• Call Us/Позвонить нам 0772 66 07 68
  • Mail Us/Написать нам Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Поиск по сайту

Вы здесь: УЧЕТ ДЕПОЗИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ НА ПРИМЕРЕ ОАО «ОПТИМА-БАНК» (Курсовая 2014)

                                                

Оглавление

 

Введение.. 2

Глава 1.. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕПОЗИТНЫх ОПЕРАЦИй.. 4

1.1.Сущность депозитных операций.4

1.2.Роль депозитов в деятельности коммерческих банков. 6

ДЕПОЗИТЫ... 11

Глава 2. Учет депозитных операций в коммерческом банке на примере ОАО «оптима-банк». 13

2.1. Учет и оформление депозитных операций в банке. 13

2.2. Организация учета депозитных операций на примере     ОАО «Оптима-банк». 17

2.3. Депозитная политика коммерческого банка ОАО «Оптима Банк».28

Заключение. 32

Список использованной литературы... 37

Приложение. 43

 


Введение

 

Актуальность темы: Важнейшей составляющей всей банковской политики является политика формирования ресурсной базы. Формирование ресурсной базы в процессе осуществления банком пассивных операций исторически играло первичную и определяющую роль по отношению к его активным операциям. Основная часть банковских ресурсов, как известно, образуется в процессе проведения депозитных операций банка, от эффективной и правильной организации ко­торых зависит, в конечном счете, устойчивость функционирования любой кредит­ной организации. В связи с этим вопросы наращивания ресурсного потенциала и обеспечения его стабильности посредством эффективного управления пассивами приобретают особую остроту и актуальность.

Следует отметить, что вопросам формирования депозитной политики в нашей стране не уделялось должного внимания. Это было связано с тем, что спрос на банковские услуги значительно превышал предложение при высокой инфляции и наличии дешевых ресурсов – все эти условия обеспечивали высокую норму прибыли банковских операций, меняя саму природу их риска. Снижение нормы прибыли и исчезновение таких традиционных источников дохода, как межбанковские кредиты и операции на срочном валютном рынке сделало формирование депозитной политики коммерческих банков в плане оптимизации структуры привлеченных ими средств и снижения процентных расхо­дов по ним вопросом номер один. Банковский кризис 1998 года и последующее развитие банковской системы Кыргызской Республики (далее КР) подтвердили необходимость повыше­ния роли депозитной политики коммерческих банков, а, следовательно, ее со­вершенствования.

Непосредственным предметом исследования в работе служит предмет банковских операций.

Объектом изучения в работе является проблема привлечения депозитов и вкладов коммерческими банками и их учет

Анализ проведен на данных финансовой отчетности ОАО «Оптима Банк» за 2011-2013 гг.

Цель работы заключается в анализе организации учета и управления депозитных операций коммерческого банка.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие основные задачи:

- рассмотреть сущность депозитных и вкладных операций, их место в других операциях, осуществляемых комбанками на национальном рынке финансовых услуг;

-  определить основные тенденции, существующие в депозитной деятельности банков и деятельности по привлечению вкладов;

- проанализировать организацию учета и анализа депозитных операций в ОАО «Оптима Банк»;

- выявить проблемы учета и анализа депозитных операций в банке;

- предложить пути совершенствования учета и анализа депозитных операций в банке;

Структурная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

 

Глава 1.. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕПОЗИТНЫх ОПЕРАЦИй

1.1.Сущность депозитных операций.

Депозитные операции – понятие широкое, поскольку к ним относится вся деятельность банка, связанная с привлечением средств во вклады. Особенностью этой группы пассивных операций является то, что банк имеет сравнительно слабый контроль над объемом таких операций, т. к. инициатива в помещении  средств во вклады исходит от вкладчиков. При этом, как показывает практика, вкладчика интересуют не только выплаченные банком проценты, но и надежность сохранения доверенных банку средств.

Организация депозитных операций должна осуществляться при соблюдении ряда принципов:

- получение прибыли и создание условий для получения прибыли в будущем;

- гибкая политика при управлении депозитными операциями для поддержания оперативной ликвидности банка;

- согласованность между депозитной политикой и доходностью активов;

-развитие банковских услуг с целью привлечения клиентов.

Средства, привлеченные банком от своей клиентуры, зачисляются на текущие, депозитные и сберегательные счета. Остатки средств на таких счетах суммируются и даются в балансе единым показателем. При анализе депозитные привлеченные средства группируются по срочности, чтобы знать, на какой срок привлекается та или иная сумма средств. Увеличение доли вкладов до востребования уменьшает процентные расходы банка и позволяет получать более высокую процентную прибыль. Однако следует иметь ввиду, что эти вклады – самый непредсказуемый финансовый инструмент, поэтому высокая их доля в ресурсной базе может ослабить ликвидность банка. Срочные депозиты считаются наиболее стабильной частью привлекаемых ресурсов. Увеличение доли срочных депозитов в ресурсной базе способствует повышению устойчивости банка, позволяет осуществлять эффективное управление ликвидностью и платежеспособностью банка.

При привлечении средств во вклад от клиента с ним заключается депозитный договор. Банки самостоятельно раз­рабатывают форму депозитного договора, которая носит по каждому отдельному виду вклада типовой характер. Договор со­ставляется в двух экземплярах: один хранится у вкладчика, другой  – в банке в кредитном или депозитном отделе     (в зависимости от того, кому в банке поручена эта работа). В договоре предусматриваются сумма вклада, срок его действия, проценты, которые вкладчик получит после окончания срока действия договора, обязанности и права вкладчика, обязанности и права банка, ответственность сторон за соблюдение условий договора, порядок разрешения споров.

Для оформления операций по вкладам применяются: лицевой счет, сберегательная книжка, контрольный лист, расчетная и чековая книжки, алфавитная карточка, операционный дневник, квитанции, приходно-кассовые ордера, поручение вкладчика на списание суммы, извещение последующему контролю, заявление о переводе вклада, реестр для записи заявлений, книга регистрации утраченных сбер­книжек[1].

Взнос вклада может производиться наличными только от физических лиц. Порядок принятия вклада наличными деньгами отражен в приложении Б. От юридических лиц взносы на депозитные счета принимаются только безналичным путем.

При закрытии вклада клиент должен представить в банк договор о вкладе и вкладную книжку, которая должна быть погашена. Банк предлагает клиенту оформить расходный кассовый ордер на сумму вклада и процентов по нему.

 

1.2.Роль депозитов в деятельности коммерческих банков

 

Привлеченные средства банков покрывают свыше 90% всей потребности в денежных ресурсах для осуществления активных операций,  прежде всего кредитных. Это депозиты (вклады), а также контокоррентные и корреспондентские счета. Роль их исключительно велика. Мобилизуя временно свободные средства юридических и физических лиц на рынке кредитных ресурсов, коммерческие банки с их помощью удовлетворяют потребность народного хозяйства в дополнительных оборотных средствах, способствуют превращению денег в капитал, обеспечивают потребности населения в потребительском кредите[2].

Важным показателями эффективности управления для любого банка являются управления привлеченными средствами с наименьшими возможными издержками и достаточность имеющиеся депозитов для финансирования тех кредитов, которые банк желает предоставлять. С учетом последнего замечания выделяются две ключевые задачи, которые должен решать каждый банк при управлении своими депозитами:

 1) откуда банк может получить средства с наименьшими затратами?

 2) как руководство может гарантировать депозиты, достаточные для обеспечения желаемого объема кредитов и предоставления других финансовых услуг, на которые публика предъявляет спрос? Ответить на любой из этих вопросов нелегко, особенно в сегодняшних условиях жестокой конкуренции, нарастающих процессов регулирования финансового рынка. Стоимость и сумма депозитов, которые банк может продать публике, в значительной степени зависят от схем ценообразования и конкурентоспособности большого количества банков и небанковских институтов, предлагающих аналогичные услуги, такие, как долевые вклады во взаимные фонды денежного рынка; денежные счета, приносящие проценты и предлагаемые кредитными союзами; сбережения и кредиты. Волна нововведений в виде новых типов вкладов, методов обслуживания, схем ценообразования захлестнула сегодня сферу банковской деятельности. Банки, которые не успевают за изменениями цен депозитов и программ маркетинга своих конкурентов, теряют и клиентов, и прибыль.

Управление депозитами означает не только наращивание суммы привлеченных средств и правильное использование банком этих средств, хотя и является  самым важным участком в деятельности банка, но и неукоснительное соблюдение норм и правил открытия счетов, ведения по ним операций и их учета.

В каждом банке без исключения используются специальные нормативы и процедуры, утвержденные Национальным банком или самим банком. В большинстве случаев, процедуры коммерческих банков смежные.

Порядок совершения операций с депозитами.

Для открытия сберегательного депозитного счета физическому лицу необходимы, какминимум, следующие документы:

  • заявление на открытие счета, в котором указываются фамилия, имя, отчество клиента, его адрес, год рождения, паспортные данные;
  • карточка лицевого счета, в которой клиент должен дать образец своей подписи.
  • приходный ордер, в котором указывается вносимая сумма;

При поступлении денежных средств на сберегательный депозитный счет между банком и клиентом заключается договор о депозите, который признается публичным договором.

Договор, заключенный между банком и физическим лицом, признается публичным договором. Публичный договор устанавливает обязанности банка по оказанию банковских услуг, которые банк по характеру своей деятельности должен осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится. Банк не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в  отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Привлекаемые банками средства разнообразны по составу. Главны­ми их видами являются средства, привлеченные банками в процессе ра­боты с клиентурой (так называемые депозиты), средства, аккумулиро­ванные путем выпуска собственных долговых обязательств (депозитных и сберегательных сертификатов, векселей, облигаций) и средства, поза­имствованные у других кредитных учреждений посредством межбанков­ского кредита и ссуд НБ КР.

Однако депозиты  являются не единственным источником привлечения средств. На практике выделяют также недепозитные источники привлечения ресурсов в банки, к которым можно отнести: получе­ние займов на межбанковском рынке; соглашение о продаже ценных бумаг с обратным выкупом, учет векселей и получение ссуд у НБ КР; продажа банковских акцептов; выпуск коммерческих бумаг.

Пассивные операции коммерческого банка характеризуют источники средств и природу связей банка. Именно они в значительной степени предопределяют условия, формы и направления использования банковских ресурсов, т.е. состав и структуру активных операций[3].

Депозитные (вкладные) операциикоммерческогобанка – это операции по привлечению средств юридических и физических лиц во вклады на определенный срок либо до востребования, а также остатков средств на расчетных счетах клиентов для использования их в качестве кредитных ресурсов и в инвестиционной деятельности. Вклад (депозит) – это денежные средства (в наличной и безналичной форме, в национальной или иностранной валюте), переданные в банк их собственником для хранения на определенных условиях.

Исторически депозитные функции банков заключались в том, что они предоставляли своим клиентам преимуще­ственно услуги в виде хранения золотых и серебряных слит­ков и драгоценностей. Затем они стали привлекать денеж­ные средства клиентов. Причем, если первоначально банки предоставляли депозитные услуги только физическим ли­цам, то позже спектр банковского депозитного обслужива­ния распространился и на юридических лиц.

Итак, депозит с латинского «депозитум» - это вещь, отданное на хранение. Согласно статьи №2 это сумма получаемая одним лицом от другого лица на условиях возвратности.

       Депозит – это денежное средство, как в национальной так и в иностранных валютах поступившие в банк от клиентов – физических и юридических лиц, хранящихся на их счетах и используемая в соответствии с режимом счета и банковским законодательством.

     Депозитные операции – это операции банков по привлечению денежных средств юридических и физических лиц, во вклады либо на определенный срок, либо до востребования.

   В качестве субъектов депозитных операций выступают предприятие всех форм собственности и физические лица.

   Объектом депозитных операций является депозиты, то есть суммы денежных средств, которые субъекты депозитных операций вносят на банковские счета.

  Вкладчиком считается лицо, на имя которого принят или зачислен депозит. Депозит может быть внесен на имя другого лица, которое в этом случае становится вкладчиком.

   Личный вклад клиента – это сумма денежных средств, поступившие в банк от вкладчика.

    В зависимости от категории клиента выделяют депозиты :

1. Депозиты физических лиц

2. Депозиты предпринимателей без образования юридического лица

3. Депозиты юридических лиц

   Под физическими лицами понимаются граждан КР, граждане других государств , а также лица без гражданство.

  Предприниматели без образования юридического лица  - это гражданин, имеющие права заниматься предпринимательской деятельностью без образования с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

   Юридическим лицам признается организация, которая имеет собственности или оперативным управлением обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам и этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные не имущественные права и обязанности и быть истцом и ответчиком.

В каждом банке необходимо наличие депозитной политики.

Под депозитной политикой понимается совокупность мероприятий коммерческого банка направленных на определение форм, задач, содержание банковской деятельности по формированию банковских ресурсов, и их планированию и регулированию.

  Депозитная политика должна быть оформлена в виде внутренних нормативных актов и утверждена Советом Директоров банка. В этих документах должны быть отражены все основные положения: правила открытия депозитных счетов, порядок распоряжения депозитами, порядок выплаты депозита и процентов по ним, права клиента и обязанности банка перед вкладчиками, порядок закрытия депозитных счетов и т.д.

  Согласно, депозитной политики привлечение депозитов является основным видом пассивных операций банков и в соответствии с Законом КР « О банках и банковской деятельности КР». Осуществлять это могут лишь учреждения получившие лицензию НБКР.

    Физические и юридические лица, в праве открывать депозитные счета в одном или нескольких банках и хранить свои денежные средства в банке на не ограниченный срок. Физические и юридические лица распоряжаются своими средствами на депозитном счете самостоятельно также и иностранные физические и юридические лица.

Привлекаемые банками средства  разнообразны    по составу. Главными их видами являются средства, привлеченные банками в процессе работы с клиентурой (так называемые депозиты), средства, аккумулированные путем выпуска собственных долговых обязательств (депозитных и сберегательных сертификатов, векселей, облигаций) и средства, позаимствованные у других кредитных учреждений посредством межбанковского кредита и ссуд НБ КР. Депозитные счета могут быть самыми разнообразными и в основу их классификации могут быть положены такие критерии, как источники вкладов, их целевое назначение степень доходности и т.д.

Исходя из категории вкладчиков, различают:

депозиты юридических лиц (предприятий, организаций, других банков); депозиты физических лиц.

По экономическому содержанию все вклады-депозиты могут быть сгруппированы:

с учетом категорий вкладчиков;

по формам изъятия;

по порядку использования хранимых средств.

По форме изъятия средств депозиты  принято  подразделять на 3 группы: срочные депозиты;

депозиты до востребования;

сберегательные вклады населения.

Классификацию депозитов можно представить схематично:

 

 

 

 

ЛОРО

До 3 месяцев

Срочные

3 – 6 месяцев

Срочные, с дополнительными взносами

Контокоррент

6- 9 месяцев

Условные

Овердрафт

На предъявителя

НОСТРО

9 – 12 месяцев

До востребования

Свыше 12 месяцев

На текущем счете

Рисунок 1.1.

 Классификация депозитов коммерческого банка[4]

 

[1]В.Е.Черкасов Банковское дело. М.2007.стр 24

[2] Анализ деятельности коммерческого банка: Учебно-методический комплекс для студентов заочной формы/Ч.Б. Аламанова, З.Х. Зилалиева Бишкек: Изд-во КРСУ , 2010 с.51

[3] Жуков Е. Ф. Банки и банковские операции. СПб.: Питер, 2007. 234с.: ил с. 99

[4] Анализ деятельности коммерческого банка: Учебно-методический комплекс для студентов заочной формы/Ч.Б. Аламанова, З.Х. Зилалиева Бишкек : Изд-во КРСУ , 2010 с.56

Данные с сайта можно использовать для подготовки собственных работ.

Большинство работ содержат данные по Кыргызстану, проверены и удачно защищены в ВУЗах КР.

Стоимость электронного варианта готовых работ : курсовой, презентации - 150 сом , дипломной - 500 сом.

магистерской, кандидатской диссертаций - 1000 сом, срс, реферата, доклада - 100 сом

Получить любую работу можно также на маил, предварительно оплатив с помощью загрузки единиц на номер.

Также можно заказать индивидуальную работу с сопровождением до защиты по телефону

0772 66 07 68

Индивидуальные курсовые и презентации от 250 сом

Индивидуальные дипломные работы от 3000 сом (дипломные сопровождаются отзывом, презентацией, рецензией и докладом).

Ознакомиться с работами и оплатить  можно  по адресу г. Бишкек, ул. Киевская пересекает  ул.Турусбекова Интернет клуб "Орион"

Для личной встречи с 8 00 до 11 30 Контактный телефон: 0772 66 07 68

Возможна высылка готовых работ по электронной почте на e-mail:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  при оплате с помощью загрузки единиц на контактный номер

 

 

О нас

university building

Student312.com — сайт контрольных, срс, эссе, сочинений рефератов, курсовых, дипломных и диссертационных работ, учебников, шпаргалок и лекций.
Сайт создан для помощи студентам, ученикам и учителям - для тех кто хочет учиться

У нас вы можете заказать авторские и скачать бесплатные рефераты на самые разнообразные темы. Наша база содержит такие популярные тематики как социальные, гуманитарные и естественные науки, математика и технические науки. Найти нужный реферат в базе достаточно просто – реализован удобный поиск и сортировка.
Если у вас есть работа, вы можете ее добавить в нашу базу.

Так же Вы можете научиться оформлять работы по стандартам Вашего учебного заведения. На этом сайте Вы можете также заказать рецензии, отзывы и презентации к дипломным и диссертационным работам  с сопровождением до защиты!