• Call Us/Позвонить нам 0772 66 07 68
  • Mail Us/Написать нам Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Поиск по сайту

Вы здесь: АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (курсовая 2014)

Содержание

 

Введение. 3

Глава 1. Теоретические аспекты  финансовой системы государства.. 6

1.1.  Сущность, состав и структура финансовой системы государства. 6

1.2. Становление и развитие бюджетной  системы Кыргызской Республики. 11

Глава 2. Анализ современного состояния  финансовой системы Кыргызской Республики.. 18

2.1. Характеристика отдельных звеньев финансовой системы.. 18

2.2. Тенденции развития финансовой системы Кыргызской Республики. 30

Глава 3. ПРоблемы и перспективы развития финансовой системы Кыргызской Республики.. 33

3.1.Основные проблемы развития финансовой системы.. 33

3.2.Ключевые направления развития финансовой системы.. 40

Заключение. 43

 

 ВВедение

Кыргызстан переживает сегодня трудности не только в области государственного устройства, но и в сфере экономики и финансов. Успешное осуществление экономической реформы во многом связано с достижением финансовой стабилизации.

Прошедшие годы показали всю сложность развития экономических событий, хода бюджетного процесса, финансовых отношений  в КР. Становится ясным, что одним из значимых факторов успешного развития кыргызской экономики должно стать эффективное и грамотное управление финансами, выражающееся в проведении государственной финансовой политики.

Для правильного осуществления поставленных перед финансовой политикой задач требуется четкий и глубокий подход к пониманию сущности, финансовых ресурсов, а также элементов, ее составляющих. Определенный интерес представляет опыт осуществления финансовых мероприятий за рубежом. Для становления кыргызской бюджетной системы, несомненно, будет полезно использование широкого опыта других государств, уже создавших у себя достаточно успешно функционирующие бюджетные органы. Несомненно, только научный подход, знание и изучение всех факторов, определяющих политику, служат гарантией тому, что ее относительная самостоятельность не перерастет в независимость от объективных экономических отношений. Опыт показывает, что отрыв финансовой политики от экономики оборачивается серьезными экономическими трудностями, неизбежно сдерживает реализацию возможностей, заложенных в последней.

Научный подход к выработке финансовой политики предполагает ее соответствия закономерностям общественного развития, постоянный учет выводов финансовой теории. Нарушение этого важнейшего требования приводит к большим потерям в народном хозяйстве.

Одной из ключевых проблем общественного развития является вопрос об определении места и роли финансов в социально-экономическом развитии общества.

Изучение проблем, связанных с воздействием финансов на развитие страны, отдельных отраслей или групп населения прослеживается с эпохи возникновения раннеклассовых обществ. При этом подходы зарубежных ученых к анализу финансовых аспектов государственною регулирования отличаются ярко выраженной эмпирической направленностью. Среди наиболее известных современников правомерно выделить Э.Аткинсона, Р.Бодвея, С.Брауна, Дж.Бъюкенсна, И.Ванниски, П.Джексона, В странах СНГ  направления развития исследований в этой области в современных условиях во многом определяются трудами таких авторов, как А.М.Александров, Б.Г.Болдырев, А.М.Бирман, Э.А.Вознесенский, Н.В.Гаретовский, А.П.Гокиели, Л.А.Дробозина, В.П.Дьяченко, М.И.Ходорович и др.

Функционирование отдельных элементов механизма финансового регулирования экономики и социальной сферы, организация одноименного процесса в конкретных государствах, безусловно, являются предметом изучения достаточно большого круга экономистов. Между прочим, изучение аспектов данной темы будет способствовать финансовой стратегии российского государства, выработке подходов к преодолению сложнейших экономических, социальных и территориальных диспропорций в развитии страны. Таким образом, тема исследования представляется нам достаточно актуальной.

Актуальность выбранной для исследования темы заключается в том, что одним из значимых факторов успешного развития кыргызской экономики должно стать эффективное и грамотное управление финансовыми ресурсами страны, выражающееся в проведении государственной финансовой политики.

Целью данной курсовой работы является изучение финансовой системы  КР и ее основных составляющих.

 Для реализации поставленной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:

-         проанализировать финансовую систему  и ее роль  в рыночной экономике,

-         проанализировать место и роль государственных финансов в экономике,

-         дать характеристику перспективам развития финансовой системы КР .

Структура работы: Данная курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

 

Глава 1. Теоретические аспекты  финансовой системы государства

 

1.1.  Сущность, состав и структура финансовой системы государства

В структуру финансов как целостной категории с присущими ей общими свойствами входят несколько взаимосвязанных звеньев (институтов).

Финансовый институт — группа однородных экономических отношений, взаимосвязанных по формам и методам аккумуляции или распределения денежных средств.

Совокупность входящих в состав финансов КР звеньев в их взаимосвязи образуют финансовую систему Кыргызской Республики.

Финансовую систему КР составляют следующие институты:

  •          бюджетная система с входящими в нее государственными и местными бюджетами;
  •          внебюджетные целевые фонды;
  •          финансы предприятий, объединений, организаций, учреждений, отраслей народного хозяйства;
  •          имущественное и личное страхование;
  •          кредит (государственный и банковский).

Центральное место в финансовой системе КР принадлежит бюджетной системе, с помощью которой образуются фонды денежных средств соответствующих государственных и административно-территориальных образований. В финансовую систему КР также включаются финансы юридических и физических лиц. Характеризуя финансы юридических лиц, следует указать, что в их состав входят такие государственные внебюджетные фонды, играющие исключительную роль в обеспечении социальной защищенности граждан, как Пенсионный фонд КР, Фонд социального страхования КР,.

В финансовую систему включаются и негосударственные фонды (например, негосударственные пенсионные фонды); фонды банковской системы; фонды страховых организаций; фонды общественных и региональных организаций; фонды иных юридических лиц.

Местные финансы.Формирование и использование местных финансов основывается на принципах самостоятельности, государственной финансовой поддержки, гласности и осуществляется в соответствии с Конституцией КР, законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в КР”, другими законами.

 Местные финансы определяются как совокупность денежных средств, формируемых и используемых для решения вопросов местного значения. Таким образом, местные финансы входят в структуру финансовой системы России в качестве ее самостоятельного звена.

Финансы являются инструментом, обеспечивающим образование, распределение и использование денежных средств субъектов хозяйст­вования в процессе производства, распределения и использования ва­лового внутреннего продукта. Эта сфера экономического устройства общества посредством финансовых операций обслуживает производ­ство, реализацию и потребление товаров и услуг. В основе финансов лежат деньги и их движение. Финансы организуют денежные потоки и обеспечивают потребности предприятий, государства, домашних хо­зяйств и других субъектов в формировании и расходовании фондов денежных средств. В этой связи финансы отражают взаимоотноше­ния всех юридических субъектов хозяйствования и домашних хо­зяйств, связанные с образованием и движением фондов денежных средств.[1]

Государственные финансы являются составной частью общей финансовой системы. Как известно, экономика стран в соответствии с системой национальных счетов подразделяется на пять секторов: нефинансовые корпоративные и квазикорпоративные предприятия; финансовые учреждения; органы государственного управления; част­ные некоммерческие учреждения, обслуживающие домашние хозяй­ства (население); домашние хозяйства. К этим секторам добавляется сектор остальных стран мира. К каждому из этих секторов относят­ся соответствующие институциональные единицы. Совокупность фи­нансов институциональных единиц каждого сектора в их взаимодей­ствии между собой и с другими секторами образует финансы секто­ров экономики и финансовую систему страны в целом, а общий объем финансовых ресурсов институциональных единиц и экономи­ческих секторов характеризует величину финансовых ресурсов стра­ны. Совокупность финансов институциональных единиц государст­венного сектора образует систему государственных финансов.

Финансовая система в широким смысле слова представляет собой совокупность финансовых отношений, существующих в рамках данной экономической формации, в узком смысле слова - это система финансовых учреждений, социально-экономическое содержание, функции и структура которых определяются политикой государства, включающая в себя финансовые организации и все структурные подразделения государственной налоговой службы.

В основу построения финансовой системы положены три основополагающих элемента:

1. Функциональное назначение, проявляющееся в том, что каждое звено системы выполняет свои задачи; например, государственный бюджет выражает распределительные отношения между государством, предприятиями, населением, обусловленные формированием и использованием общегосударственного фонда финансовых ресурсов. Имущественное и личное страхование — один из методов создания резервных фондов для граждан. Финансы предприятий выражают отношения по созданию и использованию денежных фондов, предназначенных для обеспечения многообразных потребностей первичных звеньев общественного производства, выполнению обязательств перед государственным бюджетом и коммерческими банками;

2. Территориальность — каждая область, республика имеют соответствующий аппарат финансовых и страховых органов;

3. Единство финансовой системы предопределяется единой экономической и политической основой государства. Это обусловливает единую финансовую политику, проводимую государством через центральные финансовые органы, единые цели. Управление всеми звеньями происходит на единых основных законодательных и нормативных актах.

Финансовая система включает в себя общегосударственные, отраслевые и общественные финансовые отношения. В целом финансовая система представлена на рис.1.

Рисунок 1 Схема финансовой системы Кыргызстана

 

[1] Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов /Л.А. Дробозина, Л.П. Окунева, Л.Д. Андросова и др.; под ред. проф. Л.А. Дробозиной. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2007.-С.42

 

Данные с сайта можно использовать для подготовки собственных работ.

Большинство работ содержат данные по Кыргызстану, проверены и удачно защищены в ВУЗах КР.

Стоимость электронного варианта готовых работ : курсовой, презентации - 150 сом , дипломной - 500 сом.

магистерской, кандидатской диссертаций - 1000 сом, срс, реферата, доклада - 100 сом

Получить любую работу можно также на маил, предварительно оплатив с помощью загрузки единиц на номер.

Также можно заказать индивидуальную работу с сопровождением до защиты по телефону

0772 66 07 68

Индивидуальные курсовые и презентации от 250 сом

Индивидуальные дипломные работы от 3000 сом (дипломные сопровождаются отзывом, презентацией, рецензией и докладом).

Ознакомиться с работами и оплатить  можно  по адресу г. Бишкек, ул. Киевская пересекает  ул.Турусбекова Интернет клуб "Орион"

Для личной встречи с 8 00 до 11 30 Контактный телефон: 0772 66 07 68

Возможна высылка готовых работ по электронной почте на e-mail:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  при оплате с помощью загрузки единиц на контактный номер

 

О нас

university building

Student312.com — сайт контрольных, срс, эссе, сочинений рефератов, курсовых, дипломных и диссертационных работ, учебников, шпаргалок и лекций.
Сайт создан для помощи студентам, ученикам и учителям - для тех кто хочет учиться

У нас вы можете заказать авторские и скачать бесплатные рефераты на самые разнообразные темы. Наша база содержит такие популярные тематики как социальные, гуманитарные и естественные науки, математика и технические науки. Найти нужный реферат в базе достаточно просто – реализован удобный поиск и сортировка.
Если у вас есть работа, вы можете ее добавить в нашу базу.

Так же Вы можете научиться оформлять работы по стандартам Вашего учебного заведения. На этом сайте Вы можете также заказать рецензии, отзывы и презентации к дипломным и диссертационным работам  с сопровождением до защиты!