• Call Us/Позвонить нам 0772 66 07 68
  • Mail Us/Написать нам Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Поиск по сайту

Вы здесь: Учет долгосрочных обязательств на примере "Таттуу"

Учет долгосрочных обязательств

Содержание

Введение3

Глава 1. Теоретические и методологические основы учета обязательств промышленного предприятия  6

1.1. Роль учета и анализа обязательств предприятия_ 6

1.2. Обязательства, их виды и оценка_ 8

Глава 2. Учет долгосрочных обязательств12

2.1. Учет облигаций к оплате12

2.2. Сущность облигаций_ 13

2.3. Проблемы учета облигаций_ 14

2.4. Обязательства по финансируемой аренде15

2.4. Долгосрочные отсроченные счета к оплате15

Глава 3. Анализ обязательств  и финансовой устойчивости АО «Таттуу»_ 17

3.1. Анализ долгосрочных обязательств АО «Таттуу»_ 17

3.2. Оценка финансовой устойчивости АО «Таттуу»_ 23

Заключение28

Список использованной литературы_ 32

 

 

Введение

В настоящее время происходящие изменения в экономической системе Кыргызстана требуют соответствующего механизма управления процессами, включая одну из его существенных частей - бухгалтерский учет. Реформа бухгалтерского учета — часть процесса приватизации, является самым эффективным средством обеспечения про­зрачности и доступа к информации. Приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности позволит перейти к практике эффективного управления собственностью и привлечения инвестиций для развития реального сек­тора экономики.

Реформа бухгалтерского учета является важным шагом для Кыргызстана в деле развития эффективных предприятий, обеспечения экономического роста для интеграции Кыргызстана в глобальную экономику и для повышения общего благосостоя­ния его населения. Существовавшая прежде советская система бухгалтерского учета была разработана для командной экономики, основанной на центральном контроле, как за производством, так и затратами, государственной собственности и допущении  максимального объема производства. Ограничивая собственность только для государ­ства и принятие решения для центральных плановиков, модель командной экономики значительно упростила экономические отношения и взаимодействия в рыночной экономике. Фактически, самая сложная и большая сфера применения бухгалтерского учета направлена на определение и оценку собственности, определения уровня опти­мального использования ресурсов и выявление оптимального ассортимента продуктов и услуг.

Реформа бухгалтерского учета необходима в Кыргызстане для достижения целей поставленных при переходе к рыночной экономике. В рыночной экономике принятие решений происходит на уровне предприятий и требует взаимосвязи между всеми участниками рынка, включая менеджеров, держателей акций/владельцев, инвесторов, кредиторов и государственные регулирующие органы.

Быстрое вступление Кыргызстана в ВТО говорит о том, что Кыргызстан понимает важность интеграции в глобальную экономику, особенно для небольших стран. Реформа бухгалтерского учета является еще одним аспектом данной интеграции. Очень важно, чтобы такие страны как Кыргызстан, приняли профессиональные и технические стандарты бухгалтерского учета, которые являются всемирно признавае­мыми. Неспособность сделать это поставит предприятия и профессионалов в таких странах в неблагоприятные условия приих попытке конкурировать как на внутреннем, так и на зарубежном рынках.

В настоящее время одним из направлений подъема промышленного сектору Кыргызстана является внедрение корпоративного управления, так как только система и культура управления способна обеспечить эффективную работу предприятия в интересах собственников. Деятельность предприятия напрямую зависит от обеспеченности финансовыми и иными ресурсами. Анализ показал, что доступ к источникам финансирования невозможно обеспечить без прозрачной бухгалтерской отчетности. Отсутствие прозрачной финансовой отчетности не дает возможности:

• эффективного управления собственностью;

• привлечения финансовых ресурсов для развития производства

Мировой опыт доказывает, что наиболее оптимальной является модель организа­ции бухгалтерского учета, соответствующая принципам и требованиям, заложенным в международных стандартах финансовой отчетности (МСФО). Все большую силу набирает тенденция унификации национальных систем бухгалтерского учета, что является следствием развития мирохозяйственных связей, требования свободы движения капиталов.

Утверждена Программа Реформирования системы бухгалтерской и финансовой отчетности в Кыргызской Республике в соответствие с международными стандартами финансовой отчетности на период 2000-2002 годы.

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем их эффективного использования обеспечить беспере­бойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его рас­ширению и обновлению.

Обязательства определяются как отказ от экономических выгод в будущем. Обязательства рассматриваются в двух направлениях: текущие и долгосрочные.

Целью курсовой работы является оценка действующей практики и детальный анализ обязательств промышленного предприятия на примере АО «ТАТТУУ». Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

Раскрыть роль учета и анализа предприятия

Изучение и характеристика основных видов обязательств АО «ТАТТУУ» и их отдельных статей.

Рассмотрение вопросов учетной политики  АО «ТАТТУУ» в отношении изучаемых объектов.

Анализ отдельных статей обязательств, их структуры.

Анализ и оценка основных финансовых коэффициентов, характеризующих деятельность АО «ТАТТУУ».  

Объектом исследования является производственное предприятие АО «ТАТТУУ».

Фрунзенская кондитерская фабрика, а ныне АО «ТАТТУУ» организовано в марте 1962 года на базе действующих двух артелей – «Кондитер» и «Пищевкус», входящих в систему местного хозяйства Кыргызской ССР.

В середине первого полугодия 1965 года артель переименовалась на Фрунзенскую бисквитную фабрику. За короткий промежуточный период бисквитная фабрика превратилась из маломощной инвалидно – кустарной в крупное кондитерское предприятие Республики. Основное внимание сосредоточено на выпуск кондитерских изделий.

В ноябре 1992 года филиал Бишкекской фабрики вышел из объединения и присвоен статус самостоятельной единицы – Бишкекская кондитерская фабрика.

В марте 1993 года фабрика была преобразована в АО «ТАТТУУ» на основании постановления правления, в соответствии с Законом «Об общих началах разгосударствления, приватизации и предпринимательства в Кыргызской Республике».

Списочный состав рабочих мест – 250 человек.

Основной вид деятельности – производство кондитерских изделий.

За 2001 год объем выпущенной продукции составил – 31501,9 тыс. сом.

Объем реализованной продукции – 29561,8 тыс. сом.

Фонд заработной платы составил 2812,2 тыс. сом.

Уплачено в бюджет налогов всего – 2848 тыс. сом.

Налогооблагаемый доход составил – 338 тыс. сом.

Дебиторская задолженность – 2218 тыс. сом.

Задолженность по заработанной плате – 176,4 тыс. сом.

В связи с осуществлением учетной политики на основании Кыргызских стандартов бухгалтерского учета в АО «ТАТТУУ» действуют следующие методы учетной политики:

Начисление амортизации основных средств и нематериальных активов. (КСБУ №8) Метод уменьшающегося остатка

Метод средневзвешенной стоимости в оценке товарно – материальных запасов (КСБУ №5)

Метод производственной себестоимости в оценке запасов готовой продукции (КСБУ №5)

Метод начислений в признании дохода от реализации продукции (КСБУ №3, КСБУ №7)

Метод обязательств по применению эффекта временных разниц при учете налога на доход (КСБУ №9)

Первая глава курсовой  работы посвящена теоретической части. Во второй и третьей главах рассматривается учет и анализ обязательств АО "ТАТТУУ" . Приводится анализ динамики обязательств и оценка финансовой устойчивости.

В процессе подготовки настоящей курсовой работы были широко использованы такие материалы как: нормативные акты, журналы «Главный бухгалтер», международные стандарты финансовой отчетности, Кыргызские стандарты бухгалтерского учета и другие нормативные и литературные источники.

Глава 1. Теоретические и методологические основы учета обязательств промышленного предприятия

1.1. Роль учета и анализа обязательств предприятия

Развитие экономики на современном этапе требует к адаптации к условиям системы бух. учета. Полным ходом идет выполнение правительственной программы реформирования системы бух. учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Система бухгалтерского учета представляет собой важнейший элемент инфраструктуры рыночной экономики, связывающий воедино как частные, так и государственные организации. Она отражает состояние хозяйствующих субъектов  и множество заключаемых в обществе сделок. На ее основе устанавливается баланс  интересов вовлеченных в сделку сторон, цены, ставки процента, принимаются инвестиционные решения. Очень актуальна и ее информационная составляющая: Система бухгалтерского учета является элементом инфраструктуры рыночной экономики прежде всего потому, что она представляет информацию, необходимую для принятия экономических решений в частном и в государственном секторах.

Система бухгалтерского учета и экономического анализа обеспечивает информацией целый комплекс общественно – экономических связей, среди которых можно выделить такие, как: кредитор – заемщик, продавец – покупатель, владелец капитала – компания или финансовый институт.

В современных рыночных условиях значительно расширяется роль бухгалтерского учета и экономического анализа. Это связано с расширением круга субъектов, принимающих инвестиционные, кредитные и другие управленческие решения и опирающихся при этом на учетно – аналитические данные как об активах, так и об обязательствах, капитале компаний.

Следует отметить особую роль экономического анализа, так как с его помощью вырабатывается финансовая стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности повышения производства, оцениваются результаты деятельности предприятия.

Экономический анализ, наряду с бухгалтерским учетом является  основным элементом обоснования управленческих решений. Данные поставляемые системой учета представляют собой всего лишь «скорую» информацию и в большинстве случаев требуют специальной обработки для осмысления ее содержания, оценки хозяйственной ситуации, выработки тактических и стратегических решений.

Соответственно ощутимо меняются и требования, предъявляемые к учету и анализу. Если в рамках административно – плановой экономики решения о вложении средств в ту или иную хозяйственную сферу, направлении, объеме экономических взаимоотношений и т. п. принимались единственным субъектом – государством, то в условиях рынка такие решения принимаются значительным числом экономических субъектов, за исключением предприятий, находящихся в государственной собственности. Роль государственных органов в деятельности промышленных предприятий в рыночной экономике заметно сокращается  и ограничивается сбором налогов и контролем за соблюдением нормативно – правовых актов. Вместе с тем заметно усиливается роль заинтересованных лиц, прежде всего инвесторов и кредиторов, взаимодействующих с производственными предприятиями по горизонтали на основе общих экономических интересов. Соответственно, если раньше учетно – аналитическая система была нацелена  на отражение и анализ результатов выполнение государственных планов и решений, то теперь ее основной задачей становится обеспечение достоверной информацией об обязательствах широкого спектра лиц, заинтересованных в деятельности компании.

Форма объем учетно – аналитической информации о текущих и долгосрочных обязательствах предприятия должны быть таковыми, что эти лица могли принимать различного рода экономические решения относительно данной компании.

Раскроем сущность и общие методологические принципы регистрации и отражении обязательств в финансовой отчетности. Обязательства определяются как возможный отказ от экономических выгод в будущем, обусловленный ныне существующими обязательствами фирмы по передаче активов или представлению услуг другим организациям в будущем в результате операций или событий, имевших место в прошлом. Основными характеристиками обязательства являются следующие:

наличие у предприятия обязательства, выполнить которое можно только путем передачи актива или оказания услуги другой организации в будущем.

хозяйственное событие, приведшее к возникновению данного обязательства уже произошло

возникновение обязательства должно быть, по крайней мере, вероятным (данная характеристика распространяется главным образом на ситуации, когда обязательство может как возникнуть, так и не возникнуть)

Обязательство, отвечающее заключенным в данном определении признакам, должно быть отражено в бухгалтерском учете в момент его возникновения. В первичных документах, отражающих возникновение задолженности, как правило, указывается дата ее появления. Однако в хозяйственной практике возможны и такие случаи, когда дата возникновения задолженности не может быть точно определена.

При отсутствии точного знания суммы возможного обязательства или даты его погашения компании отражают в своей отчетности  так называемые оценочные обязательства или возможные убытки.

Определение стоимости обязательства осуществляется на основе данных о хозяйственной операции, приведшей к его возникновению.

Стоимость обязательства определяется основной суммой обязательства, на которую начисляется процент. В принципе сумма обязательства должна отражаться в учете как нынешняя стоимость обусловленных ею денежных выплат в будущем.

Пользователи учетно – аналитической информации заинтересованы  в данных об обязательствах предприятия. Так кредиторы, временно предоставляющие компании ссуду заинтересованы в информации, позволяющей им определить, будут ли своевременно погашаться процентные обязательства

работники предприятия заинтересованы в способности предприятия своевременно выплачивать зарплату

поставщики заинтересованы в информации, позволяющей им определить, будут ли вовремя выплачены полагающиеся им суммы за поставляемое сырье, материалы.

1.2. Обязательства, их виды и оценка

 

О нас

university building

Student312.com — сайт контрольных, срс, эссе, сочинений рефератов, курсовых, дипломных и диссертационных работ, учебников, шпаргалок и лекций.
Сайт создан для помощи студентам, ученикам и учителям - для тех кто хочет учиться

У нас вы можете заказать авторские и скачать бесплатные рефераты на самые разнообразные темы. Наша база содержит такие популярные тематики как социальные, гуманитарные и естественные науки, математика и технические науки. Найти нужный реферат в базе достаточно просто – реализован удобный поиск и сортировка.
Если у вас есть работа, вы можете ее добавить в нашу базу.

Так же Вы можете научиться оформлять работы по стандартам Вашего учебного заведения. На этом сайте Вы можете также заказать рецензии, отзывы и презентации к дипломным и диссертационным работам  с сопровождением до защиты!