• Call Us/Позвонить нам 0772 66 07 68
  • Mail Us/Написать нам Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Поиск по сайту

Вы здесь: ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ НА ПРИМЕРЕ ОАО «ОКЕАН»

Содержание

 

Введение. 3

 

Глава 1. Особенности исчисления и контроля накладных расходов. 5

1.1 Понятие и классификация накладных расходов. 5

1.2 Документальное оформление, синтетический и аналитический учет накладных расходов. 9

1.3 Распределение общехозяйственных и общепроизводственных расходов. 14

 

Глава 2. Организация учета накладных расходов на примере ОАО «Океан». 21

 

Заключение. 8000

Список литературы.. 7200

 


Введение

Накладные расходы образуются  в связи с организацией, обслуживанием производства и управлением им. Они состоят из общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Одной из наиболее важных задач, стоящих перед руково­дством предприятия, является снижение себестоимости выпус­каемой продукции, выработка путей сокращения издержек и повышения эффективности должно происходить на всех стади­ях производственного процесса. Большое значение в поиске путей снижения себестоимости продукции имеет выявление затрат не связанных прямо с процессом производства, и, в пер­вую очередь, сокращение именно этих видов затрат. К таким расходам можно отнести затраты на организацию и управление производством. Их удельный вес в себестоимости весьма зна­чителен.    

Затраты на обслуживание производства и управление со­ставляет около 10-12% себестоимости и относятся к условно-постоянным затратам. Следовательно, их увеличение приводит к повышению себестоимости, а это, в свою очередь, влияет на величину прибыли. Поэтому, на наш взгляд, рассматриваемая тема является актуальной.

Генеральные управляющие западных фирм находят, что накладные расходы контролировать сложнее, чем все прочие издержки, поскольку данные расходы включают в себя множе­ство различных калькуляционных статей с различными харак­теристиками динамики изменения. Некоторые накладные рас­ходы, например амортизация основных средств, зависят от у производственных мощностей. Данные расходы остаются срав­нительно постоянными независимо от изменений объемов сбы­та или производства. Дискреционные расходы изменяются только в зависимости от решений, принятых руководством.

Другая трудность состоит в том, что не все накладные расходы, относящиеся к производству или сбыту, осуществля­ются одновременно с процессом производства или сбыта. Не­которые накладные расходы приходятся на периоды намного более ранние, чем случаются изменения в производстве или сбыте. Другие накладные расходы приходятся на существенно более позднее время, после того, как упомянутые изменения уже давно прошли.

 

 

 

 

Глава 1. Особенности исчисления и контроля накладных расходов

 

1.1 Понятие и классификация накладных расходов

 

Накладные расходы образуются  в связи с организацией, обслуживанием производства и управлением им. Они состоят из общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

К расходам по обслуживанию производства и управлению отно­сят расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные расходы. Первые два вида расходов включают в себестоимость продукции по статье «Обще­производственные расходы» и учитывают на синтетическом счете 7100 «Общепроизводственные расходы»; общехозяйственные расходы учи­тывают на счете 8000 «Общехозяйственные расходы» и по такой же ста­тье включают в себестоимость продукции. Указанные счета активные, собирательно-распределительные. На дебете счетов в течение месяца отражают затраты, по кредиту осуществляют списание затрат на про­изводственные счета. После завершения месяца остатки на указанных счетах отсутствуют. Для указанных расходов установлена единая методика контроля затрат: по каждому их виду составляют плановую смету с подразделением по статьям; аналитический учет затрат осуществля­ют по статьям в соответствии с установленной номенклатурой; факти­ческие затраты по статьям сопоставляют со сметными и устанавлива­ют отклонения.

Указанным расходам, имеющим общие характеристики, свойст­венны некоторые различия. Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования считаются условно-переменными, т. е. зависящими от объема производства продукции, а цеховые и общезаводские расхо­ды — условно-постоянными, т. е. не зависящими от объема производ­ства продукции. Кроме того, в составе общехозяйственных расходов размер многих из них регламентируется государством.[1]

По окончании месяца расходы на содержание и эксплуатацию оборудования списывают на счета 2100 «Основное производство» и 7200 «Брак в производстве» (в части исправимого брака) и распределяют между отдельными видами продукции и незавершенным производст­вом пропорционально сметным (нормативным) ставкам на содержа­ние и эксплуатацию оборудования. При отсутствии сметных ставок расходы на содержание и эксплуатацию оборудования распределяют между видами продукции, как правило, пропорционально сумме ос­новной заработной платы производственных рабочих.

Следует отметить, что распределение косвенных расходов между объектами калькуляции может осуществляться несколькими способа­ми: пропорционально основной заработной плате, нормативным или плановым затратам, сметным (нормативным) ставкам на содержание и эксплуатацию оборудования, массе и объему продукции, количест­ву отработанных рабочими человеко-часов, количеству машино-часов оборудования и др.

При выборе способа распределения косвенных расходов предпри­ятия необходимо учитывать специфику его работы, в том числе уро­вень механизации и автоматизации отдельных подразделений, уровень квалификации счетных работников и другие факторы.

В небольших организациях можно отказаться от раздельного уче­та расходов по содержанию и эксплуатации оборудования и других общепроизводственных расходов. В этом случае организация самосто­ятельно устанавливает номенклатуру статей общепроизводственных расходов с выделением наиболее существенных. Эти расходы целесо­образно закрепить за центрами затрат и центрами ответственности для усиления контроля за ними.

Общие для всей организации расходы учитывают на активном синтетическом счете 8000 «Общехозяйственные расходы». Их аналити­ческий учет ведут по отдельным статьям, сгруппированным в четыре раздела (А, Б, В, Г):

А. Расходы на управление организацией

1) «Заработная плата аппарата управления организацией»;

2) «Командировки и перемещения»;

3) «Содержание пожарной, военизированной и сторожевой охра­ны»;

4) «Прочие расходы» (канцелярские, почтово-телеграфные и т. п.);

5) «Отчисления на содержание вышестоящих организаций».

Б. Общехозяйственные расходы

6) «Содержание прочего общезаводского (неадминистративно-управленческого) персонала»;

7) «Амортизация основных средств»;

8) «Содержание и текущий ремонт зданий, сооружений и инвен­таря общезаводского характера»;

9) «Производство испытаний, опытов, исследований, содержание общезаводских лабораторий, расходы на изобретательство и техниче­ские усовершенствования»;

10) «Охрана труда» (расходы по технике безопасности, производ­ственной санитарии и т. п.);

11) «Подготовка кадров»;

12) «Организованный набор рабочей силы»;

13) «Прочие расходы».

В. Сборы и отчисления

14) «Налоги, сборы и прочие обязательные отчисления и расхо­ды».

Г. Общезаводские непроизводительные расходы

15) «Потери от простоев»;

 16) «Потери от порчи материалов и продукции при хранении на заводских складах» (в тех случаях, когда ущерб не может быть взыскан с виновников);

17) «Недостача материалов и продукции на заводских складах (за вычетом излишков)» (в тех случаях, когда эти потери не могут быть взысканы с виновных лиц);

18) «Надбавки за вычетом скидок по косинусу «ФИ» (уплаченные предприятием надбавки к тарифу за электроэнергию за низкий коэф­фициент использования мощности электроустановок);

19) «Прочие непроизводительные расходы».

В организациях с бесцеховой структурой управления в номенкла­туру общезаводских расходов дополнительно включают статьи: «Со­держание персонала отделений» (основная и дополнительная заработ­ная плата инженерно-технического персонала, служащих и младшего обслуживающего персонала с отчислениями на социальные нужды; содержание, текущий ремонт и амортизация оборудования, транспорт­ных средств, зданий, сооружений и инвентаря отделений и другие об­щепроизводственные расходы).

Для распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов составляют специальные ведомости распределения этих рас­ходов. На предприятиях промышленности общепроизводственные и общехозяйственные расходы распределяют между объектами кальку­ляции, как правило, пропорционально сумме основной заработной платы производственных рабочих.

В составе общехозяйственных и общепроизводственных расхо­дов многие виды затрат ограничены утвержденными в установлен­ном порядке лимитами, нормами и нормативами для целей налого­обложения, контроля затрат и других целей (командировочные, пред­ставительские расходы, расходы на подготовку и переподготовку кадров и др.).

 

1.2 Документальное оформление, синтетический и аналитический учет накладных расходов

Расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования учитывают обычно на отдельном субсчете счета 7100 «Общепроизводст­венные расходы».

 Аналитический учет расходов по содержанию и эксплуатации про­изводственного оборудования ведут по каждому цеху (производству и др.) в отдельности по следующей типовой номенклатуре статей:

1) «Амортизация оборудования и транспортных средств»;

2) «Эксплуатация оборудования» (стоимость смазочных, обтироч­ных и прочих вспомогательных материалов, заработная плата рабочих, обслуживающих оборудование, отчисления на социальные нужды, сто­имость потребленного топлива и всех видов энергии, услуги вспомо­гательных производств и т. п.);

3) «Текущий ремонт оборудования и транспортных средств»;

4) «Внутризаводское перемещение грузов»;

5) «Износ малоценных и быстроизнашивающихся инструментов и приспособлений»;

6) «Прочие расходы».

В некоторых организациях по статье 2 «Эксплуатация оборудова­ния» отражают затраты электроэнергии, как силовой, так и техноло­гической, вследствие отсутствия их раздельного учета и большого  удельного веса силовой энергии.

Для аналитического учета расходов по содержанию и эксплуатации оборудования используютведомости учета затрат цехов (ф. № 12), которые открывают на каждый цех в отдельности. Запись в ведомость производят на основании первичных документов и разработочных таб­лиц распределения материалов, заработной платы, услуг вспомогатель­ных производств, расчета амортизации основных средств, износа мало­ценных и быстроизнашивающихся предметов и листков-расшифровок по прочим денежных расходам, отраженным в журналах-ордерах.

Использование ЭВМ позволяет автоматизировать учетный процесс и получать идентичную ведомости ф. № 12 готовую машинограмму.

По окончании месяца расходы на содержание и эксплуатацию оборудования списывают на счета 2100 «Основное производство» и 7200 «Брак в производстве» (в части исправимого брака) и распределяют между отдельными видами продукции и незавершенным производст­вом пропорционально сметным (нормативным) ставкам на содержа­ние и эксплуатацию оборудования. При отсутствии сметных ставок расходы на содержание и эксплуатацию оборудования распределяют между видами продукции, как правило, пропорционально сумме ос­новной заработной платы производственных рабочих.

На втором субсчете счета 7100 «Общепроизводственные расходы» ведут учет расходов по обслуживанию, организации, управлению структурным подразделением (цехом, производством и т. д.).[2]

Аналитический учет второй части общепроизводственных расхо­дов ведут по каждому цеху в отдельности также введомости учета за­трат цехов, а при использовании ЭВМ — в соответствующей машино­грамме по следующей типовой номенклатуре статей:

1) «Содержание аппарата управления цеха» (заработная плата пер­сонала управления цеха, отчисления на социальные нужды, расходы на содержание диспетчерской связи цеха и другие расходы по управ­лению цехом);   

2) «Содержание прочего цехового персонала» (заработная плата с отчислениями на социальные нужды работников цеха, не относящих­ся к управленческому персоналу);

3) «Амортизация зданий, сооружений и инвентаря»;

4) «Содержание зданий, сооружений, инвентаря»;

5) «Текущий ремонт зданий и сооружений»;

6) «Испытания, опыты и исследования, рационализация и изоб­ретательство»;

7) «Охрана труда»;

8) «Износ малоценного и быстроизнашивающегося инвентаря»;

9) «Прочие расходы».

Непроизводительные расходы

10) «Потери от простоев»;

11) «Потери от порчи материальных ценностей при хранении в цехах»;

12) «Недостача материальных ценностей и незавершенного про­изводства» (за вычетом излишков);

13) «Прочие непроизводительные расходы».

Перечень статей затрат показывает, что учет общецеховых расхо­дов (кроме расходов непроизводительного характера) ведется по той же номенклатуре статей, по которым составлена смета этих расходов. Это обстоятельство значительно облегчает контроль за ними.

Синтетический учет производственных расходов отражается следующими основными проводками:

Д 7100- К 2190 начислена амортизация основных средств общепроизводственного назначения

Д 7100- К 2969  начислена амортизация нематериальных активов общепроизводственного назначения

Д 7100- К 1990  израсходованы на общепроизводственные цели материалы и МБП

По истечении месяца собранные в ведомости № 12 расходы списы­вают со счетов 2100 «Основное производство» и 7200 «Брак в производстве».

Аналитический учет общехозяйственных расходов ведут в ведо­мости учета общехозяйственных расходов, расходов будущих периодов и «непроизводственных расходов (ф. № 15), а при использовании ЭВМ — в соответствующей машинограмме. Ведомость составляют на основании первичных документов и разработочных таблиц распре­деления материалов, заработной платы, услуг вспомогательных про­изводств, расчета амортизации основных средств, износа малоцен­ных и быстроизнашивающихся предметов и листков-расшифровок по прочим денежным расходам. По окончании месяца общехозяй­ственные расходы распределяют и списывают на основное, вспомо­гательное и непромышленные производства и хозяйства и другие счета затрат.[3]

Синтетический учет общехозяйственных расходов отражается следующими основными проводками:

Д 8000- К 2190 начислена амортизация основных средств общехозяйственного назначения

Д 8000- К 2969  начислена амортизация нематериальных активов общехозяйственного назначения

Д 8000- К 1990 израсходованы на общехозяйственные цели материалы и МБП

Списание общехозяйственных расходов по назначению отражают при журнально-ордерной форме учета в журналах-ордерах № 10 и 10/1 и оформляют следующими бухгалтерскими записями:              

Дебет счета 2100 «Основное производство» (на сумму расходов, от­носящихся к основному производству);

Дебет счета 2600 «Вспомогательные производства» (на сумму расхо­дов, относящихся к вспомогательным производствам);

Дебет счета 9000 «Прибыли (доходы) и убытки» (на сумму расходов, понесенных предприятиями в результате временной остановки про­изводства) и др.;

Кредит счета 8000 «Общехозяйственные расходы».

Для распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов составляют специальные ведомости распределения этих рас­ходов. На предприятиях промышленности общепроизводственные и общехозяйственные расходы распределяют между объектами кальку­ляции, как правило, пропорционально сумме основной заработной платы производственных рабочих.[4]

 

1.3 Распределение общехозяйственных и общепроизводственных расходов

 

[1] Бухгалтерский учет: Учебник/П.С. Безруких, В.Б. Ивашкевич, Н.П. Кондраков и др. – М., 210001. – с. 576

 

[2] Бухгалтерский учет: Учебник/П.С. Безруких, В.Б. Ивашкевич, Н.П. Кондраков и др. – М., 210001. – с. 576

 

[3] Бухгалтерский учет: Учебник/П.С. Безруких, В.Б. Ивашкевич, Н.П. Кондраков и др. – М., 210001. – с. 576

 

[4] Тишков И.Е. Управленческий учет: Учебник – Минск: Высш. шк., 1996 г. – 688 с.

 

                      

 

 

О нас

university building

Student312.com — сайт контрольных, срс, эссе, сочинений рефератов, курсовых, дипломных и диссертационных работ, учебников, шпаргалок и лекций.
Сайт создан для помощи студентам, ученикам и учителям - для тех кто хочет учиться

У нас вы можете заказать авторские и скачать бесплатные рефераты на самые разнообразные темы. Наша база содержит такие популярные тематики как социальные, гуманитарные и естественные науки, математика и технические науки. Найти нужный реферат в базе достаточно просто – реализован удобный поиск и сортировка.
Если у вас есть работа, вы можете ее добавить в нашу базу.

Так же Вы можете научиться оформлять работы по стандартам Вашего учебного заведения. На этом сайте Вы можете также заказать рецензии, отзывы и презентации к дипломным и диссертационным работам  с сопровождением до защиты!