• Call Us/Позвонить нам 0772 66 07 68
  • Mail Us/Написать нам Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Поиск по сайту

Вы здесь: АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ, доходов и расходов в ОАО «КЫРГЫЗТЕЛЕКОМ

План работы

 

ВВедение……………………………………………………………….………3

Глава 1 Основы учета расходов и доходов

1.1. Понятие и классификация расходов и доходов………................................5

1.2. Учет доходов и расходов будущих периодов…………………………….10

 

Глава 2. Признание доходов и расходов

2.1.         Определение времени и основные принципы признания доходов……18

2.2.         Признание расходов в бухгалтерском учете……………………………29

2.3.         Учет формирования финансового результата………………………….43

 

Глава 3. Анализ финансового положения ОАО «Кыргызтелеком»

3.1. Цели анализа…………………………………………………….………….47

3.2. Оценка достоверности отраслевой прибыли………………..……………64

3.3. Приемы и техника анализа финансового положения……………………76

 

Заключение………………………………………………………………….79

Список использованной литературы…………………………….81

Приложение………………………………………………………………….83

 

Введение

В результате своей деятельности любое предприятие  осуществляет какие-либо хозяйственные операции, принимает те или иные решения. Практически каждое такое действие находит отражение в бухгалтерском учете.

Бухгалтерская отчетность представляет собой совокупность данных, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период, полученный из данных бухгалтерского и других видов учета. Она представляет собой средство управления предприятием и одновременно метод обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности.

Отчетность выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации. Она интегрирует информацию всех видов учета и представляется в виде таблиц, удобных для восприятия информации объектами хозяйствования.

Методологически и организационно отчетность является неотъемлемым элементом всей системы бухгалтерского учета и выступает завершающим этапом учетного процесса, что обуславливает органическое единство формирующихся в ней показателей с первичной документацией и учетными регистрами.

Информация о хозяйственных операциях, произ­веденных экономическим субъектом за определенный период времени, обобщается в соответствующих учетных регистрах и из них переносится в сгруппированном виде в бухгалтерскую отчетность. Такая процедура обобщения учетной инфор­мации необходима в первую очередь самому предприятию и связана с необходимостью уточнения, а в ряде случаев и кор­ректировки дальнейшего курса финансово-хозяйственной де­ятельности конкретного предприятия.

Поэтому бухгалтерская отчетность должна выявлять лю­бые факты, содержание которых может оказать влияние на оценку пользователями информации о состоянии собственно­сти, финансовой ситуации, прибылей и убытков.

Пользователями такой информации являются руководи­тели, учредители, участники и собственники имущества пред­приятия.

Содержание отчетности о деятельности предприятия, иму­щественном положении и степени финансовой устойчивости представляет интерес для потенциальных инвесторов, заин­тересованных во вложении капитала.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Содержание данной работы изложено на 100 страницах машинописного текста.

В первой главе “Основы учета расходов доходов” раскрывается понятие, классификации расходов доходов, даны понятия учета доходов и расходов будущих периодов.

Во второй главе “Анализ доходов и расходов” изложены понятие и формирование определения времени и основных принципов признания доходов, расходов в бухгалтерском учете. Не оставлены без внимания учет формирования финансового результата.

В третьей главе сделан анализ финансовой деятельности ОАО «Кыргызтелеком».

В заключении сделаны выводы. В конце указаны список литератур и приложение.

 

Глава 1 Основы учета расходов и доходов

 

1.1. Понятие и классификация расходов и доходов

Расходами организации признаются уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и (или) возникновение обязательств, приводящее к уменьшению ка­питала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Не относятся к расходам организации затраты, связанные с осу­ществлением капитальных и финансовых вложений и непроизвод­ственные затраты:

  •         по приобретению или созданию внеоборотных активов;
  •         по вкладам в уставные (складочные) капиталы других органи­заций, на приобретение акций акционерных обществ и иных цен­ных бумаг не с целью перепродажи;
  •         перечисление средств, связанных с благотворительной деятель­ностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, от­дыха, развлечений и иных аналогичных мероприятий;
  •         по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным дого­ворам в пользу комитента, принципала и т.п.;
  •         в порядке предварительной оплаты материально-производствен­ных запасов и иных ценностей, работ, услуг;
  •         в виде авансов, задатка в счет оплаты материально-производ­ственных запасов и ценностей, работ и услуг;
  •         в погашение кредита, займа, полученных организацией.

Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направления деятельности организации подразде­ляются на:

расходы по обычным видам деятельности;

прочие расходы, которые, в свою очередь, подразделяются на: операционные расходы; внереализационные расходы;,, чрезвычайные расходы.

Прочие расходы не учитываются на счетах издержек производ­ства и обращения. В конечном итоге их отражают на счете «При­были и убытки».

Расходы по обычным видам деятельности — это расходы, свя­занные с изготовлением и продажей продукции, выполнением ра­бот и оказанием услуг, а также приобретением и продажей товаров.

В организациях, предметом деятельности которых является пред­ставление за плату во временное пользование своих активов по до­говору аренды и прав, возникающих из патентов на изобретение, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собствен­ности, а также участие в уставных капиталах других организаций, расходами по обычным видам деятельности считаются расходы, осу­ществление которых связано с указанными видами деятельности. Если указанные виды деятельности не являются предметом деятельности организаций, то расходы по осуществлению этих видов деятельнос­ти относятся к операционным расходам.

Расходы по обычным видам деятельности формируются из:

  •         расходов по приобретению сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов;
  •         расходов по переработке материально-производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг;
  •         расходов по продаже продукции (работ, услуг) и товаров.

Расходы по обычным видам деятельности принимаются к бух­галтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности. Если оплата покрывает лишь часть при­знаваемых расходов, то расходы принимаются к учету в сумме опла­ты этой части расходов и кредиторской задолженности.

Величина оплаты и кредиторской задолженности определяется исходя из цены и условий, установленных договором между организацией и поставщиком или иным контрагентом. Если цена в догово­ре не указана и не может быть установлена исходя из условий дого­вора, то для определения величины оплаты или кредиторской за­долженности принимают цену, по которой в сравниваемых обстоя­тельствах организация обычно определяет расходы в отношении ана­логичных материально-производственных запасов или иных ценнос­тей, работ, услуг, либо предоставленных во временное пользование аналогичных активов.

При оплате приобретенных ценностей, работ и услуг на услови­ях коммерческого кредита, предоставляемого в виде отсрочки и рас­срочки платежа, расходы принимаются к учету в полной сумме кре­диторской задолженности.

Величина оплаты и кредиторской задолженности по договорам, предусматривающим исполнение обязательств неденежными средства­ми, определяется стоимостью товаров или иных ценностей, передан­ных или подлежащих передаче организацией. Стоимость этих товаров или иных ценностей устанавливают исходя из цены, по которой в срав­ниваемых обстоятельствах организация обычно определяет стоимость аналогичных товаров и иных ценностей. При невозможности установить стоимость товаров или иных ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, величина оплаты и кредиторской задолженно­сти определяется стоимостью продукции и товаров, полученных орга­низацией. Стоимость этой продукции и этих товаров устанавливают исходя из цены, по которой в сравниваемых обстоятельствах приобре­тается аналогичная продукция (товары).

В случае изменения обязательств по договору первоначальная ве­личина оплаты и кредиторской задолженности корректируется исхо­дя из стоимости актива, подлежащего выбытию, которую устанавли­вают исходя из цены, по которой в сравниваемых обстоятельствах орга­низация обычно определяет стоимость аналогичных активов.

Величина оплаты и кредиторской задолженности определяется с учетом всех предоставленных организации согласно договору ски­док и накидок. При определении величины оплаты учитывают также суммовые разницы, возникающие в случаях, когда оплата произво­дится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах).

«Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашенияобязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества)».

Не признаются доходами организации поступления от других юридических и физических лиц:

  •         сумм налога на добавленную стоимость, акцизов, налога с про­даж, экспортных пошлин и иных аналогичных обязательств платежей;
  •         по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным дого­ворам в пользу комитента, принципала и т.п.;
  •         в порядке предварительной оплаты продукции, товаров, работ, услуг;
  •         авансов в счет оплаты продукции, товаров, работ, услуг;
  •         задатка;
  •         в залог, если договором предусмотрена передача заложенного
  •         имущества залогодержателю;
  •         в погашение кредита, займа, предоставленного заемщику.

Доходы организации в зависимости от их характера, условия по­лучения и направления деятельности организации подразделяются на:

а) доходы от обычных видов деятельности;

б) прочие поступления.

К прочим поступлениям относятся: операционные доходы; внереализационные доходы; чрезвычайные доходы.

Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполне­нием работ, оказанием услуг. Доходы от обычных видов деятельно­сти отражают на счете «Реализация продукции (работ, услуг)».

В организациях, предметом деятельности которых является пре­доставление за плату во временное пользование своих активов по договору аренды, предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, участие в уставных капиталах дру­гих организаций, выручкой считаются поступления, получение ко­торых связано с указанными видами деятельности. Доходы, полу­чаемые организацией от указанных видов деятельности, когда это не является предметом деятельности организации, относятся к опе­рационным доходам.

Состав остальных операционных доходов и внереализационных доходов будет изложен в последующих параграфах.

Чрезвычайными доходами считаются поступления, возникаю­щие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализа­ции и т.п.): страховое возмещение, стоимость материальных ценно­стей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и т.п.

В состав обычных доходов включены доходы от продажи товаров, продукции, работ, услуг за вычетом НДС, ак­цизов и т.п. налогов и обязательных платежей, операционные и вне­реализационные доходы.

Столь различный подход к классификации доходов и расходов в нормативных документах одного уровня и утвержденных пример­но в одно и то же время, существенно усложняет понимание этих документов и вызывает трудности в учете доходов и расходов.

Приведем показатели прибыли и порядок их формирования.

1. Валовая прибыль

Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг

—   себестоимость проданных товаров,  продукции, работ, услуг.

2. Прибыль (убыток) от продаж Валовая прибыль

-         коммерческие расходы

-         -   управленческие расходы

3. Прибыль (убыток) до налогообложения Прибыль (убыток) от продаж + операционные доходы

- операционные доходы

- внереализационные доходы

- внереализационные расходы

4. Прибыль (убыток) от обычной деятельности Прибыль (убыток) до налогообложения

- налог на прибыль и иные аналогичные платежи

5. Чистая прибыль / нераспределенная прибыль (непокрытый

убыток)

Прибыль / убыток от обычной деятельности + чрезвычайные доходы

- чрезвычайные расходы

6. Нераспределенная прибыль / убыток отчетного года

 

1.2. Учет доходов и расходов будущих периодов

Имя файла 2400-1

 

О нас

university building

Student312.com — сайт контрольных, срс, эссе, сочинений рефератов, курсовых, дипломных и диссертационных работ, учебников, шпаргалок и лекций.
Сайт создан для помощи студентам, ученикам и учителям - для тех кто хочет учиться

У нас вы можете заказать авторские и скачать бесплатные рефераты на самые разнообразные темы. Наша база содержит такие популярные тематики как социальные, гуманитарные и естественные науки, математика и технические науки. Найти нужный реферат в базе достаточно просто – реализован удобный поиск и сортировка.
Если у вас есть работа, вы можете ее добавить в нашу базу.

Так же Вы можете научиться оформлять работы по стандартам Вашего учебного заведения. На этом сайте Вы можете также заказать рецензии, отзывы и презентации к дипломным и диссертационным работам  с сопровождением до защиты!