• Call Us/Позвонить нам 0772 66 07 68
  • Mail Us/Написать нам Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Поиск по сайту

Вы здесь: АНАЛИЗ МАТЕРИАЛЬНЫХ И ТРУДОВЫХ ЗАТРАТ ШВЕЙНОГО АТЕЛЬЕ.

план:

 

введение

 

Глава 1. Теоретические основы УЧЕТа Материальных ЗАТРАТ и затрат на оплату труда

1.1.  Особенности учета материальных затраты 

1.2. Затраты на оплату труда и отчисления на социальные нужды

 

глава 2. Анализ материальных и трудовых затрат швейного ателье.

2.1. Общая оценка затрат швейного ателье «Чебер».

2.2. Анализ основных статей затрат швейного ателье «Чебер»

2.3 Анализ заработной платы работников швейного ателье

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

         Сегодня, в условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики – предприятию. Именно на микроэкономическом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. Здесь решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологии и реализации продукции, вследствие чего возрастает роль управленческого учета, или как его еще по-другому называют производственного.

         Управленческий учет выступает составной частью информационной системы предприятия. Эффективность управления производственной деятельностью обеспечивается информацией о деятельности структурных подразделений, служб, отделов предприятия. Управленческий учет формирует такую информацию для руководителей разных уровней управления внутри предприятия с целью принятия ими правильных управленческих решений. Содержание управленческого учета определяется целями управления, оно может быть изменено по решению администрации в зависимости от интересов и целей, поставленных перед руководителями внутренних подразделений.

         Становление управленческого учета, и поэтому основное его содержание составляет учет затрат на производство будущих и прошлых периодов в различных классификационных аспектах.

-             В качестве объекта исследования использованы данные одного из предприятий сферы услуг – швейного ателье. Целью курсовой  работы является комплексное исследование проблем учетно-аналитического обеспечения производственной деятельности швейного ателье.

В этой работе были взяты данные о затратах швейного ателье «Чебер». Также были использованы материалы, полученные в результате консультаций главного бухгалтера этого ателье и литература по данному вопросу.

         Данное  швейное ателье «Чебер» образовано в 1993 году путем приватизации коллективного имущества государственного предприятия «Иссык-Атинский дом быта».

         Форма собственности предприятия – коллективная.

         Общая численность работников швейного ателье «Чебер» в 2003 году составила 20 человек.


Глава 1. Теоретические основы УЧЕТа Материальных ЗАТРАТ и затрат на оплату труда

 

1.1.  Особенности учета материальных затраты 

 

В соответствии с требованиями бухгалтерского учета производственные запасы выделяются по следующим основным статьям:

• сырье и материалы,

• основные и вспомогательные материалы,

• топливо и энергия,

• покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия,

• запасные части,

• тара используемая для упаковки транспортировки товаров,

• другие материальные ресурсы.

Стоимость материальных ресурсов,   отражаемая по элементу "Материальные затраты", формируется исходя из цен их приобретения (без учета налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных законодательством), включая оплату процентов за приобретение в кредит, предоставленный поставщиком этих ресурсов, наценок (надбавок), комиссионных вознаграждений,   уплачиваемых снабженческим организациям, стоимости услуг товарных бирж, включая брокерские услуги, таможенных пошлин, расходов на транспортировку, хранение и доставку, осуществляемых силами сторонних организаций.

Так же в элементе "Материальные затраты" отражается стоимость:

  •   приобретаемых со стороны сырья и материалов,  которые входят в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу, или являются необходимым компонентом при изготовлении продукции (проведении работ, оказании услуг);
  •   покупных материалов, используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) для обеспечения нормального технологического процесса, и для упаковки продукции или расходуемых на другие  производственные и хозяйственные нужды (проведение испытаний,   контроля, содержание,   ремонт и эксплуатация оборудования, зданий, сооружений, других основных фондов и прочее), а также запасных частей для ремонта оборудования, износа инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования и других средств труда, не относимых к основным фондам, износа спецодежды и других малоценных предметов;
  •   покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов, подвергающихся в дальнейшем монтажу или дополнительной обработке на данном предприятии;
  •   работ  и  услуг  производственного  характера,   выполняемых  сторонними предприятиями или производствами и хозяйствами предприятия, не относящимися  к основному виду деятельности. К работам и услугам производственного характера относятся:

выполнение отдельных операций по   изготовлению продукции, обработке сырья и материалов, проведение испытаний для определения качества потребляемых сырья и материалов, контроля за соблюдением установленных технологических процессов, ремонта основных производственных фондов и прочее.    Транспортные услуги сторонних организаций по перевозкам грузов внутри предприятия (перемещение сырья, материалов, инструментов, деталей, заготовок, других видов грузов с базисного (центрального) склада в цеха (отделения) и доставка готовой продукции на склады хранения, до станции отправления также относятся к услугам производственного характера;

  •   природного сырья в части отчислений на геологоразведочные и геолого-поисковые работы, на рекультивацию земель, осуществляемых специализированными предприятиями), платы за древесину, отпускаемую на корню, платы за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем в пределах установленных лимитов;
  •   приобретаемого со стороны топлива всех видов, расходуемого на технологические цели, выработку всех видов энергии (электрической, тепловой, сжатого воздуха, холода и других видов), отопление зданий,

транспортные расходы по обслуживанию производства, выполняемые транспортом предприятия;

  •   покупной энергии всех видов (электрической, тепловой, сжатого воздуха, холода и других видов), расходуемой на технологические, энергетические, двигательные и другие производственные процессы и хозяйственные   нужды   предприятия.   Затраты   на производство электрической и других видов энергии, вырабатываемой самим предприятием, а также  на трансформацию и передачу покупной энергии до мест ее потребления включаются в соответствующие элементы затрат;
  •   потерь от   недостачи поступивших материальных ресурсов в пределах норм естественной убыли.

Затраты, связанные с доставкой   (включая   погрузочно-разгрузочные работы) материальных ресурсов транспортом и персоналом предприятия, подлежат включению в соответствующие элементы затрат на производство (затраты на оплату труда, амортизация основных фондов, материальные затраты и другие).

В стоимость материальных ресурсов включаются также затраты предприятий по приобретению тары и упаковки, полученных от поставщиков материальных ресурсов, за вычетом стоимости этой тары по цене ее возможного использования в тех случаях, когда цены на них установлены особо сверх цены на эти ресурсы.

В тех случаях, когда стоимость тары, принятой от поставщика с материальным ресурсом, включена в его цену, из общей суммы затрат по его приобретению исключается стоимость тары по цене ее возможного использования или реализации (с учетом затрат на ее ремонт в части материалов).

Из затрат на материальные ресурсы, включаемые в себестоимость продукции, исключается стоимость возвратных отходов.

Под возвратными отходами производства понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства продукции (работ, услуг), утратившие полностью или частично потребительские качества исходного ресурса (химические или физические свойства) и в силу этого используемые с повышенными затратами (понижением выхода продукции) или вовсе не используемые по прямому назначению.

Не относятся к возвратным отходам остатки материальных ресурсов, которые в соответствии с установленной технологией передаются в другие цеха, подразделения в качестве полноценного материала для производства, других видов продукции (работ, услуг). Не относится к отходам также попутная (сопряженная) продукция, перечень которой устанавливается в отраслевых методических рекомендациях (инструкциях) по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).

1.2. Затраты на оплату труда и отчисления на социальные нужды

 

  В элементе "Затраты на оплату труда" отражаются затраты на оплату труда основного производственного персонала предприятия, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, в том числе компенсации по оплате

труда в связи с повышением цен и индексацией доходов в пределах норм, предусмотренных законодательством, компенсации, выплачиваемые в установленных законодательством размерах женщинам, находящимся в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им определенного законодательством возраста, а также затраты на оплату труда не состоящих в штате предприятия работников, занятых в основной деятельности.

При проверке следует руководствоваться Трудовым кодексом №70 от 4 октября 1997 года  и Законом Кыргызской Республики  «О введении в действие Трудового кодекса» №71 от 4 октября 1997 года, Постановлением Коллегии Министерства труда и социальной защиты Кыргызской Республики  «О разъяснении к  Правилам исчисления среднего размера оплаты труда» от 18.09.2000г. №33,  Положением о порядке определения расходов, связанных с получением дохода...,     Кыргызскими стандартами бухгалтерского учета, Генеральным планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцией по его применению и другие. При этом следует обратить внимание на следующее, имеются ли системные положения о порядке выплаты премий за производственные результаты, в том числе вознаграждений по итогам работы за год. В случае отсутствия положений суммы этих выплат не должны относиться в себестоимость продукции (работ, услуг) и должны списываться за счет  соответствующих источников финансирования (прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, специальные фонды и т.п.).

Оплата труда - это денежное вознаграждение, которое наниматель обязан уплачивать работнику за труд, в установленном сторонами трудового   договора размере,   в   пределах,   определяемых законодательством, коллективным договором, коллективным соглашением и трудовым договором.

О нас

university building

Student312.com — сайт контрольных, срс, эссе, сочинений рефератов, курсовых, дипломных и диссертационных работ, учебников, шпаргалок и лекций.
Сайт создан для помощи студентам, ученикам и учителям - для тех кто хочет учиться

У нас вы можете заказать авторские и скачать бесплатные рефераты на самые разнообразные темы. Наша база содержит такие популярные тематики как социальные, гуманитарные и естественные науки, математика и технические науки. Найти нужный реферат в базе достаточно просто – реализован удобный поиск и сортировка.
Если у вас есть работа, вы можете ее добавить в нашу базу.

Так же Вы можете научиться оформлять работы по стандартам Вашего учебного заведения. На этом сайте Вы можете также заказать рецензии, отзывы и презентации к дипломным и диссертационным работам  с сопровождением до защиты!