• Call Us/Позвонить нам 0772 66 07 68
  • Mail Us/Написать нам Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Поиск по сайту

Вы здесь: Учет и анализ пассивных операций коммерческого банка на примере ОАО «ДосКредо Банк»

Оглавление

Введение. 2

Глава I . Теоретико-методологические основы учета и анализа пассивных операций банка. 5

1.1.Понятие, сущность и содержание пассивных операций коммерческих банков  5

1.2. Организация учета и анализа пассивных операций коммерческого банка  11

Глава 2. Учет пассивных операций коммерческого банка на примере   ОАО «ДосКредо Банк». 20

2.1. Учет депозитных операций банка. 20

2.2.Учет формирования уставного капитала банка. 26

2.3.Учет прибыли и ее распределение в коммерческих банкаХ.. 35

2.4.Пути повышения эффективности размещения ресурсной базы банка. 39

Глава 3. Анализ формирования и использования ресурсов на примере ОАО «Дос-Кредобанк». 50

3.1.Информационная база анализа пассивных операций коммерческого банка  50

3.2.Анализ динамики депозитной базы банка. 56

3.3.Анализ межбанковского кредита и прочих привлеченных средств. 59

Заключение. 66

Список использованной литературы.. 68

Приложение. 70

 

 

 

 

 

Введение

 

Проводимая в стране экономическая реформа открыла новый этап в развитии банковского дела. Особую актуальность в условиях перехода к рынку приобретают вопросы перспектив развития банков и других кредитных институтов в нашей стране, ее практическая реализация.

Решение поставленной задачи возможно лишь на основе изучения и практического осмысления функционирования кыргызстанских, а также зарубежных банков. Внедрение наиболее прогрессивных, рациональных форм и методов работы на практике.

В последние годы идет бурный процесс формирования финансовых рынков - денежного рынка и рынка капиталов. Развитие последнего невозможно без совершенствования двуединого, взаимосвязанного процесса мобилизации сбережений и инвестирования средств. Где сбережения представляют собой разность между доходами и потреблением, а инвестиции - вложения средств с целью получения дохода. Формы инвестирования сбережений могут быть различными: прямое вложение средств в производство и косвенное, когда между владельцами сбережений и их конечным "потреблением" выступают те или иные финансовые посредники. Важно, чтобы, в конечном счете, вложенные средства выступали как фактор, способствующий развитию производства и оздоровлению экономики.

Выполнение банковских операций с широкой клиентурой - важная особенность современной банковской деятельности во всех странах мира, имеющих развитую кредитную систему.

Специфика банковского учреждения как одного из видов коммерческого предприятия состоит в том, что подавляющая часть его ресурсов формируется не за счет собственных, а за счет привлеченных средств. Возможности банков в привлечении средств не безграничны и регламентированы со стороны центрального банка в любом государстве. Начиная с 1996 года, Национальный банк КР (НБ КР) отказался от прямого регулирования соотношения между размером капитала банка и объемом привлеченных средств и перешел к косвенному регулированию через ряд обязательных экономических нормативов, таких как норматив достаточности капитала, максимальный размер риска на одного кредитора, максимальный размер привлечения денежных вкладов              населения и других.

Коммерческий банк имеет возможность привлекать средства предприятий, организаций, учреждений, населения и других банков в форме вкладов (депозитов) и открытия им соответствующих счетов. Привлекаемые банками средства разнообразны  по составу. Главными их видами являются средства, привлеченные банками в процессе работы с клиентурой (депозиты), средства, аккумулированные путем выпуска собственных долговых обязательств (депозитные и сберегательные сертификаты).

Важнейшей составляющей всей банковской политики является политика формирования ресурсной базы. Формирование ресурсной базы в процессе осуществления банком пассивных операций исторически играло первичную и определяющую роль по отношению к его активным операциям. Основная часть банковских ресурсов, как известно, образуется в процессе проведения депозитных операций банка, от эффективной и правильной организации ко­торых зависит, в конечном счете, устойчивость функционирования любой кредит­ной организации. В связи с этим вопросы наращивания ресурсного потенциала и обеспечения его стабильности посредством эффективного управления пассивами приобретают особую остроту и актуальность.

Следует отметить, что вопросам формирования депозитной политики в нашей стране не уделялось должного внимания. Это было связано с тем, что спрос на банковские услуги значительно превышал предложение при высокой инфляции и наличии дешевых ресурсов – все эти условия обеспечивали высокую норму прибыли банковских операций, меняя саму природу их риска. Снижение нормы прибыли и исчезновение таких традиционных источников дохода, как межбанковские кредиты и операции на срочном валютном рынке сделало формирование депозитной политики коммерческих банков в плане оптимизации структуры привлеченных ими средств и снижения процентных расхо­дов по ним вопросом номер один. Банковский кризис 1998 года и последующее развитие банковской системы КР подтвердили необходимость повыше­ния роли депозитной политики коммерческих банков, а, следовательно, ее со­вершенствования.

Целью исследования является описание учета и анализа  пассивных операций  коммерческого банка.

Исходя из данной целевой установки, в работе решены               следующие задачи:

–       дано понятие пассивных операций;

–       изучена классификация пассивных операций;

–       дана методика анализа и учета пассивных операций;

–       осуществлен анализ деятельности субъекта банковской системы в сфере привлечения средств от физических и юридических лиц;

–       сформулированы перспективные направления оптимизации депозитной политики коммерческих банков в целях укрепления их устойчи­вости.

Предметом исследования является система экономических и организационных отношений, складывающихся в процессе формирования и реализа­ции кыргызскими коммерческими банками их депозитной политики.

Объектом исследования выступает деятельность ОАО «ДосКредоБанк».

Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованных источников. В первой главе даны теоретические основы депозитов. Во второй главе раскрыты вопроса учета пассивных операций банка. В третьей главе проведен анализ формирования депозитного портфеля на примере ДосКредоБанк. выявлены пути совершенствования депозитов в коммерческие банки.

 

 

Глава I . Теоретико-методологические основы учета и анализа пассивных операций банка

 

1.1.Понятие, сущность и содержание пассивных операций коммерческих банков

Коммерческие банки становятся специфическими предприятиями, специализирующимися на посреднической деятельности, связанной, с одной стороны, с покупкой ресурсов, а с другой - их продажей нуждающимся предприятиям, организациям и населению. В этих условиях для банков оказываются одинаково важными как активные, так и пассивные операции. От пассивных операций зависит размер банковских ресурсов и, следовательно, масштабы деятельности коммерческих банков.

Услуги по пассивным операциям осуществляются в целях аккумуляции средств, прежде всего сбережений и временно свободных средств населения и предприятий.

Под пассивными понимаются такие операции банков, в результате которых происходит формирование ресурсов банков, т.е. увеличение денежных средств, находящихся на пассивных счетах или активно-пассивных счетах в части превышения пассивов над активами

Пассивные операции играют важную роль в деятельности коммерческих банков. Именно с их помощью банки приобретают кредитные ресурсы на рынке.

 

 

 

Существует четыре формы пассивных операций коммерческих банков:

1. первичная эмиссия ценных бумаг коммерческого банка (взносы в уставный капитал).

2. отчисления от прибыли банка на формирование или увеличение фондов.

3. получение кредитов от других юридических лиц.

4. депозитные операции (средства, получаемые от клиентов);

Пассивные операции позволяют привлекать в банки денежные средства, уже находящиеся в обороте. Новые же ресурсы создаются банковской системой в результате активных кредитных операций. С помощью первых двух форм пассивных операций создается первая крупная группа кредитных ресурсов – собственные ресурсы. Следующие две формы пассивных операций создают вторую крупную группу ресурсов – заемные, или привлеченные, кредитные ресурсы.

Для обеспечения своей успешной деятельности коммерческие банки должны располагать необ­ходимыми   ресурсами.   Ресурсы   коммерческих банков по способу образования подразделяются на собственные, привлеченные, заемные.

В состав собственных средств банка входят уставный капитал, резервы банка и нераспреде­ленная прибыль. Финансовый аналитик получа­ет информацию о собственных средствах из от­чета об изменениях в капитале, бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках. Деталь­ные данные отражены во вспомогательных кни­гах по учету капитала.

К привлеченным средствам (депозитам) отно­сятся средства, хранящиеся на счетах конкрет­ных клиентов банка, которые они вкладывают в банк по собственной инициативе.

К заемным (недепозитным) средствам относят­ся средства, которые банк получает в виде зай­мов или продавая собственные долговые обяза­тельства. Недепозитные банковские средства приобретаются на рынке на конкурентной осно­ве (т.е. выбираются наиболее выгодные условия привлечения ресурсов), и инициатива привлече­ния этих средств принадлежит самому банку.

Привлеченные и заемные средства входят в со­став обязательств банка и являются их основ­ной частью. Обязательства банка - это средства, не принадлежащие банку, но основная их часть может служить в качестве источника вложений в активы, приносящие экономическую выгоду. Финансовый аналитик получает инфор­мацию об обязательствах банка из бухгалтер­ского баланса и вспомогательных книг

О нас

university building

Student312.com — сайт контрольных, срс, эссе, сочинений рефератов, курсовых, дипломных и диссертационных работ, учебников, шпаргалок и лекций.
Сайт создан для помощи студентам, ученикам и учителям - для тех кто хочет учиться

У нас вы можете заказать авторские и скачать бесплатные рефераты на самые разнообразные темы. Наша база содержит такие популярные тематики как социальные, гуманитарные и естественные науки, математика и технические науки. Найти нужный реферат в базе достаточно просто – реализован удобный поиск и сортировка.
Если у вас есть работа, вы можете ее добавить в нашу базу.

Так же Вы можете научиться оформлять работы по стандартам Вашего учебного заведения. На этом сайте Вы можете также заказать рецензии, отзывы и презентации к дипломным и диссертационным работам  с сопровождением до защиты!