• Call Us/Позвонить нам 0772 66 07 68
  • Mail Us/Написать нам Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Поиск по сайту

Вы здесь: АНАЛИЗ КРЕДИТОВАНИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Содержание

 

Введение.. 3

Глава I. Теоретико-методологические основы кредитования малого и среднего бизнеса.. 6

1.1. Малый и средний бизнес: сущность и роль в экономике.6

1.2. Формы и способы кредитования малого и среднего бизнеса. 12

1.3. Этапы развития малого и среднего предпринимательства  в странах Содружества и в Кыргызстане. 31

Глава 2. Анализ кредитования малого и среднего бизнеса в Кыргызской Республике.. 42

2.1. Анализ динамики развития малого и среднего бизнеса в Кыргызстане. 42

2.2. Анализ  кредитования малого и среднего бизнеса в республике. 53

2.3. Развитие предпринимательства в рамках реализации государственных кредитных программ.. 65

Глава 3. Проблемы кредитования и перспективы развития малого и среднего бизнеса в республике.. 77

3.1.Проблемы регулирования кредитования предпринимательства в КР. 77

3.2.Стратегия развития кредитования малого и среднего предпринимательства  81

Заключение.. 90

Список использованной литературы... 94

 

 

Введение

 

Актуальность темы: Развитие малого и среднего предпринимательства имеет ряд преимуществ в сравнении с крупным производством, а именно: активизирует структурную перестройку экономики, предоставляет широкую свободу рыночного выбора и дополнительные рабочие места, обеспечивает быструю окупаемость затрат, оперативно реагирует на изменение потребительского спроса. Малый бизнес помогает насытить рынок товарами и услугами, преодолевать отраслевой и территориальный монополизм, расширить конкуренцию.

Он обладает значительным потенциалом в сфере трудоустройства населения, вовлечения в производство резервов рабочей силы, которые не могут быть использованы в крупном производстве из-за его технологических и иных особенностей. Это пенсионеры, учащиеся, домохозяйки, инвалиды, а также лица, желающие трудиться после основного рабочего времени ради получения дополнительных легальных доходов. Наконец, создание этого сектора экономики – позитивная альтернатива подпольному бизнесу, устраняет его монопольное положение на рынке путем совершенствования юридических условий деятельности легально работающих малых и средних предприятий..

Предприятия малого и среднего бизнеса являются одними из наиболее активных и динамично развивающихся субъектов экономики Кыргызской Республики. Перспективы кредитования малого бизнеса определяются динамикой его развития. Численность малых и средних предприятий растет от года к году.

Согласно опросам независимых экспертов, каждый второй представитель малого и среднего бизнеса считает, что ему необходимо дополнительное финансирование, которое удобнее всего получить посредством кредитования. Понимая важность развития и роста предприятий малого и среднего бизнеса для экономики, а так же высоко оценивая заложенный в них потенциал, кредитование малого и среднего бизнеса является одним из приоритетных направлений для многих банков. Именно доля малого и среднего бизнеса является наибольшей в кредитном портфелем многих банков. Без кредитов большинство предпринимателей просто не могли реализовать свои бизнес-идеи.

Этим и обусловлена актуальность выбранной темы.

Цель исследования – изучить механизм кредитования малого и среднего бизнеса в Кыргызской Республики.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

– рассмотреть виды и формы кредитования МСБ;

– провести статистический анализ кредитования МСБ в Кыргызской Республики;

– ознакомиться финансированием малого и среднего бизнеса в Кыргызской Республики;

- проанализировать кредитование  малого и среднего предпринимательствав Кыргызстане.

- определить проблемы государственной политики в области поддержки малого и среднего предпринимательства в Кыргызстане и выявить перспективы развития малого и среднего бизнеса.

Предметом исследования является процесс кредитования бизнеса.

Объект исследования – малое и среднее предпринимательство.

Дипломная работа представлена следующими структурными составляющими: введением, тремя главами и заключением.

Дипломная работа представлена следующими структурными составляющими: введением, тремя главами и заключением.

Первая глава дипломной работы посвящена рассмотрению роли и места малых предприятий в экономике, дается определение малому бизнесу и характеризуется его сущность и основные черты, а также рассматривается значение малых предприятий в структуре экономики развитых стран, их социальная роль и национальные особенности.

Вторая глава работы характеризует малый бизнес и его роль в экономике Кыргызской Республики. Здесь подробно рассказывается о процессе формирования и развития малого бизнеса в нашей республике, рассматриваются проблемы стоящие перед малыми предприятиями и пути их решения, анализируется состояние и развитие малого и среднего предпринимательства в Кыргызской Республике в целом и по отраслям народного хозяйства.

Третья глава освещает следующие вопросы:

-  разработку мер по совершенствованию деятельности малого и среднего бизнеса

- разработку предложений по совершенствованию финансирования предпринимательства.

- разработку технического регулирования.

В заключении подведены итоги проделанной работы.

 

 

 

 

 

 


Глава I. Теоретико-методологические основы кредитования малого и среднего бизнеса

1.1. Малый и средний бизнес: сущность и роль в экономике.

Сложившаяся система статистического наблюдения за субъектами МСБ дает возможность провести анализ состояния и развития МСБ.

Малый и средний бизнес в настоящее время занимает заметное место в экономике и представляет собой достаточно мощную экономическую и политическую силу. Его динамика за несколько последних лет показывает, что этот сектор переходит от стартового этапа к этапу развития, когда основное значение приобретают эффективность и устойчивость малых предприятий, построение при их участии новых хозяйственных связей, активизация производственной и инновационной деятельности, осуществление структурных сдвигов.

Малый   и   средний   бизнес   -   неотъемлемый   элемент   современной рыночной схемы хозяйства, без которого экономика и общество в целом не могут существовать и развиваться[1].

Независимые предприниматели представляют собой наиболее многочисленный слой частных собственников и в силу своей массовости играют значительную роль не только в социально-экономической, но и в политической жизни. Малый и средний бизнес обеспечивает укрепление рыночных отношений, основанных на демократии и частной собственности. По своему экономическому положению и условиям жизни частные предприниматели близки к большей части населения и составляют основу среднего класса, являющегося гарантом социальной и политической стабильности.

В экономически развитых странах число малых и средних предприятий достигает 80-95% от общего числа предприятий, в этом секторе сосредоточено 50-70% экономически активного населения, производится более половины валового внутреннего продукта.

Предпринимательство как особая форма экономической ак­тивности может осуществляться как в государственном, так и в частном секторе экономики. В соответствии с этим различают: а) предпринимательство государственное; б) предпринимательство частное.

Государственные предпринимательство есть форма осуществления экономической активности от имени предприятия, учрежденного: а) государственными ор­ганами управления, которые уполномочены (в соответствии с действующим законодательством) управлять государ­ственным имуществом (государственное предприятие), или б) органами местного самоуправления (муниципальное пред­приятие). Собственность такого рода предприятий есть форма обособления части государственного или муниципального иму­щества, части бюджетных средств, других источников. Важной характеристикой таких предприятий выступает то обстоятель­ство, что они отвечают по своим обязательствам только иму­ществом, находящимся в их собственности (ни государство не отвечает по их обязательствам, ни они сами не отвечают по обя­зательствам государства).

Частное предпринимательство есть форма осуществления экономической активности от имени предприятия (если оно зарегистрировано в качестве таково­го) или предпринимателя (если такая деятельность осуще­ствляется без найма рабочей силы, в форме индивидуальной трудовой деятельности).

Конечно, каждый из этих видов — государственное и част­ное предпринимательство — имеет свои отличительные при­знаки, но основные принципы их осуществления во многом сов­падают. И в том и в другом случае осуществление такой дея­тельности предполагает инициативность, ответственность, инновационный подход, стремление к максимизации прибы­ли. Схожей является и типология обоих видов предпринима­тельства.

Предпринимательство как форма инициативной дея­тельности, направленной на извлечение прибыли (предприни­мательского дохода), предполагает:

1) осуществление непосредственных производитель­ных функций, т. е. производство товара (продукта) или оказание услуги (например, машиностроительная фирма, ту­ристская компания, инжиниринговая фирма или конструк­торское бюро);

2) осуществление посреднических функций, т. е. оказа­ние услуг, связанных с продвижением товара на рынок и его передачей в надлежащем (общественно приемлемом) виде от непосредственного производителя такого товара его потре­бителю.

 

[1]Проблемы и перспективы развития малого и среднего бизнеса в Кыргызстане. Бишкек, 2012, с.  10

 

О нас

university building

Student312.com — сайт контрольных, срс, эссе, сочинений рефератов, курсовых, дипломных и диссертационных работ, учебников, шпаргалок и лекций.
Сайт создан для помощи студентам, ученикам и учителям - для тех кто хочет учиться

У нас вы можете заказать авторские и скачать бесплатные рефераты на самые разнообразные темы. Наша база содержит такие популярные тематики как социальные, гуманитарные и естественные науки, математика и технические науки. Найти нужный реферат в базе достаточно просто – реализован удобный поиск и сортировка.
Если у вас есть работа, вы можете ее добавить в нашу базу.

Так же Вы можете научиться оформлять работы по стандартам Вашего учебного заведения. На этом сайте Вы можете также заказать рецензии, отзывы и презентации к дипломным и диссертационным работам  с сопровождением до защиты!