• Call Us/Позвонить нам 0772 66 07 68
  • Mail Us/Написать нам Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Поиск по сайту

Вы здесь: Баланс коммерческого банка с позиции банковской деятельности (курсовая 2014)

План

 

Введение. 3

Глава 1. Теоретические аспекты банковской отчетности. 5

1.1.Понятие и сущность отчетности в банковской деятельности.5

1.2. Основные виды и нормативные документы деятельности банка. 6

Глава 2. Анализ и динамика изменений баланса коммерческого банка с позиции банковской деятельности на примере АКБ «Кыргызстан». 16

Глава 3. Основные проблемы составления баланса банка и пути их решения  30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 35

Список использованной литературы.. 39

Приложение. 40


 

Введение

 

Все существующие виды современного бизнеса связаны  с определенной долей риска. Это происходит из-за того, что предпринимательскую деятельность в нашей стране приходится осуществлять в условиях нарастающей неопределенности и изменчивости экономической среды. В этом плане банки сталкиваются с такими же проблемами, как и любая другая коммерческая организация. Принятие рисков - основа банковского дела. Успех достигается только тогда, когда риски, которые банки берут на себя, являются прогнозируемыми и находятся в определенных рамках. В условиях перехода к рыночной экономике в банковской сфере возрастает значение правильной оценки риска, который принимает на себя банк при осуществлении различных операций.

Неспособность банков предвидеть последствия принимаемых ими решений, непонимание важности качественного управления может обернуться для них не только потерей репутации, солидных клиентов, но и образованием значительных убытков, и в конечном итоге, банкротством.

Актуальность темы: Развитие банковской системы, расширение деятельности каждого отдельного банка – это важнейший фактор реального создания рыночной экономики в государстве. Одной из сторон этого процесса является коренная перестройка денежно-кредитной сферы, т. е. образование принципиально нового финансового рынка, изменение роли кредитных институтов, повышение значения кредита в формировании системы экономических отношений. Отход от плановых методов ведения хозяйства обозначил проблему качественного управления производственными и экономическими процессами. Отсутствие управленческого опыта послужило одной из причин банкротства многих предприятий и банков.

Разорение коммерческих банков произошло не только из-за неблагоприятной ситуации в экономическом секторе государства, но и в связи с плохо организованным процессом управления банковскими операциями, в том числе в области управления рисками, особенно кредитными рисками. Некачественный менеджмент зачастую связан с издержками быстрого роста коммерческих банков, их капитала, кредитного портфеля, акционеров, клиентов, сотрудников. Недостатки в системе управления возникают из-за неспособности руководства банков охватить все детали процесса осуществления банковских операций  при одновременном нежелании делегировать часть своих полномочий менеджерам среднего звена – начальникам отделов и управлений, директорам филиалов.

Такое положение создает опасность сохранения активов, главным образом способности обеспечить возврат средств, выданных ссудозаемщикам. К типичным проблемам менеджмента кредитного портфеля в условиях переходной экономики можно отнести недостаточную глубину и продуманность принимаемых управленческих решений, неудовлетворительную работу аналитических и аудиторских служб банка, некомпетентность отдельных представителей руководства банков и сотрудников кредитных отделов.

Цельюработы является исследование процесса анализа баланса банка в современных условиях. Эта цель определила те задачи, которые необходимо решить для раскрытия темы работы, в том числе: обобщить имеющийся теоретический материал по организации отчетности в банке; раскрыть содержание баланса; исследовать деятельность банка в части организации у него процесса управления рисками;

Объектомисследования является деятельность банка по организации отчетности в АКБ «Кыргызстан»

Информационной базой при написании дипломной работы послужили материалы, собранные при прохождении преддипломной практики в АКБ «Кыргызстан», данные отчетов, опубликованных в журналах «Банковский вестник», данные статистических бюллетеней НБКР и Национального статистического комитета, научные статьи и публикации, законодательные акты и инструктивные документы. Кроме того, были учтены разработанные названным банком внутренние нормативные документы в области организации процесса управления, в том числе управления рисками. Курсовая работа состоит  из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Глава 1. Теоретические аспекты банковской отчетности

 

1.1.Понятие и сущность отчетности в банковской деятельности.

     Основное назначение банковской отчетности - быть источником достоверной, полной и оперативной экономической информации о деятельности банка. Банковская отчетность должна быть понятна существующим и потенциальным инвесторам и кредиторам, давать им пред­ставление о суммах, времени и рисках, связанных с ожидаемыми доходами, предоставлять информацию о составе и видах привлекаемых ресурсов, их размещении, наличии резервов на возможные потери по ссудам и т.п.

   Управление современными банками базируется на использовании количественной информации, выраженной в денежных единицах. При этом бухгалтерская отчетность может включать и качественную информацию (не денежную), если она помогает анализу бухгалтерских отчетов. Отчетность, специально подготовленная в помощь менеджерам, относится к управленческой учетной информации. Она используется в процессе планирования, исполнения и контроля за деятельно­стью банка.

    Вместе с тем необходимо иметь в виду, что бухгалтерская информа­ция использует условные классификации, предположительные оценки в этом смысле является приблизительной. Например, отражение в балансе на обычных ссудных счетах многократно пролонгированных суд с большой долей условности отражает соотношение между срочными и просроченными ссудами. Аналогичное отражение на пассивных счетах резервных фондов банка не свидетельствует об их наличии Ликвидной форме.

      Таким образом, несмотря на "ауру точности", которая, как может показаться, окружает бухгалтерскую отчетность, показатели и значение их могут быть лишь приблизительными. В этой связи большая ответственность за правильное использование отчетности ложится на ее пользователя, который обязан уметь адекватно истолковать ее и применить при выработке решений. Он должен понимать ее и определять, какую отчетность и как, в какой сфере деятельности использовать.

.   Методологическим центром по организации бухгалтерского учета в банках является Национальный банк КР . В соответствии со статьей 56 Федерального закона "О Национальном банке КР  (Банке КР )" Национальный банк КР  устанавливает обя­зательные для банков правила ведения бухгалтерского учета, составле­ния и представления бухгалтерской отчетности.

 

 

 1.2. Основные виды и нормативные документы деятельности банка

Баланс коммерческого банка (КБ) - это бухгалтерский баланс, который отражает состояние собственных и привлеченных средств банка и их размещение в кредитные и другие активные операции.

Балансы банков строятся по унифицированной схеме, в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета в банках, который утверждается НБ КР . Банковские балансы относятся к средствам, коммерческой информации и отвечают требованиям оперативности, конкретности, солидности (достоверности). Оперативность банковского баланса прояв­ляется в его ежедневном составлении, которое в значительной степени гарантирует правильность и достоверность бухгалтерского учета в банках и связано с ежедневной передачей клиентам вторых экземпляр (выписок) их лицевых счетов, в которых исключается наличие ошибочных записей. Действовавший до 1998 г. План счетов, который был ложен в основу построения банковских балансов, использовал принцип группировки счетов по экономическим однородным признакам.

Правило понижающейся ликвидности статей по активу и уменьшения степени востребования средств по пассиву строго не соблюдается и прослеживается лишь в тенденции.

Счета номенклатуры баланса банков подразделяются на балансовые и внебалансовые. Балансовые счета подразделяются на пассивные и активные. Пассивные счета предназначены для учета собственных и привлеченных ресурсов, активные - для их размещения.

Внебалансовые счета используются для учета ценностей и документов, не влияющих на актив и пассив баланса, поступающих в банки хранение, инкассо или комиссию, а также для учета бланков строгой отчетности, бланков акций, других документов и ценностей.

Все балансовые счета подразделяются на счета первого порядка - укрупненные, синтетические счета и счета второго порядка - детализирующие, аналитические счета. Счета первого порядка обозначают тремя цифрами от 102 до 705. Номер счета второго порядка состоит из пяти знаков и строится путем прибавления двух цифр справа к номеру счета первого порядка. Например, 102 - Уставный капитал акционерных банков, сформированный за счет обыкновенных акций, 10201 Уставный капитал акционерных банков, сформированный за счет обновленных акций, принадлежащих КР .

Балансовые счета группируются в семи разделах по принципу экономически однородного содержания и ликвидности. Номенклатура внебалансовых счетов - пятизначная. Внебалансовые счета сгруппированы также в семи разделах.

С 1 января 1998 г. введен новый План счетов, разработанный на основании Гражданского кодекса КР , Законов КР  "О Национальный  банке КР  (Банке КР )",  "О банках и банковской деятельности", использованием международных стандартов бухгалтерского учета банках, требований международных организаций в области финансовой статистики.

Введение нового Плана счетов вместе с совершенствованием прин­ципов организации учета в банках практически означает реформу бан­ковского бухгалтерского учета.

Новый План счетов строится на следующих международно признан­ных принципах бухгалтерского учета:

непрерывность деятельности кредитной организации; постоянство методов учета; незыблемость входящего баланса; приоритет содержа­ния над формой; осторожность при совершении банковских операций;

раздельное отражение остатков по активно-пассивным счетам; откры­тость учета.

Бухгалтерский баланс в полной мере должен отражать операции, проводимые банком, служить базой для принятия управленческих решений, отражать реально получаемую прибыль.

При формировании нового Плана счетов учтены изменения, имев­шие место в последние годы в основах экономической системы, прин­ципах организации экономических отношений, расширение функций и увеличение числа проводимых банками операций. Изменены общая структура Плана счетов, которая теперь базируется на выделении в разделы однотипных по содержанию банковских операций (межбанковс­кие операции, счета клиентуры, привлеченные и размещенные средства, операции с ценными бумагами).

В основу построения Плана счетов положены следующие базовые принципы:

 

1. Разделение счетов на активные и пассивные, отказ от использования активно-пассивных счетов. Для отражения операций, по которым сальдо может быть либо дебетовое, либо кредитовое, предусматривает­ся наличие парных счетов - активного и пассивного. В начале операци­онного дня операции начинают отражаться по счету, имеющему сальдо (остаток) по результатам предыдущего дня. Если в конце дня на счете образуется противоположное сальдо, то оно переносится на соответству­ющий парный счет. Не допускается наличие в балансе на конец дня дебе­тового сальдо по пассивному счету или кредитового по активному счету.

Если в соответствии с договором с клиентом (банком-корреспон­дентом) предусматривается возможность использования "овердрафта", т.е. проведения платежей при отсутствии средств на счете, то данная операция отражается как кредитная. Образовавшееся в этом случае по итогам дня дебетовое сальдо переносится на ссудные счета клиентов, т.е. отражается как предоставленный кредит.

При образовании кредитового сальдо в результате совершения бан­ком в течение дня операций, отражаемых по активному счету, оно также в конце дня должно быть перенесено на парный пассивный счет.

 

2. Единообразное отражение операций, совершаемых в различных видах валют, отказ от "валютного раздела" баланса. Отражение банковских операций в счетах бухгалтерского баланса производится в зависимости от содержания операции, а не от вида валюты. Все совершаемые кредитными организациями банковские операции в иностранной валюте должны отражаться в ежедневном едином бухгалтерском ба­лансе банка только в рублях. Для учета операций, совершаемых в различных видах валют, на балансовых счетах открываются отдельные лицевые счета в соответствующей иностранной валюте. В номер лице­вого счета аналитического учета включается трехзначный цифровой код валюты. Таким образом, в сводном балансе на одном счете должны учитываться и отражаться операции во всех используемых валютах, и  одновременно кредитные организации имеют возможность составлять  аналогичные по структуре балансы по учету и отражению операций совершаемых в различных валютах. При этом совершение операций по счетам в иностранной валюте производится с соблюдением валютного законодательства, правил валютного контроля и в соответствии с нормативными документами Национального банка КР  по этим вопросам.

 

  1.   Единая временная структура активных и пассивных операций. I
    целях адекватного отражения ликвидности баланса кредитных
    организаций в активе и пассиве используется единая структура счетов второго
    порядка по срокам (где это требуется):

до востребования: сроком на 1 день;

сроком на 7 дней: сроком до 30 дней;

сроком от 31 до 90 дней;

сроком от 91 до 180 дней;

сроком от 181 дня до 1 года;

сроком от 1 года до 3 лет;

сроком свыше 3 лет.

Отражение в данном случае в балансе кредитной организации раций осуществляется по фактическому сроку до окончания данной операции, что подразумевает перевод с течением времени сумм операции с одного счета второго порядка на другой. Для учета полного срока операции в лицевом счете указываются дата начала операции и с в днях до ее окончания.

 

  1.   Разрешение банкам принимать решение об открытии дополнительных счетов, необходимых для более точного отражения совершаемых операций.

Кредитные организации имеют право открывать в соответствующих
 разделах отдельные счета второго порядка для учета операций
необходимых банку или клиенту, но с условием, что в балансе,
представляемом Банку КР , его учреждениям, эти счета должны быть включены по экономическому содержанию в действующие счета того же раздела Плана счетов, утвержденного Национальным банком КР .

Для учета отдельных операций, где это необходимо, предусматриваются специальные транзитные счета.

Кредитные организации могут открывать клиентам на определенный срок накопительные счета для зачисления средств. Расходование средств с этих счетов не допускается. Средства с накопительных счетов по истечении срока перечисляются на оформленные в установленное порядке расчетные, текущие счета. Накопительные счета не должны использоваться для задержки расчетов и нарушения действующей оче­редности платежей.

 

5. Разделение счетов по типам клиентов. В Плане счетов предусматривается использование единой классификации клиентов при отражении  различных операций, основанной на выделении резидентства,  формы собственности и вида деятельности:

резиденты, в том числе:

  -           кредитные организации,

 -   предприятия и организации, находящиеся в федеральной собственности, в том числе:

 финансовые,

 коммерческие,

 некоммерческие,

-         предприятия и организации, находящиеся в государственной
собственности (кроме федеральной), в том числе:

финансовые, коммерческие, некоммерческие.

- прочие предприятия и организации, в том числе: финансовые,

 коммерческие,

 некоммерческие,

- предприятия без образования юридических лиц: физические лица;

 нерезиденты, в том числе:

кредитные организации,

прочие юридические лица,
физические лица.

 

Данные с сайта можно использовать для подготовки собственных работ.

Большинство работ содержат данные по Кыргызстану, проверены и удачно защищены в ВУЗах КР.

Стоимость электронного варианта готовых работ : курсовой, презентации - 150 сом , дипломной - 500 сом.

магистерской, кандидатской диссертаций - 1000 сом, срс, реферата, доклада - 100 сом

Получить любую работу можно также на маил, предварительно оплатив с помощью загрузки единиц на номер.

Также можно заказать индивидуальную работу с сопровождением до защиты по телефону

0772 66 07 68

Индивидуальные курсовые и презентации от 250 сом

Индивидуальные дипломные работы от 3000 сом (дипломные сопровождаются отзывом, презентацией, рецензией и докладом).

Ознакомиться с работами и оплатить  можно  по адресу г. Бишкек, ул. Киевская пересекает  ул.Турусбекова Интернет клуб "Орион"

Для личной встречи с 8 00 до 11 30 Контактный телефон: 0772 66 07 68

Возможна высылка готовых работ по электронной почте на e-mail:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  при оплате с помощью загрузки единиц на контактный номер

 

О нас

university building

Student312.com — сайт контрольных, срс, эссе, сочинений рефератов, курсовых, дипломных и диссертационных работ, учебников, шпаргалок и лекций.
Сайт создан для помощи студентам, ученикам и учителям - для тех кто хочет учиться

У нас вы можете заказать авторские и скачать бесплатные рефераты на самые разнообразные темы. Наша база содержит такие популярные тематики как социальные, гуманитарные и естественные науки, математика и технические науки. Найти нужный реферат в базе достаточно просто – реализован удобный поиск и сортировка.
Если у вас есть работа, вы можете ее добавить в нашу базу.

Так же Вы можете научиться оформлять работы по стандартам Вашего учебного заведения. На этом сайте Вы можете также заказать рецензии, отзывы и презентации к дипломным и диссертационным работам  с сопровождением до защиты!