• Call Us/Позвонить нам 0772 66 07 68
  • Mail Us/Написать нам Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Поиск по сайту

Вы здесь: СРЕДНЕВЕКОВАЯ ЭКОНОМИКА ГЕРМАНИИ В XIII- XIV

Оглавление

Введение. 4

Глава 1. Характеристика германского феодализма в XI - XIII веках и особенности феодального развития Германии. 9

1.1 Германское государство в XI - первой половине XIII9

1.2 Агрессивная политика Германского феодального государства в XI - XII вв  16

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКА ГЕРМАНИИ  В XIII- XIV.. 22

2.1 . ФЕОДАЛЬНОЕ ПОМЕСТЬЕ В ГЕРМАНИИ С XII ПО XIII В.22

2.2. ПЕРЕХОД К ОБРОЧНОЙ СИСТЕМЕ. 28

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УПАДОК С XIV ПО XVII В.. 33

3.1.Причины экономического кризиса. 33

3.2.Влияие экономики Германии на развитие Европы в средние века. 35

Заключение. 38

Список использованной литературы.. 40

 

 


Введение

 

В начале X века Германия окончательно оформилась как самостоятельное государство; оборвались последние ее связи с другими частями совершенно распавшейся каролингской империи. На северо-западной границе находились земли с населением, говорившем на диалекте романского языка. Походы немецких феодалов на восток имели результатом захват славянских земель. Таким образом, Германия с самого начала не являлась национальным комплексом.

Кроме того, немецкая народность находилась в XI веке на более низкой ступени своего развития, чем например французские народности. Страна все еще распадалась на территории бывших отдельных крупных племен, говоривших на различных диалектах немецкого языка.

В XII – XIII вв. в недрах германского феодального общества происходят процессы, которые приводят к территориальному распаду Германии, тенденции которого наметились в период борьбы за инвеституру. Но усиление и торжество этих тенденций происходят одновременно с новыми вспышками борьбы между папством и империей, которая разыгрывается в резко изменившейся международной и внутри имперской обстановке.

Германия как самостоятельное феодальное государство образовалось на землях восточных франков после распада Франкской империи.

Историю феодального государства Германии можно разделить на 3 основных этапа:

1. Образование раннефеодальной монархии, в которой сохранялась многоукладность экономики и возникли замкнутые натуральные хозяйства, результатом чего явилась феодальная раздробленность. (Х – ХIII вв.).

2. Укрепление и формирование сословно-представительных монархий в княжествах Германий и установление монархий курфюстов (XIV – XVI вв.).

3. Упадок германского феодализма (ХVI – начало ХVII вв.).

Зарождение, развитие и упадок германского феодализма и экономические отношения в феодальной Германии подробно описаны в моей работе.

Цель данной работы – на основании имеющихся источников и литературы изучить особенности развития немецкого феодального государства XI – XIV веков.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Дать характеристику германского феодализма и представить особенности феодального развития в XI – XII веках, показать агрессивную политику в отношении других государств.

2. Рассмотреть развитие Германии в XIII – XIV веках, а также территориальные княжества.

Тема работы представляет значительный интерес с многих точек зрения, так как феодальное развитие Германии имеет существенные особенности в отличие от других западноевропейских стран.

При написании данной работы были использованы различные источники и литература.

Например, работа Люблинской А. Д. «Источниковедение истории средних веков» содержит обзор основных источников по истории стран Западной Европы в эпоху феодализма. В основу данной работы автор положил периодизацию, принятую в общих курсах истории средних веков. Обзор источников разделен на две части: источники по истории социально – экономических отношений и источники по политической истории.

Работа известного советского профессора Неусыхина А. И. «Проблемы европейского феодализма»[1] – признанного создателя школы исследователей социально-экономической истории раннего средневековья в странах Европы. В его фундаментальных трудах исследуются самые основы раннефеодального строя, его начала и истоки - процессы классообразования и возникновения феодальных отношений. Труды Неусыхина составили целый этап в развитии исторической науки.

Сборник избранных трудов выдающегося советского профессора А. И. Неусыхина состоит из трех частей и имеет сложное происхождение. Данная работа была задумана как монография и в основе публикуемых очерков лежат мысли, развивавшиеся Неусыхиным в специальном курсе по истории средневековой Германии на протяжении более чем тысячелетнего периода. Данная работа представляет достаточно полный обзор истории средневековой Германии до конца XV века.

История феодального города составляет неразрывную часть истории феодального общества, ее разработка необходима для всестороннего изучения эволюции этого общества.

Нельзя ни сказать, также, что в это время население средневековых городов было сильно дифференцировано в имущественном отношении, и что в городах происходила острая социальная борьба между разными классами и прослойками населения.

При рассмотрении вопросов: об особенностях развития феодальной Германии, о развитии городов использовался сборник документов «Социальная история средневековья»[2], редактором которой был Е.А.Косминский и А.Д.Удальцов. В этом сборнике опубликованы документы по изучению истории папства, территориальных княжеств, в этом сборнике документов для нас содержится богатый, интересный и ценный материал для написания данной работы.

Один из основных отделов сборника характеризует эволюцию политического строя немецкого государства XIV- XV вв. и классовую борьбу, развертывавшуюся внутри него. Кроме того, в сборнике содержится богатейший материал об истории трех городов – Кельне, Любеке и Аугсбурга, так как они характеризуют классовую борьбу, экономическую жизнь всей Германии. Взятые материалы из этого сборника отражают феодальный город в его феодальном окружении, во всем многообразии классовой борьбы.

Таким образом, значение этого сборника как основы для изучения особенностей развития феодального германского государства и социально-политической борьбы в средневековом городе очень широко.

Другим важным источником является «Хрестоматия по истории средних веков». Здесь имеется обширный документальный материал. Важной его особенностью является то, что прежние введения чисто исторического характера заменены новыми, в которых истолкование документов соединено с общими методическими советами в отношении использования этих документов.

Колесницкий Н. Ф. Феодальное государство (X-XV вв.)[3]. В книге рассматриваются важнейшие методологические вопросы истории феодального государства, и прослеживается развитие государственного строя трех наиболее значительных стран Западной Европы – Франции, Англии и Германии – в эпоху раннего и классического феодализма. XI - XIII вв – дальнейшее развитие феодальных отношений, выразившееся в подчинении крестьян феодальным вотчинникам, вызвало значительные изменения в организации государства. Организация «политической власти в феодально-раздробленном государстве строилась на вотчинно-сеньориальной основе»[4]. Функции принуждения осуществлялись в самой вотчине с помощью ее собственного аппарата из министериалов и вассалов.

Этнической основой государственных образований в период феодальной раздробленности служила территориально – языковая общность складывающейся народности. Эта общность складывалась по мере развития экономических связей и культурного обращения. Она развивалась вопреки политической раздробленности и послужила одной из предпосылок государственной централизации в дальнейшем. XIII- XIV вв. ликвидация феодальной раздробленности.

Ликвидация феодальной раздробленности и объединение страны под властью короля создали новую форму феодальной государственной организации – централизованную сословно – представительную монархию. Централизация феодального государства была обусловлена изменениями в экономических и социальных отношениях феодального общества и во взаимоотношениях внутри класса феодалов. Выделение ремесленного производства в самостоятельную отрасль хозяйства и развитие торговли разрушили натурально - хозяйственную замкнутость и поместно-барщинную систему. Появились новые социальные группы - ремесленники и торговцы, лично свободные крестьяне, связанные со своими феодальными господами только оброчными обязательствами.

Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.


 

Глава 1. Характеристика германского феодализма в XI - XIII веках и особенности феодального развития Германии

 

1.1 Германское государство в XI - первой половине XIII

 

Германия как феодальное государство средневековой Европы выделилась из состава бывшей Каролингской империи к началу X века. Процесс ее выделения и обособления начался еще в 40- х годах IX века.

Германия выступает на арену истории в виде совокупности герцогств, не утративших свой племенной характер.

К XIвеку германское население еще не составляло единого этнического целого. Оно было разделено на отдельные племенные общности. Этот определяло и характер государственной территории, которая состояла из отдельных областей – герцогств.

В литературных памятниках и документах того времени народ Германии всегда определяется как совокупность населения разных областей – франки, саксы, алеманы, бавары, лотарингсы. О государственных собраниях говорили как о собраниях верхушки населения отдельных областей. Из всего выше сказанного можно предположить, что государство представляло тогда сумму территорий, населенных разными племенами.

 

[1] Неусыхин А. И. Проблемы европейского феодализма. М.: Наука, 1974. с. 234-376.

[2] Косминский Е. А., Удальцов А. Д. «Социальная история средневековья». М.: Наука, 1965. 245 с.

[3]Колесницкий Н. Ф. Феодальное государство (X-XV вв.). М.: Просвещение, 1967. с. 105-146, 240-370.

[4] Там же с. 130.

 

Стоимость электронного варианта готовых работ : курсовой, презентации - 150 сом , дипломной - 500 сом.Большинство работ содержат данные по Кыргызстану, проверены и удачно защищены в ВУЗах КР.Данные с сайта можно использовать для подготовки собственных работ.

магистерской, кандидатской диссертаций - 1000 сом, срс, реферата, доклада - 100 сом

Получить любую работу можно также на маил, предварительно оплатив с помощью загрузки единиц на номер.

Также можно заказать индивидуальную работу с сопровождением до защиты по телефону

0772 66 07 68

Индивидуальные курсовые и презентации от 250 сом

Индивидуальные дипломные работы от 3000 сом (дипломные сопровождаются отзывом, презентацией, рецензией и докладом).

Ознакомиться с работами и оплатить  можно  по адресу г. Бишкек, ул. Киевская пересекает  ул.Турусбекова Интернет клуб "Орион"

Для личной встречи с 8 00 до 11 30 Контактный телефон: 0772 66 07 68

Возможна высылка готовых работ по электронной почте на e-mail:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  при оплате с помощью загрузки единиц на контактный номер

 

О нас

university building

Student312.com — сайт контрольных, срс, эссе, сочинений рефератов, курсовых, дипломных и диссертационных работ, учебников, шпаргалок и лекций.
Сайт создан для помощи студентам, ученикам и учителям - для тех кто хочет учиться

У нас вы можете заказать авторские и скачать бесплатные рефераты на самые разнообразные темы. Наша база содержит такие популярные тематики как социальные, гуманитарные и естественные науки, математика и технические науки. Найти нужный реферат в базе достаточно просто – реализован удобный поиск и сортировка.
Если у вас есть работа, вы можете ее добавить в нашу базу.

Так же Вы можете научиться оформлять работы по стандартам Вашего учебного заведения. На этом сайте Вы можете также заказать рецензии, отзывы и презентации к дипломным и диссертационным работам  с сопровождением до защиты!