• Call Us/Позвонить нам 0772 66 07 68
  • Mail Us/Написать нам Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Поиск по сайту

Вы здесь: нализ эффективности налогового регулирования Кыргызской Республики (курсовая 2014)

Оглавление

Введение. 2

Глава 1. Теоретические основы системы налогообложения. 4

1.1.Сущность и функции налогов. 4

1.2. Теоретические подходы к обеспечению налогового регулирования. 10

Глава 2. Анализ эффективности налоговой системы Кыргызской Республики  14

2.1. Общая характеристика налоговой системы Кыргызской Республики. 14

2.2 Оценка эффективности налогового регулирования в Кыргызской Республике  21

Глава 3. Проблемы и пути совершенствования налогового регулирования в Кыргызской Республике. 43

3.1. Проблемы налогового регулирования в Кыргызской Республике. 43

3.2. Пути повышения эффективности налогового регулирования в Кыргызской Республике. 46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 51

Список использованной литературы... 54

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы. В Кыргызской Республике, как и в других странах СНГ, переход к рыночным отношениям начал осуществляться в условиях глубокого экономического кризиса, характеризующегося отсталостью технологического уровня и низкого профессионализма работающих, развала поставок и дисциплины труда, неэффективности старого механизма хозяйствования, несоразмерности роста эффективности труда и понижения доходов населения. Таким образом, в силу ряда объективных и субъективных причин степень готовности республики при переходе к рыночной экономике оказалась недостаточной.

Реформирование налоговой системы Кыргызстана является важнейшей задачей на сегодняшний день. Налоговая система представляет собой сложный, эволюционный, социальный феномен, тесно связанный с состоянием экономики страны, налоги из простого инструмента мобилизации доходов бюджета государства превращаются в основной регулятор всего воспроизводственного процесса, влияя на все пропорции, темпы и условия функционирования экономического процесса. Таким образом, переход Кыргызстана к рыночным отношениям, коренным образом меняет сущность налоговой системы. Переходный период в экономике страны, связанный со становлением и функционированием рыночных отношений, породил необходимость обратиться к опыту зарубежных стран. Опыт зарубежных стран вполне применим для современных условий Кыргызской Республики, если не смело копировать, а перенимать все лучшее, применяя к конкретным ситуациям экономики страны.

Между тем эффективность налоговой системы Кыргызской Республики в части влияния её на экономику страны остаётся низкой, что требует её дальнейшего совершенствования.

Теоретической и информационной базой написания данной работы явились монографии, материалы журнальных статей, информационные материалы научно-практических конференций и семинаров; Налоговый Кодекс Кыргызской Республики; методические материалы по налогообложению Государственного Комитета по налогам и сборам, материалы Национального статистического комитета Кыргызской Республики.

Целью работы является изучение налогового регулирования в Кыргызской Республике и разработка путей совершенствования налоговой системы Кыргызстана.

Задачи, которые способствуют достижению данной цели заключаются в:

-         рассмотрении понятия налога , функций и принципов налогообложения;

-         раскрытии сущности налогового регулирования;

-         определении проблем и путей развития налогового регулирования в Кыргызской Республике.

Объектом исследования в работе выступает налоговое регулирование в Кыргызской Республике.

Предметом исследования являются методологические основы реализации регулирующей функции налогов.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении отражены актуальность выбранной темы, цели, задачи и т.д.

Первая глава содержит основные представления о сущности и функции налогов.

Вторая глава направлена на рассмотрение эффективности налоговой системы Кыргызской Республики.

Третья глава посвящена вопросам совершенствования налогового регулирования в Кыргызской Республике.

Объем курсовой работы состоит из 44 страниц.

В структуре курсовой работы 4 таблицы и 2 рисунка.

Глава 1. Теоретические основы системы налогообложения

1.1.Сущность и функции налогов

Налоги возникли вместе с товарным производством, разделением общества на классы и появлением государства, которому требовались средства на содержание армии, судов, чиновников и другие нужды. «В налогах воплощено экономически выраженное существование государства» - справедливо подчеркивал великий теоретик-экономист Карл Маркс[1]. В эпоху становления и развития капиталистических отношений значение налогов стало усиливаться: для содержания армии и флота, обеспечивающих завоевание новых территорий-рынков сырья, и сбыта готовой продукции, казне нужны были дополнительные средства.

Изъятие государством в пользу общества определенной части стоимости валового продукта в виде обязательного взноса и составляет сущность налога. Взносы осуществляют основные участники производства валового внутреннего продукта:

  •      работники, своим трудом создающие материальные и нематериальные блага и получающие определенный доход;
  •      хозяйствующие субъекты, владельцы капитала, действующие в сфере предпринимательства.

Экономическое содержание налогов выражается, таким образом, взаимоотношениями хозяйствующих субъектов и граждан, с одной стороны, и государства, с другой стороны, по поводу формирования государственных финансов. Всеобщим исходным источником налоговых сборов, отчислений, пошлин и других платежей независимо от объекта налогообложения является ВВП. ВВП образует первичные денежные доходы основных участников общественного производства и государства как организатора хозяйственной жизни в национальном масштабе: оплата труда работников, прибыль хозяйствующих субъектов и централизованный доход государства (налоги в бюджет, социальные отчисления во внебюджетные фонды).

Все налоги, сборы, пошлины и другие платежи «питают» бюджетную систему страны. Кроме того, существуют государственные внебюджетные фонды, доходная часть которых формируется за счет целевых отчислений. Источником этих отчислений также является произведенный ВВП, за счет которого на стадии образования первичных доходов формируется соответствующая часть платежей во внебюджетные фонды социального назначения по тарифам страховых взносов, привязанных к оплате труда и включаемых в себестоимость продукции.

Если рассматривать функции налогообложения в качестве проявления его сущности и свойств, то в первую очередь необходимо отметить, что в налогах непосредственно реализуется их социальное назначение как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов государства. В то же время, необходимо отметить, что на практическом уровне налогообложение выполняет несколько функций, в каждой из которых реализуется то или иное назначение налогов. Взаимодействуя, данные функции образуют систему[2].

Исследуя современную систему налогообложения, можно сделать вывод о том, что налоги выполняют следующие основные функции (рис. 1.1):

  •         фискальную;
  •         распределительную (социальную);
  •         регулирующую;
  •         контрольную;
  •         поощрительную.

Фискальная функция является основной функцией налогообложения, посредством данной функции реализуется главное предназначение налогов: формирование и мобилизация финансовых ресурсов государства, а также

аккумулирование в бюджете средств для выполнения общегосударственных или целевых государственных программ. Все остальные функции налогообложения можно назвать производными по отношению к ней. Наряду с чисто финансово-фискальными целями налоги могут преследовать и другие цели, например, экономические или социальные. То есть финансовые цели, будучи самыми существенными, не являются исключительными.

 

Функции налогов

 

Фискальная

 

Распредели-

тельная

 

Регулирую-

щая

 

Контроль-

ная

 

Поощритель-

ная

 

 

 

Стимулирующая

 

Де стимулирующая

 

Воспроизводственная

 

\

Рис. 1.1 Функции налогов

         Распределительная (социальная) функция налогов состоит в перераспределении общественных доходов между различными категориями населения. Именно через налогообложение обеспечивается «поддержание социального равновесия путем изменения соотношения между доходами отдельных социальных групп с целью сглаживания неравенства между ним».1 Иными словами происходит передача средств в пользу более слабых инезащищенных категорий граждан за счет возложения налогового бремени на более сильные категории населения. Яркимпримером реализации фискально-распределительной функции являются акцизы, устанавливаемые, как правило, на отдельные виды товаров и в первую очередь роскоши, а также механизмы прогрессивного налогообложения. В некоторых социально-ориентированных странах (Швеция, Норвегия, Швейцария) почти на официальном уровне признается, что налоги представляют собой плату высокодоходной части населения менее доходной за социальную стабильность.

Стимулирующая подфункция направлена на поддержку развития экономических явлений. Она реализуется через систему льгот и освобождения налогов. Нынешняя система налогообложения КыргызскойРеспублики предоставляет широкий набор налоговых льгот малым предприятиям, предприятиям инвалидов, сельскохозяйственным производителям, организациям, осуществляющим капитальные вложения в производство, благотворительную деятельность и т.д.

Дестимулирующая подфункция, напротив, направлена на установление через налоговое бремя препятствий для развития каких-либо экономических процессов, например, через реализацию государством своей протекционистское - экономической политики. Это выражается, например во введении повышенных ставок налогов на таможенные пошлины, на имущество, на розничный товарооборот, акцизы и др.

 

[1] Черник Д. Г. и др. Налоги и налогообложение. Учебник. - М.: ИНФРА - М,  2007. С.89

[2]Налоги. Под ред. Черника Д.Г. - М.: Финансы и статистика, 2005.с.76

 

Данные с сайта можно использовать для подготовки собственных работ.

Большинство работ содержат данные по Кыргызстану, проверены и удачно защищены в ВУЗах КР.

Стоимость электронного варианта готовых работ : курсовой, презентации - 150 сом , дипломной - 500 сом.

магистерской, кандидатской диссертаций - 1000 сом, срс, реферата, доклада - 100 сом

Получить любую работу можно также на маил, предварительно оплатив с помощью загрузки единиц на номер.

Также можно заказать индивидуальную работу с сопровождением до защиты по телефону

0772 66 07 68

Индивидуальные курсовые и презентации от 250 сом

Индивидуальные дипломные работы от 3000 сом (дипломные сопровождаются отзывом, презентацией, рецензией и докладом).

Ознакомиться с работами и оплатить  можно  по адресу г. Бишкек, ул. Киевская пересекает  ул.Турусбекова Интернет клуб "Орион"

Для личной встречи с 8 00 до 11 30 Контактный телефон: 0772 66 07 68

Возможна высылка готовых работ по электронной почте на e-mail:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  при оплате с помощью загрузки единиц на контактный номер

 

О нас

university building

Student312.com — сайт контрольных, срс, эссе, сочинений рефератов, курсовых, дипломных и диссертационных работ, учебников, шпаргалок и лекций.
Сайт создан для помощи студентам, ученикам и учителям - для тех кто хочет учиться

У нас вы можете заказать авторские и скачать бесплатные рефераты на самые разнообразные темы. Наша база содержит такие популярные тематики как социальные, гуманитарные и естественные науки, математика и технические науки. Найти нужный реферат в базе достаточно просто – реализован удобный поиск и сортировка.
Если у вас есть работа, вы можете ее добавить в нашу базу.

Так же Вы можете научиться оформлять работы по стандартам Вашего учебного заведения. На этом сайте Вы можете также заказать рецензии, отзывы и презентации к дипломным и диссертационным работам  с сопровождением до защиты!