• Call Us/Позвонить нам 0772 66 07 68
  • Mail Us/Написать нам Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Поиск по сайту

Вы здесь: “Анализ доходов и расходов на предприятии”(Диплом 2014)

Содержание

 

Введение.. 2

Глава 1. Теоретические основы учета  доходов и расходов предприятия. 5

1.1. Понятие и классификация  доходов и  расходов. 5

1.2.  Принципы признания  доходов  и расходов в бухгалтерском учете. 13

1.3. Методика анализа доходов и расходов. 20

Глава 2. Состояние учета  доходов и расходов ГП “Кыргызстройсевис”. 29

2.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности  ГП “Кыргызстройсевис”  29

2.2. Порядок учета доходов и расходов. 31

2.3. Учет формирования финансового результата. 34

Глава 3. Анализ доходов и расходов ГП “Международный Аэропорт “Манас”. 45

3.1. Анализ структуры и динамики доходов и расходов. 45

3.2. Анализ рентабельности предприятия. 48

3.3. Пути совершенствования учета и анализа доходов и расходов предприятия. 49

Заключение. 54

Список использованной литературы.. 58

Приложение. 62


Введение

Совершенствование содержания финансовой отчетности, составляемой по данным бухгалтерского учета, является одной из важных задач финансового менеджмента в развитом обществе. Данные финансовой отчетности необходимы внешним и внутренним пользователям для принятия экономических решений в конкретной организации, а на макроэкономическом уровне - для определения тенденций развития, экономических взаимосвязей, политики ценообразования, направлений социальных преобразований в обществе и др. Одной из тенденций развития законодательного и методического обеспечения формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности в Кыргызстане является использование международного опыта.

В настоящее время в стране претворяется Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности

 Актуальность темы: Содержание отчетности о деятельности предприятия, иму­щественном положении и степени финансовой устойчивости представляет интерес для потенциальных инвесторов, заин­тересованных во вложении капитала на основе МСФО. При достаточно широком изучении методов учета и анализа доходов и расходов организаций многие вопросы по-прежнему остаются актуальными для исследования. Среди них следует выделить: отсутствие адаптированного для значительной части организаций комплексного научно-обоснованного подхода к учету и анализу доходов и расходов, позволяющего повысить их экономическую эффективность. Особого внимания при этом заслуживают вопросы создания аналитического инструментария доходов и расходов. Без действенного аналитического инструментария, а также использования его в повседневной операционной деятельности организации по производству мебели ее руководство не сможет добиться значительных конкурентных преимуществ, приемлемой текущей доходности и увеличения стоимости бизнеса, что также указывает на актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. Организацию и функционирование систем учета и контроля, управленческого анализа доходов и расходов организаций исследовали ведущие ученые и практики. Значительный вклад в формирование и развитие методологии бухгалтерского учета и управленческого анализа доходов и расходов организаций внесли современные ученые-экономисты Л.И.Абалкин, Н.А.Адамов, А.С.Бакаев, С.В.Банк, И.А.Бланк, М.А.Вахрушина, В.И.Гетьман, О.П.Гладких, Е.А.Еленевская, Р.В.Калиничева, Н.Н.Карзаева, Н.П.Кондраков, Е.А.Кореняко, М.И.Кутер, А.И.Нечитайло, С.А.Николаева, К.С.Макарова, М.В.Мельник, В.Ф.Палий, В.И.Петрова, А.С.Писаренко, Л.В.Попова, Т.М. Рогуленко, В.Я. Овсийчук, М.Ф. Овсийчук, Ю.А.Соколов, Я.В.Соколов, И.А. Слабинская, А.Е. Суглобов, В.П. Суйц, Н.Ю.Феофанов, М.И.Фомина, А.Н. Хорин, Л.И. Хоружий, Р.Т. Челюбеева, Ю.С.Шевченко, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман, Л.Н.Юдина и др.

Цель работы – рассмотрение вопросов учета и анализа доходов и расходов предприятия.

В соответствие с целью работы необходимо решить следующие задачи:

- дать понятие расходов и доходов предприятия;

- определить методику анализа доходов и расходов предприятия

- привести учетную политику в области доходов и расходов

- проанализировать состояние доходов и расходов на примере ГП «Кыргызстройсевис».

Объект исследования – ГП «Кыргызстройсевис».

Структура работы: Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

В первой главе “Основы учета расходов доходов” раскрывается понятие, классификации расходов доходов, даны понятия учета доходов и расходов будущих периодов.

Во второй главе “Анализ доходов и расходов” изложены понятие и формирование определения времени и основных принципов признания доходов, расходов в бухгалтерском учете. Не оставлены без внимания учет формирования финансового результата.

В третьей главе сделан анализ финансовой деятельности.

В заключении сделаны выводы. В конце указаны список литератур и приложение.

 

Глава 1. Теоретические основы учета  доходов и расходов предприятия

1.1. Понятие и классификация  доходов и  расходов

Система международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) создана для унификации принципов и методик бухгалтерского учета, используемых компаниями разных стран для составления финансовой отчетности. Поскольку отчетность составляется и представляется для внешних пользователей, в разных странах мира существуют различия в содержании, формировании и представлении показателей, характеризующих результаты деятельности. Они вызваны особыми условиями "окружающей среды", среди которых выделяются социальные, экономические, политические, юридические[1].

Для того чтобы составить отчетность, которую адекватно воспринимают и понимают пользователи разных стран, созданы и совершенствуются международные стандарты финансовой отчетности. Они призваны сблизить правила ее составления и процедуры подготовки и представления сведений о деятельности той или иной компании.

Содержание форм финансовой отчетности определено МСФО 1 "Представление финансовой отчетности". Это стандарт общего назначения, в котором выработаны базовые подходы составления отчетности компании для достижения ее сопоставимости с показателями предшествующих периодов и данными отчетности других организаций. Кроме этого в стандарте представлены рекомендации по структуре финансовой отчетности и минимальные требования к ее содержанию.

Финансовая отчетность общего назначения в соответствии с правилами и принципами МСФО используется для удовлетворения информационных потребностей тех пользователей, которые не имеют возможности затребовать отчетные сведения определенного информационного характера.

Финансовая отчетность, составленная в соответствии с МСФО, позволяет структурированно представить финансовое положение и операции, осуществленные компанией за отчетный период. Целями финансовой отчетности являются:

  1.                 представление сведений о финансовом положении, финансовых результатах компании и движении денежных средств для широкого круга пользователей с целью принятия экономических решений;
  2.                 представление данных о результатах управления ресурсами, доверенными руководству компании.

На основе показателей отчетности пользователи имеют возможности прогнозировать движение потоков денежных средств организации или их эквивалентов в будущем, а также распределение потоков во времени.

Комплект финансовой отчетности компании по МСФО включает:

  •                      бухгалтерский баланс;
  •                      отчет о прибылях и убытках;
  •                      отчет, который показывает либо все изменения в капитале, либо изменения в капитале, отличные от операций -капитального характера с владельцами и распределения им;
  •                      отчет о движении денежных средств;
  •                      учетную политику и пояснительные примечания.

Помимо финансовой отчетности компании могут составлять финансовые обзоры для руководства, в которых приводятся результаты деятельности компании, ее финансовое положение, основные трудности и неопределенности, в которых она работает. В финансовом обзоре могут быть представлены также результаты анализа факторов, определяющих финансовые результаты работы, действия и мероприятия, предпринятые для улучшения работы и роста прибылей, инвестиционная политика компании, политика в области дивидендов. Определенное место в документе может быть уделено анализу источников финансирования, политике в отношении заемных средств, мероприятиям, предпринятым в области управления рисками.

Кроме указанных документов в составе финансовой отчетности могут содержаться отчеты по охране окружающей среды, особенно если компания работает в отрасли, в которой охране окружающей среды общественность придает особое знание, отчеты о добавленной стоимости и другие дополнительные отчеты, позволяющие облегчить работу пользователей по принятию экономических решений[2].

Независимо от содержания финансовой отчетности и раскрытия статей в самой финансовой отчетности или примечаниях к ней обязательным требованием МСФО является определение формы финансовой отчетности и каждого ее компонента. Кроме этого в ней должна иметь место информация о названии отчитывающейся компании, ее организационном положении (группа компаний или одна компания), отчетной дате, по состоянию на которую составлена отчетность, или отчетном периоде, о валюте отчетности, уровне точности расчета показателей.

 

[1] Методические рекомендации по переходу на ведение бухгалтерского учета в соответствии с требованиями МСФО. Госкомиссия при Правительстве Кыргызской Республики по стандартам финансовой отчетности и аудиту.- Бишкек, 2006 г. С.8

 

[2] Методические рекомендации по переходу на ведение бухгалтерского учета в соответствии с требованиями МСФО. Госкомиссия при Правительстве Кыргызской Республики по стандартам финансовой отчетности и аудиту.- Бишкек, 2006 г. С.13

О нас

university building

Student312.com — сайт контрольных, срс, эссе, сочинений рефератов, курсовых, дипломных и диссертационных работ, учебников, шпаргалок и лекций.
Сайт создан для помощи студентам, ученикам и учителям - для тех кто хочет учиться

У нас вы можете заказать авторские и скачать бесплатные рефераты на самые разнообразные темы. Наша база содержит такие популярные тематики как социальные, гуманитарные и естественные науки, математика и технические науки. Найти нужный реферат в базе достаточно просто – реализован удобный поиск и сортировка.
Если у вас есть работа, вы можете ее добавить в нашу базу.

Так же Вы можете научиться оформлять работы по стандартам Вашего учебного заведения. На этом сайте Вы можете также заказать рецензии, отзывы и презентации к дипломным и диссертационным работам  с сопровождением до защиты!