ответственность за соблюдение содержащихся в них методологических принципов бухгалтерского учета.

  •                    обеспечивает контроль и отражение на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых предприятием хозяйственных операций;
  •                    предоставление оперативной информации;
  •                    составление в установленные сроки финансовой отчетности;
  •                    проведение экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия совместно с другими подразделениями и службами по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления и мобилизации внутренних резервов.
  •                    подписывает совместно с руководителем предприятия документы, служащие основанием для приёма и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также расчетных, кредитных и финансовых обязательств.

Указанные документы без подписи главного бухгалтера считаются недействительными и к исполнению не принимаются.

 

 

Глава 2. Учет и анализ состава и использования денежных средств в ОАО «Вечерний Бишкек»        

2.1. Организационно-экономическая характеристика ОАО Редакция газеты «Вечерний Бишкек».

Газета «Вечерний Бишкек» была создана 24 октября 1938 года,

В 1963г.  газета получила очередное название «Вечерний Бишкек», которое носит и по сегодняшний день. В разные годы ее возглавляли Я.И. Олейников, Н.И.Четвергов, Р.В. Золочевский, А.В.Воробьев. С февраля 1992г. редактор - А.И. Новинкин.

В 24 марта 1999г. произошла последняя реорганизация. Раньше была Общественно-политическая газета «Вечерний Бишкек», после реорганизации стала ОАО  Редакция газеты «Вечерний Бишкек».

ОАО Редакция газеты «Вечерний Бишкек» располагается по адресу:  г. Бишкек, , ул. Бокомбаева 23,

Основным видом деятельности является издание газеты, тираж которой  составляет 18400 экземпляров

Данные с сайта можно использовать для подготовки собственных работ.

Большинство работ содержат данные по Кыргызстану, проверены и удачно защищены в ВУЗах КР.

Стоимость электронного варианта готовых работ : курсовой, презентации - 150 сом , дипломной - 500 сом.

магистерской, кандидатской диссертаций - 1000 сом, срс, реферата, доклада - 100 сом

Получить любую работу можно также на маил, предварительно оплатив с помощью загрузки единиц на номер.

Также можно заказать индивидуальную работу с сопровождением до защиты по телефону

0772 66 07 68

Индивидуальные курсовые и презентации от 250 сом

Индивидуальные дипломные работы от 3000 сом (дипломные сопровождаются отзывом, презентацией, рецензией и докладом).

Ознакомиться с работами и оплатить  можно  по адресу г. Бишкек, ул. Киевская пересекает  ул.Турусбекова Интернет клуб "Орион"

Для личной встречи с 8 00 до 11 30 Контактный телефон: 0772 66 07 68

Возможна высылка готовых работ по электронной почте на e-mail:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  при оплате с помощью загрузки единиц на контактный номер

 

О нас

university building

Student312.com — сайт контрольных, срс, эссе, сочинений рефератов, курсовых, дипломных и диссертационных работ, учебников, шпаргалок и лекций.
Сайт создан для помощи студентам, ученикам и учителям - для тех кто хочет учиться

У нас вы можете заказать авторские и скачать бесплатные рефераты на самые разнообразные темы. Наша база содержит такие популярные тематики как социальные, гуманитарные и естественные науки, математика и технические науки. Найти нужный реферат в базе достаточно просто – реализован удобный поиск и сортировка.
Если у вас есть работа, вы можете ее добавить в нашу базу.

Так же Вы можете научиться оформлять работы по стандартам Вашего учебного заведения. На этом сайте Вы можете также заказать рецензии, отзывы и презентации к дипломным и диссертационным работам  с сопровождением до защиты!