• Call Us/Позвонить нам 0772 66 07 68
  • Mail Us/Написать нам Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Поиск по сайту

Вы здесь: РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ

П Л А Н

 

Введение

 

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ

1.1.            Классификация затрат 

1.2.             Материальные затраты  и затраты на оплату труда и отчисления на социальные нужды

1.3.             Амортизация основных фондов и прочие затраты

 

ГЛАВА 2.  РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ       

                    СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ 

2.1.            Калькуляция себестоимости продукции 

2.2.             Позаказный метод калькулирования себестоимости продукции

2.3.            Попроцессный метод калькулирования себестоимости продукции 

 

Глава 3.  АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОИЗВОДСТВА        ПРОДУКЦИИ

 

3.1.            Анализ общей суммы затрат на производство продукции

3.2.            Анализ затрат по статьям калькуляции. 

3.3.            Анализ себестоимости продукции.

3.4.     Анализ безубыточности производства.

 

Заключение 

Список использованной литературы

 


Введение.

 

В настоящее время  одним из важнейших вопросов, который возникает перед любым предприятием является: как эффективно работать в рыночных    условиях. Поэтому особую ценность представляют работы, позволяющие любому предприятию производить товары или оказывать услуги, пользующиеся спросом на рынке.

Производя продукцию или оказывая услуги, организация несет расходы: по основным ресурсам, за счет которых производится продукция, по оплате труда работникам, которые непосредственно производят продукцию, по управлению производством, по реализации продукции (коммерческие расходы) и т.д. Впоследствии, если производимый предприятием товар пользуется спросом, предприятие получает доход от продажи своего товара, либо от оказанной услуги, и если доходы предприятия превышают расходы, то предприятие получает положительный результат (прибыль) от своей хозяйственной деятельности, в противном случае, если расходы превышают доходы – предприятие терпит убыток.

Под экономическим методом хозяйствования понимается совокупность средств и инструментов, целенаправленно воздействующих на создание благоприятных условий для функционирования и развития предприятия. Экономические рычаги хозяйственного механизма социально-экономической природе предприятия  и являются одним из факторов развития производства и обмена на рыночной основе. В этой связи особое значение приобретает изучение того нового, что внесено практикой в содержание коммерческого расчета как важнейшего, так и экономические рычаги и инструменты  и направлены на соизмерение затрат и результатов обеспечения производства.

 


ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ

1.1  Классификация затрат

Учет затрат на производство продукции является основным участком работы бухгалтерии. Здесь собираются данные о затратах на производство и сведения, необходимые для исчисления себестоимости продукции. На основании их в системном порядке осуществляется контроль за процессом производства.

Понятие затрат

Обычно под затратами понимают потребленные ресурсы или деньги, которые нужно заплатить за товары и услуги. Для управления менеджерам нужны не просто затраты, а информация об издержках на что-либо (продукт или его партия, услуги, оказываемые пациенту в поликлинике или клиенту в банке, машино-часы, социальный проект, километры дороги).

Задачами бухгалтерского учета затрат производства являются:

• учет и контроль за выпуском продукции по объему, ассортименту, качеству и за выполнение плана по этим показателям:

• своевременное и полное отражение фактических затрат на производство и контроль за выполнением смет расходов;

• калькулирование себестоимости продукции и контроль за выполнением плана себестоимости;

• учет отклонений фактических затрат от установленных норм по причинам и виновникам, борьба с бесхозяйственностью, потерями от брака и простоями;

• выявление результатов деятельности структурных хозрасчетных подразделений предприятия и внутрихозяйственных резервов снижения себестоимости продукции.

Раньше многие системы ориентировались только на одну цель - калькулирование для оценки запасов и определения прибыли. Они оказались не в состоянии предоставить в подходящей форме данные для других целей.

 Современные системы более сбалансированы. Наряду с традиционными задачами они включают обеспечение надежной базы для прогно­зирования экономических последствий следующих решений:

1. Выпуск какой продукции нам продолжать? Прекратить?

2. Производить нам комплектующие изделия или покупать?

3. Какую установить цену?

4. Покупать ли предложенное оборудование?

5. Менять ли нам технологию и организацию производства?

6. Продвигать ли нам по службе этого менеджера?

7. Закрыть ли нам этот цех?

 

Переменные и постоянные затраты - это два основных типа издержек. Каждый определяется в зависимости от того, меняются ли итоговые затраты в ответ на колебания выбранного объекта (часто говорят колебания объема). Переменные затраты изменяются в общей сумме прямо пропорционально изменениям объема. Постоянные - остаются без изменения.

Чтобы определить какие издержки являются постоянными, а какие переменными, нужно задать себе один вопрос.

Подразделяя затраты на переменные и постоянные, нужно использовать понятие "область релевантности" - это та область объема производства, в котором сохраняется особая форма запланированных взаимоотношений выручки и затрат.

Предположение о некой области релевантности распространяется и на переменные расходы, так как они не всегда бывают прямо пропорциональны объему. Например, может случиться, что при малом или высоком выпуске будут затрачены дополнительные материалы и трудо - часы.

Для более полного понимания переменных и постоянных затрат, необходимо рассмотреть их поведение.

 

Средние и общие затраты

Обычно для анализа, предшествующего принятию решений, привлекают в первую очередь общие показатели и кроме того, мы это увидим дальше, со средними показателями нужно обращаться очень осторожно.

Информация о средних показателях более удобна для работников, отвечающих за затраты. Использование средних величин помогает при распределении общих затрат по счетам.

В обращении со средними затратами нужно быть осторожными потому, что они исчисляются либо на базе переменных, либо постоянных расходов.

Человек, принимающий решения, должен отличать постоянные расходы на единицу от переменных расходов на единицу. Обычной ошибкой является то, что все средние расходы без разбора считаются производными от переменных затрат. Изменения же в деятельности повлияют только на общую сумму переменных расходов, но не на сумму постоянных.

Итак, показатели средних затрат используются часто, но они должны быть интерпретированы с предельной осторожностью, особенно, когда образованы от постоянных расходов.

 

Расходы

Общие расходы

      Средние расходы

Переменные

Постоянные

Изменяются

Не изменяются

Не изменяются

Изменяются

Затраты на продукт и затраты на период

Существуют три основных элемента затрат на производство продукции:

1. Основные материалы - затраты на материалы, входящие в состав произведенной продукции. Их можно отнести на конкретную продукцию.

К основным материалам обычно не относят незначительные расходы (клей или кнопки), так как более точное исчисление производственных затрат не дает экономического выигрыша. Такие материалы обычно называются вспомогательными, или косвенными и относятся к косвенным производственным расходам.

2. Прямо относимые трудозатраты - это заработная плата всех рабочих, если она может быть отнесена на конкретную продукцию. Косвенная заработная плата - это вся прочая оплата труда на предприятии, которую невозможно или нецелесообразно относить на конкретную продукцию, например, заработная плата дворника или охранника.

3. Косвенные расходы - это все прочие затраты, кроме прямых статей, связанные с процессом производства. Косвенные расходы можно подразделить на:

а) переменные косвенные расходы, например энергия, расходы по снабжению, косвенная заработная плата. Относительно косвенной заработной платы можно сказать, что она может быть отнесена как к переменным, так и к постоянным расходам;

б) постоянные косвенные расходы, например страхование, местные налоги, амортизация.

Затраты  необходимо  детализировать  в  зависимости  от экономической целесообразности и желания руководства. Промышленные компании объединяют расходы по содержанию администрации и по реализации. Эти расходы не распределяются между запасами и реализованной продукцией.

В приложении 6. показано принципиальное отличие прямых и косвенных издержек.

Запасоемкие затраты.

 Бухгалтеры часто проводят грань между затратами на продукт и затратами учетного периода.

Затраты на продукт распределяются между текущими расходами , участвующими в исчислении прибыли и запасами. Эти переходящие затраты становятся расходами только тогда, когда продукция реализована, что может случиться через несколько периодов после того, как продукция была произведена. Синонимом затрат на продукт является термин "запасоемкие затраты".

Затраты на период всегда относятся на месяц, квартал, год, когда они были произведены: они не проходят через стадию запасов, а сразу же оказывают влияние на исчисление  прибыли.   Их  можно  также  назвать  незапасоемкими,   например, административные и коммерческие расходы.

Два основных метода оценки запасов.

Метод постоянной инвентаризации (у нас - количественно - суммовой учет). При этом осуществляется ежедневное исчисление всей совокупности затрат, относящихся к реализованной продукции.

Метод периодической инвентаризации не требует ежедневной регистрации движения запасов. Стоимость потребленных материалов или себестоимость реализованной продукции невозможно точно определить, пока не будет проведен физический расчет запасов, оценены конечные остатки, сделан расчет.

Классификация затрат

Затраты можно классифицировать по следующим признакам:

1. По составу:                                                    2. по отношению к объему производства:

фактические,                                                     переменные; постоянные;

плановые или    прогнозные;                          прочие.

3. по степени усреднения:                                       4. по функции управления:

общие,                                                                        а) производственные,

средние (затраты на единицу                                   б) коммерческие,

- на студента, на час, на фунт);                                в) административные;

5. по способу отнесения на себестоимость объектов:

прямые;

косвенные;

6. порядок отнесения затрат на период генерирования прибыли:

на продукт,

на период.

Затраты, образующие себестоимость продукции (работ, услуг), группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам:

  •   материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);
  •   затраты на оплату труда;
  •   отчисления на социальные нужды;
  •   амортизация основных фондов;
  •   прочие затраты.

 

1.2.  Материальные затраты  и затраты на оплату труда и отчисления на социальные нужды

В соответствии с требованиями бухгалтерского учета производственные запасы выделяются по следующим основным статьям:

• сырье и материалы,

• основные и вспомогательные материалы,

• топливо и энергия,

• покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия,

• запасные части,

• тара используемая для упаковки транспортировки товаров,

• другие материальные ресурсы.

Стоимость материальных ресурсов,   отражаемая по элементу "Материальные затраты", формируется исходя из цен их приобретения (без учета налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных законодательством), включая оплату процентов за приобретение в кредит, предоставленный поставщиком этих ресурсов, наценок (надбавок), комиссионных вознаграждений,   уплачиваемых снабженческим организациям, стоимости услуг товарных бирж, включая брокерские услуги, таможенных пошлин, расходов на транспортировку, хранение и доставку, осуществляемых силами сторонних организаций.

Затраты, связанные с доставкой   (включая   погрузочно-разгрузочные работы) материальных ресурсов транспортом и персоналом предприятия, подлежат включению в соответствующие элементы затрат на производство (затраты на оплату труда, амортизация основных фондов, материальные затраты и другие).

В стоимость материальных ресурсов включаются также затраты предприятий по приобретению тары и упаковки, полученных от поставщиков материальных ресурсов, за вычетом стоимости этой тары по цене ее возможного использования в тех случаях, когда цены на них установлены особо сверх цены на эти ресурсы.

В тех случаях, когда стоимость тары, принятой от поставщика с материальным ресурсом, включена в его цену, из общей суммы затрат по его приобретению исключается стоимость тары по цене ее возможного использования или реализации (с учетом затрат на ее ремонт в части материалов).

Из затрат на материальные ресурсы, включаемые в себестоимость продукции, исключается стоимость возвратных отходов.

Под возвратными отходами производства понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства продукции (работ, услуг), утратившие полностью или частично потребительские качества исходного ресурса (химические или физические свойства) и в силу этого используемые с повышенными затратами (понижением выхода продукции) или вовсе не используемые по прямому назначению.

Не относятся к возвратным отходам остатки материальных ресурсов, которые в соответствии с установленной технологией передаются в другие цеха, подразделения в качестве полноценного материала для производства, других видов продукции (работ, услуг). Не относится к отходам также попутная (сопряженная) продукция, перечень которой устанавливается в отраслевых методических рекомендациях (инструкциях) по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).

1.3  Амортизация основных фондов и прочие затраты.

В элементе "Амортизация основных фондов" отражается сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленная исходя из их балансовой стоимости и утвержденных в установленном порядке норм, включая и ускоренную амортизацию их активной части, производимую в соответствии с законодательством.

При проверке необходимо установить правильность начисления амортизации по основным фондам. Осуществляя проверку, следует руководствоваться Кыргызскими стандартами бухгалтерского учета (КСБУ 8,10). Предприятия, осуществляющие свою деятельность на условиях аренды, по элементу "Амортизация основных фондов" отражают амортизационные отчисления на полное восстановление как по собственным, так и по арендованным основным фондам.

подобные работы на сайте www.referat.aknet.kg 

 

О нас

university building

Student312.com — сайт контрольных, срс, эссе, сочинений рефератов, курсовых, дипломных и диссертационных работ, учебников, шпаргалок и лекций.
Сайт создан для помощи студентам, ученикам и учителям - для тех кто хочет учиться

У нас вы можете заказать авторские и скачать бесплатные рефераты на самые разнообразные темы. Наша база содержит такие популярные тематики как социальные, гуманитарные и естественные науки, математика и технические науки. Найти нужный реферат в базе достаточно просто – реализован удобный поиск и сортировка.
Если у вас есть работа, вы можете ее добавить в нашу базу.

Так же Вы можете научиться оформлять работы по стандартам Вашего учебного заведения. На этом сайте Вы можете также заказать рецензии, отзывы и презентации к дипломным и диссертационным работам  с сопровождением до защиты!