• Call Us/Позвонить нам 0772 66 07 68
  • Mail Us/Написать нам Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Поиск по сайту

Вы здесь: АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «КЫРГЫЗКРЕДИТ БАНК» В ОБЛАСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОБСТВЕННОГО И ПРИВЛЕЧЕННОГО КАПИТАЛА

 

 

 

Оглавление

 

Введение. 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛОМ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.. 6

1.1. Сущность капитала  коммерческого банка и его структура.6

1.2. Процесс эффективного управления собственным и привлеченным капиталом банка  14

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «КЫРГЫЗКРЕДИТ БАНК» В ОБЛАСТИ  ФОРМИРОВАНИЯ СОБСТВЕННОГО И ПРИВЛЕЧЕННОГО КАПИТАЛА.. 31

2.1. Анализ современного состояния ОАО «КыргызКредитБанк». 31

2.2.Анализ  эффективности использования капитала банка.51

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИE ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛОМ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.. 57

3.1. Проблемы капитализации коммерческого банка. 57

3.2.Развитие новых подходов в формировании капитала коммерческого банка.63

Заключение. 85

Список использованной литературы.. 90

Приложения.. 93

 

 

 


 

Введение

 

Актуальность темы. В ежедневной деятельности и обеспечении долгосрочной жизнеспособности банка его капитал играет главную роль. Он необходим для организации и функционирования банка на начальном этапе развития, служит защитой от банкротства и компенсацией текущих потерь в будущем. Капитал также обеспечивает уверенность заемщиков в том, что банк способен удовлетворить их потребности в кредитах, даже если экономика будет переживать спад. Капитал нужен для поддержки и защиты от риска, связанного с предоставлением новых услуг и строительством новых мощностей.

Собственный капитал банка, исходя из функций, которые он выполняет, занимает важное место в системе показателей, характеризующих финансовое состояние банка. Одним из показателей, характеризующий состояние собственного капитала, особенно при создании банка является минимальный размер уставного капитала. Однако принято считать, что в процессе дальнейшего функционирования банка его уставный капитал перестает играть решающее значение как перманентная составляющая собственного банковского капитала, а следовательно, его удельный вес, при прочих равных условиях, в совокупном собственном капитале постепенно уменьшается. Зато увеличивается удельный вес других элементов собственного капитала банка. Однако пренебрегать показателем минимального размера уставного капитала не следует: чем больше размер уставного капитала, тем финансово прочнее считается банк.

Требования к уставному капиталу постоянно растут. В связи с этим перед многими банками стоит проблема поисков источников формирования капитала для удовлетворения жестких требований Национального Банка Кыргызской Республики.

Приведение капитала к реальной стоимости для многих банков может оказаться проблемным, так как капитал является основным параметром при расчете обязательных нормативов, невыполнение которых может привести к потере лицензии. Поэтому поиск источников капитализации в рамках прямых и косвенных требований НБКР является для банков очень актуальным.

Развитие рыночных отношений в Кыргызской Республике делает чрезвычайно важным вопрос о функциях анализа собственного капитала коммерческих банков. В системе формирования ресурсов коммерческих банков огромная роль отводится собственным средствам. В силу этого вопросы организации собственного капитала коммерческих банков являются в настоящее время наиболее актуальными.

Анализ собственного капитала является первоочередным в оценке работы банка хотя бы потому, что его объем определяет величину, состав и структуру активов, а, следовательно, доходов банка.

Целью данной дипломной работы является изучение темы «Проблемы формирования собственного и привлеченного капитала». Для достижения поставленной цели воспользуемся данными деятельности ОАО «КыргызКредит Банка». Следовательно, цель будет достигнута через разрешение следующих поставленных задач:

¾              определить понятие, структуру и функции собственного капитала банка;

¾              рассмотреть процесс эффективного управления собственным и привлеченным капиталом банка;

¾              проанализировать динамику и структуру собственного и привлеченного капитала ОАО «КыргызКредит Банк»;

¾              выявить существующие проблемы в банковском секторе Кыргызской Республики;

¾              определить перспективы развития и пути улучшения процесса управления капиталом коммерческих банков КР.

Объектом исследования в данной работе выступает собственный и привлеченный капитал ОАО «КыргызКредит Банка».

Предметом исследования является проблемы формирования собственного и привлеченного капитала ОАО «КыргызКредит Банка».

Информационной базой являются материалы статистической и финансовой отчетности ОАО «КыргызКредит Банка».

Методологическую и теоретическую основу исследования представляют Закон КР «О банках и банковской деятельности, Инструкция по определению стандарта адекватности капитала коммерческих банков. Постановление НБКР, учебники кыргызских и российских– Усманалиева Г.Б., Нуралиева Ч.А.,Лытнева Е.А., Лытнева Н.А., Малявкина Л.И., Малявкина Л. И., Матвеева С., Ануфриев Б.С., Каширская Л. В.,на периодических изданиях - Годовой отчет Национального Банка Кыргызской республики за 2004г., Годовой отчет ОАО «Кыргызкредит Банка» на период 2011-2013 гг., Основные направления деятельности НБКР на период 2003-2013гг., Бюллетень НБКР. №1, -2014., Банковский вестник. - 1996-2014 гг., Экономика. Банки. Бизнес- 2004-2013и др.

Структура данной дипломной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Общий объем дипломной работы 85 страниц текстовой части, в том числе 2 приложений и списка используемой литературы.

Во введения обусловлена актуальность темы работы, определены цели и задачи исследования. В первой главе освещены теоретические вопросы анализа капитала банка, вторая глава посвящены практическому примеру анализа капитала банка на примере ОАО «КыргызКредитБанк», в третье главе освещены вопросы развития капитализации банков Кыргызстана. В заключении подведены итоги проделанной работы

 

 

 

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛОМ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

1.1. Сущность капитала  коммерческого банка и его структура.

 

Собственный капитал представляет собой особую форму банковских ресурсов. Он, в отличие от других источников, носит постоянный безвозвратный характер, имеет четко выраженную правовую основу и функциональную определенность, является обязательным условием образования и функционирования любого коммерческого банка, т.е. служит стержнем, на который опирается вся деятельность банка с первого дня его существования.

Собственный капитал банка представляет собой источник финансовых ресурсов банка. За счет собственного капитала банки покрывают около 12-20% общей потребности в ресурсах. Он незаменим на начальных этапах деятельности банка, когда учредители осуществляют ряд первоначальных расходов, без которых банк просто не может начать свою деятельность. Не менее важна роль собственного капитала как источника финансирования расходов банка на последующих этапах развертывания банковских операций. Они играют важную роль и для оценки финансового положения банка. Чем больше размер свободного резерва, тем устойчивее данный банк, но и тем меньше прибыли он получит.[1]

Размер собственного капитала является важным фактором обеспечения надежности функционирования банка и должен находиться под контролем органов, регулирующих деятельность коммерческих банков. Одним из требований, которое выдвигает НБКР в коммерческих банков, является повышение уровня капитализации, что способствует увеличению уровня финансовой стабильности и надежности банковской системы Кыргызстана в целом.

В структуру каптала банка можно отнести:

-                   уставный капитал;

-                   резервный капитал;

-                   учредительская прибыль;

-                   нераспределенная прибыль текущего и прошлых лет;

-                   резервы на покрытие различных рисков;

-                   функции, выполняемые банковским капиталом.

Собственный капитал банка, или банковский капитал, формируется за счет взносов его учредителей или владельцев (акционеров, участников) уставный капитал, а также части прибыли банка, остающейся в его распоряжении. Кроме того, при расчете капитала банка учитывается имущество, безвозмездно полученное банком в собственность от организаций и физических лиц, эмиссионный доход от размещения банком своих акций по цене, превышающей их номинальную стоимость, а также отдельные виды резервов банка и полученных им долгосрочных (субординированных) кредитов. [2]

Банковский капитал обеспечивает защиту интересов кредиторов и вкладчиков банка. Активы банка превышают размер его обязательств на величину собственного капитала. Таким образом, владельцы банка своими вкладами в капитал банка создают своего рода страховой резерв для предотвращения возможных потерь средств вкладчиков.

Банковский капитал, далее, является главным источником средств для развития инфраструктуры банка приобретения зданий для размещения филиалов и дополнительных офисов, имущества, включая компьютерную и телекоммуникационную технику, современных технологий обработки информации и т.п.

Собственный капитал является важным показателем, характеризующим возможности и качество работы банков. Показатель достаточности капитала является одним из ключевых при оценке финансового положения банка. Размер капитала банка определяет возможность получения банком лицензий, позволяющих расширять круг выполняемых банковских операций, открытия филиалов в стране и за рубежом. Показатель размера капитала используется надзорными органами в качестве определяющего при оценке деятельности банков, их надежности. Обязательные экономические нормативы, регулирующие деятельность банков, привязывают размер кредитных вложений банка, его инвестиций в ценные бумаги и участия в других предприятиях, объем привлечения банком средств на рынке к показателю величины собственных средств банка.

Для расчета размера собственного капитала банка могут быть использованы различные методики. В большинстве развитых государств используется методика, предложенная Базельским комитетом по банковскому надзору при Банке международных расчетов. Постепенно эта методика внедряется и в банковскую практику в Кыргызстане.

К источникам, входящим в состав основного капитала, относятся средства, имеющие наиболее постоянный характер, которые коммерческий банк может при любых обстоятельствах беспрепятственно использовать для покрытия непредвиденных убытков. Эти элементы отражаются в публикуемых банком отчетах, составляя основу, на которой базируются многие оценки качества банковской работы, и, наконец, влияют на его доходность и степень конкурентоспособности. В состав дополнительного капитала с определенными ограничениями включают средства, которые носят менее постоянный характер и могут только при известных обстоятельствах быть направлены на указанные выше цели. Стоимость таких средств способна в течение определенного времени изменяться.

Схема состава источников основного и дополнительного капитала представлена на рисунке 1.1.

 

[1]Банк В.Р., Каширская Л.В. Акционерные общества: учет изменения уставного капитала// Аудиторские ведомости, №10, 2002 г., с. 23.

[2]Лытнева Е.А., Лытнева Н.А., Малявкина Л.И. Учет операций по уменьшению уставного капитала ООО// Бух. Учет № 15 2000 стр.3-5.

О нас

university building

Student312.com — сайт контрольных, срс, эссе, сочинений рефератов, курсовых, дипломных и диссертационных работ, учебников, шпаргалок и лекций.
Сайт создан для помощи студентам, ученикам и учителям - для тех кто хочет учиться

У нас вы можете заказать авторские и скачать бесплатные рефераты на самые разнообразные темы. Наша база содержит такие популярные тематики как социальные, гуманитарные и естественные науки, математика и технические науки. Найти нужный реферат в базе достаточно просто – реализован удобный поиск и сортировка.
Если у вас есть работа, вы можете ее добавить в нашу базу.

Так же Вы можете научиться оформлять работы по стандартам Вашего учебного заведения. На этом сайте Вы можете также заказать рецензии, отзывы и презентации к дипломным и диссертационным работам  с сопровождением до защиты!