• Call Us/Позвонить нам 0772 66 07 68
  • Mail Us/Написать нам Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Поиск по сайту

Вы здесь: Управление привлеченными ресурсами коммерческого банка (Диплом 2014).

Оглавление

Введение. 2

Глава 1 . Теоретические основы управления привлеченными ресурсами коммерческого банка.6

1.1.Сущность привлеченных средств банка и их классификация.6

1.2.Методы управление привлеченными ресурсами коммерческого банка.17

1.3. Факторы, влияющие на размер привлеченных ресурсов. 24

Глава 2. Анализ привлеченных средств коммерческого банка на примере ОАО РСК Банк, Балыкчинский филиал.30

2.1. Краткая характеристика ОАО РСК Банка.30

2.2. Анализ организации и эффективного управления привлеченными ресурсами.42

2.3. Основные элементы систем управление привлеченными ресурсами.51

Глава 3. Совершенствование управление привлеченными ресурсами коммерческого банка.57

3.1. Проблемы привлечения ресурсов банка. 57

3.2.Пути совершенствование управление привлеченными ресурсами коммерческого банка.67

Заключение. 79

Список использованной литературы.. 85

Приложение. 88

 

 


 

Введение

 

Важнейшей характеристикой банка как специфического института является работа преимущественно на привлеченных ресурсах. Банк напрямую зависит от привлеченных ресурсов, их количественные и качественные характеристики определяют потенциал банка, влияют на его ликвидность и устойчивость. Грамотная и взвешенная политика в области управления привлеченными ресурсами является не только атрибутом качественного банковского менеджмента успешно функционирующего банка, но и непременным условием его конкурентоспособности, стабильной и прибыльной деятельности. В связи с этим особую актуальность приобретают используемые методы управления банковской деятельностью, в частности, методы управления привлеченными ресурсами, и поиск путей их развития. Исторически сложилось так, что роль привлеченных ресурсов недооценивалась. Привлеченные ресурсы всегда «терялись» в тени значимости капитала и активов. Эта ситуация сохраняется и сегодня: среди банковских ресурсов основным объектом исследования остается собственный капитал.

Во введении к данной работе можно сказать, что проблема обеспечения ресурсами коммерческих банков стоит очень остро в условиях переходной экономики во многих странах СНГ, в том числе и в Кыргызской Республике.

Если проанализировать развитие банковской системы в Кыргызской Республике, то можно сказать, что с января 1998 года началось количественное сжатие банковской системы, основной целью которого явилось повышение надежности банковской системы республики. Сжатие банков достигалось путем ужесточения требований Национального банка, усиления конкуренции между банками. Основной задачей Национального банка стало качественное улучшение деятельности всех банков и формирование групп (10-15 банков), приближающихся к мировым стандартам.

Общая социально-экономическая и политическая обстановка в Кыргызской Республике привела к крайней неустойчивости финансового рынка, что породило все разрастающийся процесс банкротства банков. События последнего времени на финансовом рынке Кыргызстана подтверждают правильность выводов специалистов Всемирного банка, которые еще в 1992-1993 годах предупреждали, что коммерческие банки в Кыргызской Республике неизбежно столкнутся с двумя проблемами: ликвидностью и портфелем активов в связи, с чем у населения повышается недоверие к коммерческим банкам.

Актуальность исследования. Важнейшей характеристикой банка как специфического института является работа преимущественно на привлеченных ресурсах. Банк напрямую зависит от привлеченных ресурсов, их количественные и качественные характеристики определяют потенциал банка, влияют на его ликвидность и устойчивость. Грамотная и взвешенная политика в области управления привлеченными ресурсами является не только атрибутом качественного банковского менеджмента успешно функционирующего банка, но и непременным условием его конкурентоспособности, стабильной и прибыльной деятельности. В связи с этим особую актуальность приобретают используемые методы управления банковской деятельностью, в частности, методы управления привлеченными ресурсами, и поиск путей их развития. Исторически сложилось так, что роль привлеченных ресурсов недооценивалась. Привлеченные ресурсы всегда «терялись» в тени значимости капитала и активов. Эта ситуация сохраняется и сегодня: среди банковских ресурсов основным объектом исследования остается собственный капитал. Актуальность темы заключается и в том, что для обеспечения своей деятельности коммерческие банки должны располагать определенной суммой денежных средств, т.е. ресурсами, от объема которых зависят масштабы их деятельности. С построением в республике двухуровневой банковской системы и сменой формы собственности с государственной на акционерно-коммерческую, характер банковских ресурсов претерпел существенные изменения и зародилось понятие банковской конкуренции. Это объясняется тем, что, во-первых, значительно сузился общегосударственный фонд банковских ресурсов. Во-вторых, образование предприятий и организаций с различными формами собственности означает возникновение новых собственников временно свободных денежных средств, самостоятельно определяющих место и способ их хранения, что способствует созданию рынка кредитных ресурсов, органически входящего в систему денежных отношений.

Такое положение обостряет конкурентную борьбу между банками за привлечение ресурсов. Таким образом, в современных условиях развития экономики проблема формирования ресурсов имеет первостепенное значение.

Управление банковскими ресурсами представляет собой сложный процесс их формирования и размещения, который сталкивается с определенными ограничениями в форме экономических нормативов, разрабатываемых как международными органами надзора, так и национальными, целью которых выступает регулирование деятельности коммерческих банков, обеспечиваемых определенным уровнем собственного капитала.

В рыночной экономике ресурсы коммерческих банков имеют первостепенное значение. Это подтверждается тем, что они служат необходимым активным элементом банковской деятельности. Коммерческий банк, с одной стороны, привлекает свободные денежные средства юридических и физических лиц, формируя тем самым свою ресурсную базу, а с другой стороны - размещает ее от своего имени на условиях возвратности, срочности и платности. При этом коммерческий банк может осуществлять свои операции только в пределах имеющихся у него ресурсов. Характер этих операций жестко зависит от качественного состава ресурсной базы банка. Так, коммерческий банк, ресурсы которого имеют в основном краткосрочный характер, практически лишен возможности осуществлять долгосрочные кредитные вложения. Следовательно, в рыночных условиях именно объем и качественный состав средств, которыми располагает коммерческий банк, определяют масштабы и направления его деятельности. В связи с этим вопросы формирования ресурсной базы, оптимизация ее структуры и обеспечение стабильности становятся весьма актуальными в работе банка.

 Цель данной работы - анализ привлеченных ресурсов банка.

Задачи:

- описать теоретические аспекты привлеченных ресурсов банка

- дать анализ структуры привлеченных ресурсов ОАО «РСК Банк»

- выявить предложения и пути совершенствования управления привлеченными ресурсами банка ОАО «РСК Банк»

Объект исследования – ресурсная база ОАО «РСК Банк»

Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе даны теоретические аспекты ресурсов коммерческого банка, вторая глава посвящена анализу ресурсной базы на примере ОАО «РСК Банк», третья глава выявляет проблемы и предлагает пути их решения в области привлечения ресурсов коммерческого банка.

 


 

Глава 1 . Теоретические основы управления привлеченными ресурсами коммерческого банка.

1.1.Сущность привлеченных средств банка и их классификация.

 

        Банки для осуществления своей коммерческой деятельности должны иметь в своем распоряжении определенную сумму денежных средств. Специфика деятельности банков заключается в том, что они, с одной стороны, привлекают из различных источников временно свободные средства, а с другой - размещают их, удовлетворяя потребности предприятий, организаций, населения, нуждающихся в денежных ресурсах. Ресурсная база в деятельности коммерческих банков предопределяет масштабы и направления активных операций и, следовательно, объем и структуру банковских доходов. Состав и структура ресурсов коммерческого банка оказывают существенное влияние на его ликвидность и финансовые результаты деятельности в целом.

       Существуют различные точки зрения по поводу трактовки понятия «банковские ресурсы»[1]. Иногда они определяются как совокупность средств, находящихся в распоряжении банков, и используемых ими для кредитных и других активных операций.

     Традиционно основной объем ресурсов формируется банками за счет привлеченных средств. Привлеченные средства являются наиболее значительной частью пассивов банка, которая в несколько раз превышает его собственные средства. Фактически привлеченные средства - это основной источник формирования ресурсов коммерческого банка, которые направляются на проведение активных операций. Возможность банков в привлечении средств не безграничны и регламентируется со стороны Центрального банка страны.[2]

     В общей сумме банковских ресурсов доля привлеченных ресурсов по различным банкам колеблется от 75% и выше[3]. С развитием рыночных отношений структура привлеченных ресурсов претерпела существенные изменения, что обусловлено появлением новых, нетрадиционных для старой банковской системы способов аккумуляции временно свободных денежных средств физических и юридических лиц.

     Привлеченные ресурсы — одна из составляющих той основы, на которой банки развиваются и достигают успеха. Вкладные операции являются особой статьей баланса банка. Способность привлечь значительную сумму кредитных ресурсов свидетельствует о профессионализме руководства и доверии банку со стороны клиентов. Вкладные операции представляют собой ту основу, на которой банки зарабатывают прибыль, т.е. это источники доходов банка. Вкладные операции позволяют банкам создавать резервы в полном объеме в соответствии с требованиями Национального Банка Кыргызской Республики и проводить дополнительные активные операции банка.   Привлеченные ресурсы играют немаловажную роль в управлении ликвидностью. Само понятие ликвидности банка тесным образом связано с привлеченными ресурсами. Привлеченные ресурсы предполагают возникновение обязательств банка перед клиентами (кредиторами и вкладчиками) по своевременному возврату привлеченных средств и уплате по ним процентов в соответствии с условиями договора. А ликвидность, как правило, определяется как способность в срок, в полном объеме и без потерь ответить по своим обязательствам перед клиентами. Более того, вследствие непродуманной политики в области управления привлеченными ресурсами у банка могут возникнуть серьезные проблемы с ликвидностью[4].

[1] Термин «ресурсы» имеет французские корни и произошел от слова «ressourses»,  обозначает средства, запасы, возможности, источники чего-либо.

[2] На рубеже  80х годов соотношение собственного капитала банка  и привлеченных средств составило: в Швейцарии – 1:12;США – 1:15; ФРГ – 1:30. ( Роде Э. Банки, биржи, валюты современного капитализма. –М.:Наука, 1986, С.16.

[3] Банковское дело / Учебник под ред. Г.Г. Коробовой. – М.: Экономистъ, 2007. – 440 с.

 

[4] Белоглазова Г.Н. Банковское дело. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 694 с.

 

О нас

university building

Student312.com — сайт контрольных, срс, эссе, сочинений рефератов, курсовых, дипломных и диссертационных работ, учебников, шпаргалок и лекций.
Сайт создан для помощи студентам, ученикам и учителям - для тех кто хочет учиться

У нас вы можете заказать авторские и скачать бесплатные рефераты на самые разнообразные темы. Наша база содержит такие популярные тематики как социальные, гуманитарные и естественные науки, математика и технические науки. Найти нужный реферат в базе достаточно просто – реализован удобный поиск и сортировка.
Если у вас есть работа, вы можете ее добавить в нашу базу.

Так же Вы можете научиться оформлять работы по стандартам Вашего учебного заведения. На этом сайте Вы можете также заказать рецензии, отзывы и презентации к дипломным и диссертационным работам  с сопровождением до защиты!