• Call Us/Позвонить нам 0772 66 07 68
  • Mail Us/Написать нам Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Поиск по сайту

Вы здесь: АНАЛИЗ ПОСРЕДНИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ БАНКА НА ПРИМЕРЕ ОАО «БАКАЙБАНК» (Диплом 2014)

Оглавление

 

Введение. 3

Глава 1. Коммерческий банк как финансовый посредник.. 6

1.1.Финансовое посредничество и специфика его проявления в банковской сфере  6

1.2.Понятие и функции коммерческого банка. 13

1.3.Деятельность банка по привлечению и размещению средств. 22

ГЛАВА 2. Анализ посреднических операций банка на примере ОАО «БакайБанк». 32

2.1.Финансово-экономическая характеристика  банка. 32

2.2.Анализ депозитной деятельности банка. 38

2.3. Оценка эффективности  кредитной деятельности банка. 49

Глава  3. Основные перспективы развития посреднической деятельности банков.. 54

3.1. Проблемы возвратности кредитов. 54

3.2. Расширение ресурсной базы банка -  фактор его экономического роста.61

Заключение. 71

Список использованной литературы.. 74

Приложение. 76

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы: В условиях финансовой глобализации и технологических изменений, происходящих на финансовых рынках, необходимость быстрого превращения временно свободных корпоративных денежных средств и сбережений населения в инвестиционный ресурс служит мощным импульсом к совершенствованию механизма финансового посредничества.

Современной тенденцией развития посредничества на финансовом рынке является-расширение сферы влияния таких субъектов финансового посредничества, как банки, которые, бесспорно, играют ведущую роль в развитии национальной экономики. Одновременно идут противоположные, так называемые процессы «дезинтермедиации», когда банковские операции осуществляют специализированные кредитно-финансовые институты (паевые инвестиционные фонды, пенсионные фонды, страховые компании и др.), тем самым создавая серьёзную конкуренцию банкам.

Вследствие недостаточной активности и наполненности отечественного рынка ценных бумаг, через который в развитых странах осуществляется перелив денежных ресурсов из одних видов и сегментов рынка в другие, коммерческие банки остаются главным субъектом финансового посредничества. Банки способны удовлетворять потребности в различных формах привлечения денежных средств, а также их использовании для целей финансирования экономики. При этом банковская система Кыргызской Республики с точки зрения выполнения функции посредничества пока не только малоэффективна, но и несёт в себе существенный потенциал риска.

Важным источником расширения ресурсной базы банков, позволяющим повысить эффективность финансового посредничества, являются привлечённые банками денежные средства клиентов. Более того, законодательно закреплённая обязанность юридических лиц открывать счета в кредитных организациях для осуществления безналичных расчётов, позволяет банку направлять в активные операции временно свободные и существенные по объёмам ресурсы.  Ведущая роль коммерческих банков как субъектов финансового посредничества предполагает необходимость углублённого научного исследования процессов аккумуляции и инвестирования значительных объёмов денежных ресурсов на финансовом рынке.

Степень разработанности проблемы Исследование проблем финансового посредничества опираются на неоклассическую теорию фирмы и портфельную теорию. Общая теория посредничества подробно отражена в работах Н. Спулбера и Б. Финглетона. Родоначальниками теории финансового посредничества считаются Г. Гёрли и Э. Шоу, позднее рассмотрением вопросов финансовой интермедиации занялся Дж. Тобин. Согласно неоклассической теории, банк является предприятием, перед которым стоит задача максимизации прибыли на основе оптимального распределения ресурсов.

Проблемы развития финансового посредничества, эффективного использования финансовых ресурсов рассматривали также такие зарубежных учёные, как Д. У. Блэкуэлл, Д. Д. Ван-Хуз, Э. Дж. Долан, Р. Дорнбуш, Д. С. Кидуэлл, Р. Л. Миллер, Р. Л. Петерсон, П. Роуз, Дж. Ф. Синки мл., С. Фишер, Р. Шмалензи и другие авторы.

В теории финансового посредничества модели распределения ресурсов с использованием асимметрии информации и трансакционных издержек обобщили С. Бхатташарья и А. Тхакор. Среди экономистов следует отметить работы А. И. Ачкасова, Ю. А. Бабичевой, М. М. Ямпольского, а также отечественных авторов - Кубанычбекова Б ., Шалпыкова К.А., Чокоева 3.

Объект исследования — коммерческие банки Кыргызской Республики как институты финансового посредничества.

Предмет исследования—экономические процессы, связанные с оказанием коммерческими банками посреднических и агентских услуг.

Цель и задачи дипломного исследования. Основной целью дипломного  исследования является развитие теоретических положений, связанных с функционированием коммерческих банков как субъектов финансового посредничества, оказанием ими  расчётно-платёжных услуг и оценка финансового посредничества, позволяющей повысить эффективность банковской деятельности.

Для достижения указанной выше цели были поставлены следующие задачи.

- на основе теоретического анализа раскрыть содержание и определить роль посреднической функции банков;

- исследовать на основе выполняемых функций и услуг коммерческих банков процессы посредничества и агентирования, показать их общность и различия;

- сформулировать принципы финансового посредничества коммерческих банков.

- определить эффективность финансового посредничества на примере ОАО «БакайБанк»;

Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе  рассмотрены теоретические аспекты посреднической деятельности в банковской системе, вторая глава посвящена анализу посреднической деятельности на примере ОАО «БакайБанк», в третьей главе определены проблемы и перспективы развития посреднической деятельности коммерческого банка.

 

 


Глава 1. Коммерческий банк как финансовый посредник

1.1.Финансовое посредничество и специфика его проявления в банковской сфере

Поскольку коммерческие банки исторически являются первыми финансовыми посредниками, и их роль в обеспечении экономики ресурсами до настоящего времени остается все еще достаточно значимой, нами была изучена трансформация их деятельности в ходе исторического развития. В процессе исследования мы выявили ряд специфических черт банка как финансового по средника, определенных генезисом банковской деятельности, и отличающих его не только с позиции субъектности, но и определяющих его уникальность в сравнении с другими финансовыми посредниками. Так, в частности, только банки обладают возможностью создавать в обществе покупательную способность, занимаясь выпуском и изъятием платежных средств в процессе кредитования хозяйства и населения; только банки принимают на себя безусловные обязательства с фиксированной суммой долга и имеют дело с менее ликвидны ми, чем ценные бумаги, финансовыми инструментами; капитал банков в отличие от парабанков не является важным источником финансирования их деятельности, т. к. банки работают преимущественно на привлеченных средствах, что не только делает их бизнес более рискованным, по сравнению с другими финансовыми институтами, но и повышает их ответственность перед обществом за свою деятельность[1].

Содержание деятельности банка как финансового посредника меняется параллельно эволюции посредничества. Это проявляется в изменении ориентиров банковского бизнеса, форм его организации и структуры банковского посредничества. Возникнув из обменных банков, капиталистические банки как первые финансовые посредники перенесли акценты деятельности с обменных и расчетных операций на кредитные и депозитные. Это трансформировало банковский бизнес из обменно - депозитного в процентный и привело к разделению банков на депозитные и коммерческие. Коммерческие банки играли главную роль в функционировании системы посредничества, организуя финансирование потребностей экономики через систему двойных требований и обязательств. Депозитные же банки заняли свой сегмент рынка, аккумулируя мелкие разрозненные сбережения для коммерческих банков, организуя проведение расчетных и кассовых операций, осуществление переводов.

Превалирование рынка ценных бумаг на втором этапе развития посредничества сопровождалось переориентацией банков с процентного бизнеса на инвестиционный. Отделение от традиционного банковского бизнеса инвестиционного дела базировалось на разделении функций между банками краткосрочного и долгосрочного кредита и возникновении на этой основе инвестиционных банков. Инвестиционные банки сконцентрировали свою деятельность на организации производства и движении долговых и долевых титулов на рынке ценных бумаг. Практика свидетельствует, что эти банки приняли активное участие в организации акционирования и слиянии банковского, промышленного и торгового капитала с формированием на этой базе финансово-промышленных групп, холдингов, многоотраслевых конгломератов. Далее деятельность инвестиционных банков как посредников рынка ценных бумаг дополнилась управлением инвестициями. Роль коммерческих банков в структуре финансового посредничества свелась к осуществлению краткосрочного кредитования через рынок банковских кредитов и депозитов[2].

Посредническая деятельность банков на третьем этапе развития посредничества получила новое качество: банки стали выступать как информационные посредники, специализирующиеся на сборе и использовании информации. В результате такой информационной специализации наблюдается трансформация инвестиционного банковского бизнеса в финансовый бизнес, ориентированный на получение финансовой ренты через предложение новых банковских продуктов, концентрирующих управление рисками и посредничество на финансовом рынке. Ведущая роль в организации посредничества на рынке денег и капитала на данном этапе перешла к финансовым объединениям, формируемым на базе конгломерации нескольких финансовых посредников.

Банковская система сегодня - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков и  товарного производства и  обращения  исторически шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки,  выступая посредниками  в  перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства[3].

Коммерческие банки  относятся  к особой категории деловых предприятий, получивших  название  финансовых  посредников. Они привлекают капиталы, сбережения населения и   другие  денежные средства, высвобождающиеся в процессе  хозяйственной  деятельности, и предоставляют их во временное пользование другим экономическим агентам, которые нуждаются в дополнительном капитале. Банки создают на новые требования и обязательства,  которые становятся товаром на денежном рынке. Так, принимая вклады клиентов, коммерческий банк создает новое обязательство - депозит, а выдавая ссуду - новое  требование к  заемщику. Этот  процесс создания  новых  обязательств  составляет сущность финансового посредничества. Эта трансформация  позволяет преодолеть  сложности  прямого  контакта сберегателей и заемщиков, возникающий из-за несовпадения предлагаемых и требуемых сумм,  их сроков, доходности, и т.д[4].

Масштабы финансового посредничества в современной  экономике поистине  огромны. Представление  об  этом дает статистика денежных потоков. В этой системе учета хозяйство  разделено  на ряд секторов: домашние хозяйства,  деловые предприятия, государственные учреждения, финансовые институты, заграничный сектор.

В странах  с развитой экономикой сектор домашних хозяйств является, как правило поставщиком капитала для  других  секторов. Сектор деловых фирм в условиях нормальной экономической конъюнктуры испытывает дефицит денежных средств. Государственный сектор обычно дефицитен, поэтому государство выступает заемщиком на рынке ссудных капиталов. Заграничный сектор может иметь как  дефицит, так и избыток средств в зависимости от состояния платежного баланса страны  по  текущим операциям и сальдо межстранового движения капитала.

Существуют три различных способа перемещения капитала от тех, кто имеет сбережения, к тем, кто в них нуждается:

-                      прямое (непосредственное);косвенное через инвестиционные банки (компания продает свои акции и облигации инвестиционном банке, который, в свою очередь, продает эти самые ценные бумаги компаний и лицам, имеющим сбережения)

-                     косвенное с использованием финансового посредника (сначала посредник покупает средства у тех, кто имеет сбережения, в обмен на собственные ценные бумаги, а затем использует эти средства для приобретения и хранения ценных бумаг компании ). Например, тот, кто имеет сбережения, может положить в банк определенную сумму в гривнах, получая взамен от него сберегательный сертификат и банк может одолжить деньги какому предприятию в виде ипотечного кредита (под залог недвижимости)[5].

 

[1] Финансовое посредничество коммерческих банков:монография / под научной ред. проф. Ю.В. Рожкова. — Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2011.—240 с. С.76

[2] Финансовое посредничество коммерческих банков:монография / под научной ред. проф. Ю.В. Рожкова. — Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2011.—240 с. С.79

[3] Финансовое посредничество коммерческих банков:монография / под научной ред. проф. Ю.В. Рожкова. — Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2011.—240 с. С.79

[4] Банковское дело/Под ред. О.И. Лаврушина. - М., 2008. с. 81

[5] Банковское дело/Под ред. О.И. Лаврушина. - М., 2008. с. 84

 

О нас

university building

Student312.com — сайт контрольных, срс, эссе, сочинений рефератов, курсовых, дипломных и диссертационных работ, учебников, шпаргалок и лекций.
Сайт создан для помощи студентам, ученикам и учителям - для тех кто хочет учиться

У нас вы можете заказать авторские и скачать бесплатные рефераты на самые разнообразные темы. Наша база содержит такие популярные тематики как социальные, гуманитарные и естественные науки, математика и технические науки. Найти нужный реферат в базе достаточно просто – реализован удобный поиск и сортировка.
Если у вас есть работа, вы можете ее добавить в нашу базу.

Так же Вы можете научиться оформлять работы по стандартам Вашего учебного заведения. На этом сайте Вы можете также заказать рецензии, отзывы и презентации к дипломным и диссертационным работам  с сопровождением до защиты!