• Call Us/Позвонить нам 0772 66 07 68
  • Mail Us/Написать нам Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Поиск по сайту

Вы здесь: АНАЛИЗ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОСОО «АНКОМОН СТРОЙ » (курсовая 2014 г)

Оглавление

Введение.. 2

Глава 1. Теоретические основы оценки финансового состояния предприятия.. 4

1.1 Экономическая сущность, цели и задачи оценки финансового состояния предприятия  4

1.2 Методологические основы оценки финансового состояния предприятия. 11

Глава 2. Анализ оценки финансового состояния ОсОО «Анкомон строй »  16

2.1 Общая финансовая  характеристика предприятия. 16

2.2.Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия. 24

2.3.Анализ финансовой устойчивости предприятия. 28

Глава 3. Предложения по совершенствованию оценки финансового состояния ОсОО «Анкомон строй ». 35

3.1 Проблемы  финансового состояния ОсОО «Анкомон строй ». 35

3.2 Мероприятия по улучшению финансового состояния ОсОО «Анкомон строй ». 37

Заключение.. 42

Список использованной литературы... 46

Приложение.. 49

 


Введение

 

Финансовое состояние организации является одним из основных стержней стабильной и успешной работы предприятия. Оно является важнейшей характеристикой деловой активности и надежности, определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров.

Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер, аудитор должен хорошо владеть современными методами экономических исследований, методикой системного, экономического анализа, мастерством точного, своевременного, всестороннего анализа результатов хозяйственной деятельности.

Актуальность темы работы состоит в том, что: анализ и оценка финансового состояния предприятия весьма важны как для оперативной финансовой работы, так и для принятия стратегических решений в области инвестиций, кроме того, это основная составляющая в системе антикризисного управления предприятием.

Значение анализа финансово-экономического состояния предприятия трудно переоценить, поскольку именно он является той базой, на которой строится разработка финансовой политики финансовой политики предприятия.

Цель курсовой работы состоит в оценке и анализе финансового состояния предприятия и выявлении направлений, по которым необходимо вести работу по его улучшению.

Основными задачами, поставленными при написании курсовой работы, являются:

– выявление экономической сущности, цели и задачи оценки финансового состояния предприятия;

– рассмотрение методов и методик оценки финансового состояния;

–  изучение технико-экономической характеристики ОсОО «Анкомон строй »;

– анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия;

– анализ финансовых результатов деятельности и деловой активности предприятия;

– разработать рекомендации по совершенствованию оценки финансового состояния ОсОО «Анкомон строй »;

– разработать мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия;

– определить экономическую эффективность предложенных мероприятий.

Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью «Анкомон строй».

Предмет исследования – оценка и анализ финансового состояния ОсОО «Анкомон строй».

Теоретической и методологической основой выпускной квалификационной работы послужили положения, изложенные в трудах российских ученых экономистов и финансистов, таких как: А.И. Ковалев, В.В. Ковалева, И.Т. Балабанов, Л.В. Донцова, Г.В. Савицкая, Г.С. Сайфуллин, А.Д. Шеремет, О.В. Ефимова.

Методической базой для выполнения работы послужила совокупность различных методов финансово-экономического анализа предприятия, а именно: сравнения, относительных и средних величин, графического и табличного представления данных, группировки, балансовый, индексный, цепной подстановки и т.д.

 

 


Глава 1. Теоретические основы оценки финансового состояния предприятия

 

1.1 Экономическая сущность, цели и задачи оценки финансового состояния предприятия

 

Оценка финансового состояния предприятия обусловлена в первую очередь переходом нашей экономики на рыночные отношения.

Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется: обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Оценка финансового состояния – (англ. estimation of financial position) – способ, позволяющий раскрыть финансовое благополучие и динамику развития хозяйствующего субъекта.

Оценка финансового состояния предприятия осуществляется в следующих случаях:

1. Реорганизация, реструктуризация, ликвидация компании.

2. Совершение сделки купли-продажи или аренды бизнеса (причем, как отдельных частей, так и всего имущества).

3. Проведение переоценки финансовых активов.

4. Получение различных займов и инвестиций.

5. Страхование имущества компании.

6. Процедура банкротства с принудительной продажей предприятия или его части.

Основной целью финансового состояния предприятия являются:

1. Оценка динамики движения и состояния состава и структуры активов.

2. Оценка динамики движения, состава, состояния и структуры источников собственного и заемного капитала.

3. Анализ расчетных и абсолютных показателей финансовой устойчивости компании, оценка изменения уровня и выявление тенденции изменения.

4. Анализ платежеспособности компании, ликвидности активов её баланса.

Результатом оценки финансового состояния предприятия является:

1. Установленные показатели финансового положения.

2. Выявленные изменения в финансовом состоянии компании в пространственно-временном разрезе.

3. Выявленные основные факторы, которые вызывают изменения в финансовом состоянии.

4. Выводы и прогноз по основным тенденциям изменения финансового состояния компании[1] .

В отечественной литературе выделяют следующие основные группы задач внутреннего анализа финансового состояния предприятия:

1. Идентификация финансового положения.

2. Выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе.

3. Выявление основных факторов, вызвавших изменения в финансовом состоянии.

4. Своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности и поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

5. Прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

6. Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия. Содержание внешней оценки финансового состояния во многом определяется сферой экономических интересов пользователей .

Оценка финансового состояния может проводиться с помощью различного типа моделей, позволяющих структурировать и идентифицировать взаимосвязи между основными показателями. Выделяют три основных типа моделей: дескриптивные, предикативные и нормативные.

Дескриптивные модели, известные также как модели описательного характера, являются основными для оценки финансового состояния предприятия. К ним относятся: построение системы отчетных балансов, представление финансовой отчетности в различных аналитических разрезах, вертикальный и горизонтальный анализ отчетности, система аналитических коэффициентов, аналитические записки к отчетности. Все эти модели основаны на использовании информации бухгалтерской отчетности.

Предикативные модели – это модели предсказательного, прогностического характера. Они используются для прогнозирования доходов предприятия и его будущего финансового состояния. Наиболее распространенными из них являются: расчет точки критического объема продаж, построение прогностических финансовых отчетов, модели динамического анализа (жестко детерминированные факторные модели и регрессионные модели), модели ситуационного анализа.

Нормативные модели позволяют сравнить фактические результаты деятельности предприятий с ожидаемыми, рассчитанными по бюджету. Эти модели используются в основном во внутреннем финансовом анализе. Их сущность сводится к установлению нормативов по каждой статье расходов по технологическим процессам, видам изделий, центрам ответственности и к анализу отклонений фактических данных от этих нормативов. Анализ в значительной степени базируется на применении жестко детерминированных факторных моделей[2].

В зависимости от заданных направлений анализ финансового состояния может проводиться в следующих формах:

1. Ретроспективный анализ (предназначен для анализа сложившихся тенденций и проблем финансового состояния компании, при этом считается, что достаточно квартальной отчетности за последний отчетный год и отчетный период текущего года).

2. Перспективный анализ (необходим для экспертизы финансовых планов, их обоснованности и достоверности с позиций текущего состояния и имеющегося потенциала).

3. План – фактный анализ (требуется для оценки и выявления причин отклонений отчетных показателей от плановых) [12, с. 16–21].

Финансовый анализ, используя специфические методы и приемы, позволяет определить параметры, дающие возможность объективно оценивать финансовое состояние предприятия. Результаты анализа позволяют заинтересованным лицам и предприятиям принимать управленческие решения на основе оценки текущего финансового положения, деятельности предприятия за предшествующие годы и проекции финансового состояния на перспективу, то есть ожидаемые параметры финансового положения.

Среди основных методов финансового анализа можно выделить следующие:

1) предварительное чтение бухгалтерской (финансовой) отчетности;

2) горизонтальный анализ;

3) вертикальный анализ;

4) трендовый анализ;

5) метод финансовых коэффициентов;

6) факторный анализ;

7) сравнительный анализ;

8) расчет потока денежных средств;

9) специфический анализ.

 

[1] Кравченко Л.И. Современные методики анализа и оценки эффективности и интенсификации хозяйствования / Л.И. Кравченко // Бухгалтерский учет и анализ. – 2011. – №5. – с. 16–21.

 

[2] Богатко А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 322 с. С.13-15

 

Пишу диплом по экономике, реферат, курсовая, дипломная, шпаргалки, сочинения, сочинение, рефераты в Кыргызстане, анализ финансового состояния

Данные с сайта можно использовать для подготовки собственных работ.

Большинство работ содержат данные по Кыргызстану, проверены и удачно защищены в ВУЗах КР.

Стоимость электронного варианта готовых работ : курсовой, презентации - 150 сом , дипломной - 500 сом.

магистерской, кандидатской диссертаций - 1000 сом, срс, реферата, доклада - 100 сом

Получить любую работу можно также на маил, предварительно оплатив с помощью загрузки единиц на номер.

Также можно заказать индивидуальную работу с сопровождением до защиты по телефону

0772 66 07 68

Индивидуальные курсовые и презентации от 250 сом

Индивидуальные дипломные работы от 3000 сом (дипломные сопровождаются отзывом, презентацией, рецензией и докладом).

Ознакомиться с работами и оплатить  можно  по адресу г. Бишкек, ул. Киевская пересекает  ул.Турусбекова Интернет клуб "Орион"

Для личной встречи с 8 00 до 11 30 Контактный телефон: 0772 66 07 68

Возможна высылка готовых работ по электронной почте на e-mail:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  при оплате с помощью загрузки единиц на контактный номер

 

О нас

university building

Student312.com — сайт контрольных, срс, эссе, сочинений рефератов, курсовых, дипломных и диссертационных работ, учебников, шпаргалок и лекций.
Сайт создан для помощи студентам, ученикам и учителям - для тех кто хочет учиться

У нас вы можете заказать авторские и скачать бесплатные рефераты на самые разнообразные темы. Наша база содержит такие популярные тематики как социальные, гуманитарные и естественные науки, математика и технические науки. Найти нужный реферат в базе достаточно просто – реализован удобный поиск и сортировка.
Если у вас есть работа, вы можете ее добавить в нашу базу.

Так же Вы можете научиться оформлять работы по стандартам Вашего учебного заведения. На этом сайте Вы можете также заказать рецензии, отзывы и презентации к дипломным и диссертационным работам  с сопровождением до защиты!